10 наиболее востребованных специальностей в технической сфере в США в 2016 году Статьи редакции

Аналитическая компания CareerCast составила рейтинг из 20 наиболее востребованных профессий в области ИТ и инженерии в США. Редакция vc.ru публикует список полностью.

При составлении списка аналитики из CareerCast учитывали несколько факторов: в том числе, размеры зарплаты в профессии, карьерные перспективы и общий вклад специалистов в развитие ИТ-отрасли. Сотрудники CareerCast также рассказали о средних зарплатах соответствующих специалистов в США и предположили, насколько вырастет спрос на профессионалов к 2024 году.

Первое место в рейтинге заняли специалисты в области Data Science. Средняя годовая зарплата профессионалов в этой сфере в США составляет $128 тысяч. К 2024 году потребность в таких специалистах вырастет на 16%, полагают исследователи CareerCast. На втором месте в рейтинге — аналитик в сфере компьютерной безопасности. Средняя зарплата на этой позиции составляет около $90 тысяч, а потребность в работниках к 2024 году вырастет на 18%.

Замыкают первую тройку разработчики программного обеспечения. Средняя зарплата разработчиков в США составляет около $100 тысяч в год, а потребность в них к 2024 году вырастет на 17%.

В первую пятерку также вошли аналитик компьютерных систем и системный администратор. Замыкает десятку самых востребованных профессий в технической области инженер-механик.

В мае 2016 года сайт по поиску работы Indeed.com опубликовал список наиболее востребованных и популярных профессий в ИТ-отрасли США. Составители рейтинга не учитывали перспективы специалистов на ближайшие 5–10 лет.

В первую десятку списка от Indeed.com вошли разработчики DevOps, мобильные разработчики, инженеры баз данных и другие специальности. Аналитики рассматривали только профессии, связанные с ИТ-сферой.

По данным рекрутингового сайта Superjob, спрос на специалистов по информационной безопасности за 2015 год вырос в России сильнее, чем на представителей других ИТ-специальностей — на 21%.

0
5 комментариев
Mikhail Kuznetcov

типичный анализ IT-рынка сделанный hr-щиком который JAVA и javascript путает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Marchenko

Признаки того, что вы видите перед собой буллшит-рейтинг:

1. Стоковые фотографии
2. Десять позиций в таблице
3. Инженер-нефтяник и веб-разработчик в соседних строках
4. "Техническая сфера"
5. Никогда и ничего не стоящие "предположения" и "прогнозы"

Ах, да, еще попробуйте убедить кого-нибудь в том, что грамотный фулл-стэк программист с прокачанным JS + двумя-тремя актуальными фреймворками в скиллах получает меньше "разработчика ПО". Вас засмеют даже в Индии, серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Тут такая вот сложность - в какой-нибудь веб-разработке из-за маленького порога входа, куча довольно средних разработчиков, в то время как куда сложнее быть хреновым Data Science или Backend, потому что в этом случае ты просто не сможешь работать.
То есть вложив А усилий, вы будете зарабатывать В денег во всех перечисленных специальностях. А кто-то посмотрит на табличку и подумает, что вложив А усилий вы будете зарабатывать 65к как веб-разработчик или 128к как Data Science.

С другой стороны - это одна сторона медали, но в то же время сложно представить себе очень хорошо зарабатывающего вебщика.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Вэбщик вэбит просто сайт. Саентолог стакает бабло. Только в этом суть. Ну и да— порог вхождения.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> А кто-то посмотрит на табличку и подумает

Если так подумает - то он просто хреновым работником в любом IT. А уж в DataScience вообще нифига не осилит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда