Boeing заявила о намерении отправить человека на Марс раньше SpaceX Элона Маска Статьи редакции

Компания Boieng намерена опередить SpaceX Элона Маска в отправке первого человека на Марс. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Boieng Денниса Муиленберга.

«Я убеждён, что первый человек, ступивший на Марс, прибудет туда на ракете Boeing», — сказал Муиленберг, выступая на конференции по инновациям в Чикаго, организованной журналом Atlantic Magazine.

Он указал, что Boeing, как и SpaceX, ориентируется на создание коммерческого космического сектора около Земли. Муиленберг ожидает, что через несколько десятилетий космический туризм станет крайне востребованной и популярной услугой. По его словам, Международная космическая станция (МКС) может зарегистрировать на низкой околоземной орбите десятки гостиниц и компаний, которые займутся исследованием микрогравитации.

Муиленберг добавил, что Boeing создаст космический аппарат для «новой эпохи туристов». Он также отметил потенциал гиперзвукового самолёта, скорость которого в три раза больше скорости звука.

Элон Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса 27 сентября 2016 года. Компания анонсировала создание космических ракет, которые смогут вместить до 100 человек. Каждый корабль рассчитан примерно на 12 запусков, а их первая ступень способна возвращаться на место старта за дополнительными капсулами с топливом.

По расчётам SpaceX, поначалу отправка одного человека на Марс будет стоить около $10 млрд, но компания намерена постепенно снизить эту сумму до стоимости среднего дома в США.

Первые полёты людей на Марс могут состояться примерно в 2023 году, считает Маск. Создание полноценной цивилизации, по его словам, может занять до 100 лет — для этого на планете необходимо поселить около 1 млн человек.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Antony Sedov

Человечество не может наладить жизнь на своей Земле, но хочет колонизировать другие планеты. Для чего? Я понимаю, если ставить там датчики разные для отслеживания дальних галактик и т.п. Но туризм и переселение это феерический бред.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Туризм - не самоцель, а просто сопутствующий бизнес (если кто-то готов платить такие деньги, то почему бы и нет?)
Цель - именно переселение/колонизация. Да - это огромные первоначальные затраты, но и потенциальных причин много:
- Доступ к ресурсам Марса, тогда как ресурсы Земли исчерпываются
- Попытка построить общество без унаследованных архаичных социальных и политических институтов
- Если удастся сделать жизнь на Марсе экономически целесообразной, но это позволит воспроизвести экономические условия, которые были при колонизации той же США, когда доступ к ресурсам будет относительно дешев, а объем дохода с капитала в общем национальном доходе будет низок, что позволит создать общество, предоставляющее очень крутой социальный лифт (см работу Томаса Пикетти - Капитал в XXI веке).

По-сути должно произойти тоже, что и при колонизации Америк. Там сейчас живет 1 млрд людей, США/Канада - это одни из главных драйверов роста экономики и технологий. А ведь когда-то могли сказать так же - ребята, в Лондоне даже канализации нет, мы живем в дерьме в прямом смысле слова, какая к черту колонизация?

А что с Землей? Наладить жизнь - очень условное выражение. Мне 21 год, а я родился где-то 5.5 миллиардным, а сейчас нас уже 7. Уж точно живем не хуже, чем раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Доступ к ресурсам будет дёшев? :laughing:
Про общество без институтов – утопия.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Как сырьевой придаток для Земли Марс отличный проект, но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Основные расходы - транспортные. И если уж транспортация ресурсов с Марса станет экономически целесообразной, но почему же транспортация готовой продукции с Марса должно быть нецелесообразной?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Доступ к ресурсам будет дёшев?
_______________
А почему нет в перспективе? Сейчас весь вопрос только в огромных транспортных расходах, но ведь и говорят о перспективах будущего. Когда пересечь океан тоже было делом безумно дорогим (вообще по-моему аналогия с колонизацией Америки - идеальная аналогия). Ресурсы Земли быстро исчерпываются и являются в основной своей массе невозобнавляемыми. И если нефть еще относительно дешева, то с редкоземельными металлами не так все просто.

Про общество без институтов – утопия.
_______________
Хм, зачем же искажать мои слова? Где я говорил про общество без институтов? Общество без институтов - не общество, а массив людей.
И о какой утопии идет речь? Я говорю о том же самом, что уже было в истории при той же колонизации США - в Европе для перехода от феодализму к капитализму понадобилось множество войн и революций, а сам процесс растянулся на многие поколения. В США же просто не пришлось проходить эту стадию (опять же, если интересна эта тема - см работы вышеназванного Томаса Пикетти, более объемного материала по этой теме не найти).

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда