(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

​​Бронебойный кофе: напиток, который раскачает мозг и тело

Хорошие кофейные зерна, много масла и никакой магии.

Привет. Это Дмитрий, автор телеграм-канала «Ноотропы и разгон мозга» на котором я рассказываю про различные интересности. В основном про такие, которые могут сделать нас умнее, быстрее и продуктивнее. Это могут быть как ментальные техники, так и какие-то чисто физические.

И сегодня как раз последний случай — напиток или даже целое блюдо, которое при правильном приготовлении может заменить хорошие ноотропные препараты по типу фенотропила\фенилпирацетама\нанотропила.

Это статья про рецепт под названием «Пуленепробиваемый кофе».

Как слепить стартап из кофе и масла

В середине 2000-х айтишник Дэйв Эспри, проработавший много лет в топ-менеджменте компаний в области облачных технологий, чувствовал себя крайне паршиво. Уже тогда он начал интересоваться тем, как можно улучшить себя, стать здоровее и осознаннее, — и отправился в поход на гору Кайлас в Тибете. Его целью было научиться «правильно» медитировать у местных буддистов — но в горах Эспри нашел нечто более интересное.

Однажды, остановившись на одном из горных перевалов, Эспри зашел в хижину, и местная женщина угостила его чаем со сливочным маслом из молока яка — традиционным для Тибета продуктом. «Я тут же почувствовал ментальное «просветление». Все стало казаться проще», — вспоминает Эспри.

Вернувшись домой, Дэйв продолжал вспоминать об опыте, приобретенном в Тибете. Он углубился в изучение различных методов биохакинга и научных исследований, уделяя особое внимание интервальному голоданию и кетогенным диетам. В результате он создал собственный рецепт кофе, вдохновленный тибетским напитком, и подарил ему яркое имя — Bulletproof Coffee.

Сам Дэйв крайне занятный персонаж — он ярый фанат биохакинга и мечтает дожить до 180 лет. Братан нашего Сергея Фаге. Можете почитать про него в статьей от Форбс, откуда я взял эти пару абзацев.

Нам же сейчас важно обсудить не его бизнес империю и планы на далекое-далекое будущее, а только лишь его самое первое изобретение.

Жирный-жирный кофе

По сути, «Булетпруф» — это простой кофе со сливочным маслом и еще одним секретным ингредиентом. Эспри называет его Brain Octane Oil. Это маслянистая жидкость получаемая из кокосового масла, которая содержит каприловую кислоту.

Полный рецепт — на сайте автора, но если упростить, то суть такая:

1. Завариваем чашку кофе

2. Добавляем одну ложку кокосового масла

3. И еще одну ложечку сливочного масла

4. Смешиваем все это в блендере или взбиваем миксером

5. Вуаля! Напиток богов готов.

По описанию может показаться, что это какое ужасное хрючево, но нет, на вкус обычный латте, но с интересным сливочным привкусом.

Самое интересное — это эффект. Да, по ощущениям это тот легендарный фенотропил, который раньше продавался в серой коробочке.

— Точно такое же, практически мгновенное действие.

— Сильнейший прилив чистой, бодрящей энергии и «вдохновения».

— Ясность в голове, множество мыслей выплывает из «сумрака». Быстрый вход в состояние потока.

Еще пачка преимуществ

— Действует довольно долго — примерно 4-6 частов.

— Можно очень легко «дозировать». Распитие чашки можно растягивать на целый час и тем самым постепенно подпитывая себя.

— Натуральненько. Никакой химии, только живой, 100% экологически дружелюбный продукт.

Эффект не становится слабее, если пить маленькими глотками, но нет ощущения «волны энергии».

Т.е можно выбирать — один сильный «накат» для ударной работы или много небольших волн для плавной деятельнсоти.

Один большой недостаток

Его. Надо. Готовить. И возни довольно много:

0. Заказать качественные ингридиенты. С кофе еще плюс-минус нормальная ситуация, а вот масло — это довольно большой гемор, решение которого есть по большей части только на айхербе.

1. Сварить хороший кофе.

2. Смешать все это в правильных пропорциях. Для хорошего смешивания нужна доп техника (блендер илди хотя бы миксер)

3. Найти для cебя оптимальный вариант распития.

По этой пачке причин данный супер-кофе подойдет буквально единицам. Я сам балуюсь им только когда загляддываю в гости к своей знакомой, которая владеет кофемашиной и тоже фанатеет от булетпруфа.

Всем остальным хотелось бы чуточку больше простоты и удобства

Увы, кофе в пакетиках с похожим эффектом пока не изобрели, но готовый ноотроп с похожим эффектом уже есть. Смотрите один из моих свежих постов.

Несколько важных и интересных моментов

1. Самый важный ингредиент — MCT-Oil, триглицириновое масло с цепочками средней длины. Автор этого супер-коктейля утверждает, что только его фирменное масло (а еще зерна кофе и даже сливочное масло) может дать нужный эффект.

Это, естественно, маркетинговые уловки. Подойдет любой плюс-минус качественный MCT-Oil (отзывы — наше всё), который тоннами откружают с iherb. B цена в десятки раз дешевле, чем на сайте булетпруф.

В среднем — 20 долларов за бутылку в 450 мг (30-40 столовых ложек). Т.е несколько полноценных «курсов», закрытых сессий в универе или же спринт-проектов.

В РФ его тоже можно найти в аптеках или в супермаркетах, но цена будет в 2-3 раза дороже. В лучшем случае.

2. Кофе, конечно, лучше брать не в гранулах, а варить из зерен. Но это чисто вопрос относительно вкуса и эстетики. На ноотропный эффект это никак не влияет.

Если для вас «Нескафе голд» — это терпимый напиток, то можете бодяжить на основе него.

3. Если у вас отвращение к сливочному маслу, то нет никаих проблем заменить его на хорошие, жирные сливки.

Сливочное масло в этом коктейле опять же, чисто для необычности вкуса и новых ощущений. И они могут также подтолкнуть к новым идеям, мыслям и действиям.

4. Лично моя находка — если добавить к кофе 100-200 мг Л-теанина, но эффект еще круче. И голове к вечеру намного проще. Л-Теанин и кофеин — друзья на век.

Как это работает?

Основа «магии» — это, конечно же, кофеин. Во многом именно за счет него появляется иллюзия энергии. Важно знать, что это именно иллюзия, так как кофеин блокирует лишь рецепторы усталости, а не создает дополнительные ресурсы.

Из-за этого прием чистого кофеина — это не самая лучшая идея. Чтобы мозг хорошо работал под этой «анестезией от усталости» ему нужен дополнительный бустером метаболизма и хороший запас питательных веществ. Именно эту роль на себе берут жирные кислоты, которые задёрнутся в сливочном и кокосовом масле. Это если опять же очень сильно упрощать.

Кроме этого исследования показывают, что эта кислота из кокосового масла очень эффективна для того, чтобы войти в кетоз — состояние, когда при дефиците углеводов и наличии большого количества жиров в диете организм начинает получать энергию из кетоновых тел, образованных в результате расщепления жиров. На нем и основаны кето-диеты.

Изначально кето-диету придумали для лечения людей с эпилепсией — оказалось, что переключение с углеводов на жиры в качестве источника энергии помогает уменьшать количество судорог. Затем этот режим питания переняли пациенты с другими болезнями — например, люди с сахарным диабетом второго типа, которые с помощью кетоза пытались снизить уровень сахара в крови и побороть инсулинорезистентность. Первые исследования показали, что такой эффект у кето-диеты есть, по крайней мере в краткосрочной перспективе — последствия длительного пребывания в кетозе для диабетиков (как и для здоровых людей) пока не очень ясны.

На этом все. Пользуйтесь. Если рассказ об этом необычном «ноотропе» вас удивил, вдохновил или заинтересовал — с вас плюсик.

Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале. Подписывайтесь! Буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
borodutch

Ну "bulletproof" — это же "пуленепробиваемый". Это прямая противоположность "бронебойному" ведь 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

а табуретка - это маленький стол

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда