Правительство решило оформить самозанятых россиян как предпринимателей за 10 тысяч рублей в год Статьи редакции

Правительство России решило оформить домашних работников как индивидуальных предпринимателей. Самозанятые граждане получат особый вид предпринимательства и должны будут платить в страховые фонды 10 тысяч рублей в год, пишет «Газета.Ru».

Межведомственная рабочая группа, изучавшая вопрос самозанятых граждан с апреля 2015 года, предложила установить минимальную стоимость патента для них в размере 10 тысяч рублей. В эту сумму входят только страховые взносы, размер налога определён как нулевой, подчеркнул уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в своём письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

На основе этих предложений Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру труда Максиму Топилину разработать окончательный вариант законопроекта о самозанятых.

В министерстве финансов «Газете.Ru» сообщили, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года. В Минтруде не ответили на запрос издания.

По данным «Газеты.Ru», в законопроект вошёл широкий перечень видов деятельности, кроме торговли и услуг, которые нельзя оказывать в одиночку. Предполагается, что самозанятые смогут выбрать три вида деятельности из 45: от ухода за детьми и престарелыми и стирки до ремонта, народных промыслов и выпаса скота.

Законопроект запрещает самозанятым предпринимателям нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности. В то же время они получат возможность не использовать кассовую технику. Также в отношении них не должны проводиться проверки, следует из документа.

С предложением освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов в сентябре 2016 года выступил президент России Владимир Путин. Он говорил, что «никакого платежа» в течение двух-трёх лет быть не должно.

«Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", вести и развивать свое дело», — сказал Путин.

В феврале 2016 года с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян выступал также Дмитрий Медведев.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Смарт Элло

Не понятно, платить 10к в течение 2-3 лет, а потом как раньше? И в смысле, нельзя устраиваться на работу по этому же профилю? То есть закрыть себе потенциальный канал дохода?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Наоборот, сначала государство собирается не брать платежи пару лет, а потом -- доить.

Единственный плюс в том, что ты дескать будешь работать официально няней или репетитором.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Плюс - в официальной возможности воспользоваться медициной, образованием, может и справку о доходах для кредита можно будет сделать

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Масляев

Равный и бесплатный доступ к медицине у нас записан в конституции страны. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный. Так что любое ограничение доступа к медицине, даже такой фиговой как у нас, неконституционно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ничего такого там не записано.

Там немного по-другому записано.

Сложности есть - лишить граждан, официально не работающих, бесплатной мед помощи. Но их решат

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Масляев

Сударь, вы не читали конституцию, и пишите то, о чем не знаете.
===
Конституция РФ, Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
===
Каждый. Бесплатно. По конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы, возможно, очень далеки от юр трактовок. Это заметно по вашим необоснованным утверждениям.

Смотрите сами:

Каждый имеет право на медпомощь. Ок. Слова про бесплатность отсутствуют.

В Гос и Мун учреждениях оказывают помощь бесплатно. Но не написано что всем.

Возможность для манёвра имеется!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Масляев

оказывается гражданам бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Масляев

И вообще, подойдите к юристу, он Вам объяснит что смысл имеет статья в целом а не ее отдельные предложения. Слово "бесплатно" не должно быть в каждом предложении.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Совет: не стоит говорить людям что им делать - тогда они не будут говорить вам куда идти.

По сути: Нет. Не в целом. Вопрос трактовки всегда может иметь место быть, иначе не было б специальной инстанции для их решения - конституционного суда.

Не следует выхватывать кусок фразы. В полной фразе не сказано что всем гражданам. Вполне можно применить выборку - все налогоплательщики и соц незащищенные (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды и тп).

Для здоровых граждан работоспособного возраста, официально не работающих, но не зарегистрированных безработными - их вполне можно лишать бесплатной медпомощи: налицо явное уклонение от уплаты налогов

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда