«Ведомости» узнали о планах Prisma продавать свои технологии другим разработчикам Статьи редакции

Компания Prisma labs, владеющая одноимённым приложением для художественной обработки фотографий, разработала технологию, которая позволяет запускать нейронные сети напрямую на смартфонах пользователей и других устройствах. Компания может лицензировать и продавать технологию сторонним разработчикам, пишут «Ведомости».

Сейчас обработка фотографий через Prisma происходит на серверах партнёра компании. Новая технология — это фреймворк для мобильных устройств, созданный специально для запуска нейронных сетей на смартфонах, объяснил основатель Prisma Алексей Моисеенков.

Пользователь может получать результат прямо в реальном времени. Причём применяться эта технология может не только в Prisma, но и в других приложениях и потенциально на любых устройствах. Технология может распознавать предметы и лица прямо со смартфона, она может использоваться в играх дополненной реальности и тому подобное.

— Алексей Моисеенков, создатель Prisma

По его словам, технология уже работает в последней версии приложения: часть фильтров можно применить без соединения с сервером. Моисеенков указал, что сама технология не уникальна, но работает быстрее аналогов — например, системы обучения нейронных сетей Google TensorFlow.

Источник «Ведомостей», близкий к акционерам Prisma, рассказал, что компания уже ведёт переговоры о лицензировании технологии для её дальнейшей продажи сторонним разработчикам. На её основе можно запустить нейронную сеть в любом приложении, объяснил он.

По словам собеседника издания, технологией уже интересуются интернет-магазины и компании, которые занимаются прямыми онлайн-трансляциями мероприятий.

В онлайн-трансляциях с её помощью можно заменить фон или надеть виртуальную маску. Интернет-магазины могут создавать приложения, которые распознают, какая одежда надета на человеке, и дают информацию, где её можно купить.

— источник «Ведомостей», близкий к акционерам Prisma

По данным издания, такие лицензии обычно стоят от $1 млн до $3 млн в год. Моисеенков отказался комментировать планы компании по продаже лицензий.

Моисеенков запустил Prisma в июне 2016 года. Приложение быстро набрало вирусную популярность. По словам основателя компании, сейчас Prisma насчитывает 67 млн установок. Зарабатывает сервис на платных фильтрах — они принесли проекту около $1 млн, утверждает источник «Ведомостей».

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Moiseenkov

WAT?!)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов
Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Новая технология — это фреймворк для мобильных устройств, созданный специально для запуска нейронных сетей на смартфонах
______________
Ну тут как-то коряво сказано, кто же раньше мешал запускать их на смартфонах?

Они продают уже готовую технологию - уже натренированные сверточные нейронные сети и дополнительный программный код "вокруг".

Ответить
Развернуть ветку
Lisk Россия

В смысле уже натренированные?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Ну а как например Prisma работает? (конечно точную реализацию не знаю, просто примерный анализ-предположение). Берут набор работ определенного стиля(скажем поп-арт) и начинают пропускать через сверточные нейронные сети (https://ru.wikipedia.org/wiki/Свёрточная_нейронная_сеть) для того, чтобы сети научились говорить "А насколько вот эта картинка поп-арт?". Первый шаг готов.
Далее берем вторую нейронную сеть, какую-нибудь картинку, набор действий доступный для изменения картинки(например, уменьшить красный цвет в коде RGB) и заставляем новую сеть генерировать новые картинки(путем изменения предложенной), который потом анализируем в первой сверточной сети и проверяем - ага, новый вариант больше подходит на поп-арт, хорошо - оставим эти коэффициенты, но постараемся приблизиться еще.

В конце концов мы получаем что-то вроде оптимального набора действий, который нужно сделать, чтобы конвертировать вашу картинку в поп-арт. А действия эти - и есть те самые коэффициенты, которые мы получили при тренировки.

И вот эта вторая нейронная сеть нам и нужна по сути. Именно она была на серверах, а уже на телефонах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sarkisyan

Менее ужасно не нравится орел "магии" вокруг нейронных сетей. Скорее всего его создает название.
Хотя принципиально это довольно простая вещь, которую обычно разбирают еще на 2-3 курсе матфаков.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Ну видите, это мы с вами программисты (как я понимаю вы - тоже), поэтому нам это кажется не сложным (хотя бы на уровне концепций).
К тому же вы, как я могу судить, из компании, которая занимается Big Data/Machine Learning.

Ну а про матфаки зря вы так - в провинциальных вузах сидят дедушки по 70 лет для которых нейронные сети вызывают ассоциацию с каким-то новым приспособлением для рыбалки =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Moiseenkov

Wat?!

Ответить
Развернуть ветку
RUSKZ

Ребята газуйте !!! Мы с Вами !!! Хоть я и не пользуюсь этими приложениями - от души , чистого сердца , искренне желаю Вам быть первыми , лидерами , успехов , продвижения , фортуны !!! Вы молодцы , знаете своё дело ! На остальных не обращайте внимания !!!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда