Правительство решило оформить самозанятых россиян как предпринимателей за 10 тысяч рублей в год Статьи редакции

Правительство России решило оформить домашних работников как индивидуальных предпринимателей. Самозанятые граждане получат особый вид предпринимательства и должны будут платить в страховые фонды 10 тысяч рублей в год, пишет «Газета.Ru».

Межведомственная рабочая группа, изучавшая вопрос самозанятых граждан с апреля 2015 года, предложила установить минимальную стоимость патента для них в размере 10 тысяч рублей. В эту сумму входят только страховые взносы, размер налога определён как нулевой, подчеркнул уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в своём письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

На основе этих предложений Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру труда Максиму Топилину разработать окончательный вариант законопроекта о самозанятых.

В министерстве финансов «Газете.Ru» сообщили, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года. В Минтруде не ответили на запрос издания.

По данным «Газеты.Ru», в законопроект вошёл широкий перечень видов деятельности, кроме торговли и услуг, которые нельзя оказывать в одиночку. Предполагается, что самозанятые смогут выбрать три вида деятельности из 45: от ухода за детьми и престарелыми и стирки до ремонта, народных промыслов и выпаса скота.

Законопроект запрещает самозанятым предпринимателям нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности. В то же время они получат возможность не использовать кассовую технику. Также в отношении них не должны проводиться проверки, следует из документа.

С предложением освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов в сентябре 2016 года выступил президент России Владимир Путин. Он говорил, что «никакого платежа» в течение двух-трёх лет быть не должно.

«Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", вести и развивать свое дело», — сказал Путин.

В феврале 2016 года с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян выступал также Дмитрий Медведев.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Mister Womaney

Самозанятость это безделие? Правильно я понял?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Это работа няней, репетитором, строителем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

ИП может нанимать. ИП могут проверять. При обороте наликом ИП должен иметь ККС. ИП платит около 30к страховых + налоги. ИП одновременно может быть нанят кем-то по трудовому договору.

Самозанятые платят 10к страховых и никаких налогов. Касса им не нужна. Нанять никого не могут. Их никто не может нанять по той же деятельности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Богданов

Если вы работаете в единственном лице, то самозанятость.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Там же перечисленно, какими видами дела можно заниматься самозанято, и столярное туда не входит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Я бы сказал, что её нету. По сути, это просто разновидность ИП, упрощенная

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда