Инвестировавший почти $100 млн в Theranos фонд подал в суд на компанию за «обман ради привлечения инвестиций» Статьи редакции

Фонд Partner Fund Management LP подал в суд на биомедицинскую компанию Theranos Элизабет Холмс, обвинив её руководство в обмане потенциальных инвесторов ради привлечения инвестиций. Сам фонд вложил в компанию $94 млн в феврале 2014 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы суда и собственные источники.

Фонд разослал партнёрам письмо, в котором сообщил о «ряде ложных заявлений, существенных искажений и упущений» со стороны Theranos, когда Partner Fund Management LP принимал решение об инвестициях. В частности, Холмс заявила о том, что её компания разработала и запатентовала уже работающую технологию, а также была близка к получению разрешений от регуляторов США, что оказалось неправдой, написал фонд.

По словам Partner Fund Management LP, Холмс и бывший операционный директор Theranos Санни Балвани (Sunny Balwani) на переговорах в 2013 году убеждали потенциальных инвесторов в том, что устройства компании могут выполнять намного больше анализов, чем оказалось фактически. Топ-менеджеры компании выражали уверенность в своей способности работать с партнёрами в сфере торговли — в частности, с аптечной сетью Walgreens, которая отказалась работать с Theranos в июне 2016 года.

Сумма требований не раскрывается, однако фонд намерен вернуть инвестированные средства и возместить убытки, связанные с делом. Среди обвинений в адрес Холмс и Балвани фигурирует мошенничество с ценными бумагами, добавил источник WSJ.

The Wall Street Journal отмечает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже расследует заявления об обмане инвесторов со стороны Theranos. Представители компании заявили, что иск необоснован, и пообещали защищаться в суде.

Компания Theranos Элизабет Холмс занималась разработкой устройств, которые могли бы по нескольким каплям крови провести множество анализов. В конце 2015 года The Wall Street Journal выяснила, что у Theranos на самом деле нет подобных устройств, а результаты тестов, которые передавались регулирующим органам, проводились на уже доступном на рынке оборудовании.

В 2014 году Theranos оценивалась в сумму около $9 млрд. В 2016 году журнал Forbes провёл собственную оценку компании и подсчитал, что фактически она стоит около $800 млн, из которых $724 млн составляли инвестиции сторонних фондов и инвесткомпаний.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Nein

Я бы Санни Балвани ни копейки не дал)))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

пффф)) Здрассь дяди, меня зовут Тони Наебони, это мой партнер Пуаро, дайте денег)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

Холмс и Балвани, дичь))

Ответить
Развернуть ветку
Игуан Хамелеонович Варанов

Вспомнилось ООО Акволабеан

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Санни Болвани как бы намекает. И куда смотрели инвесторы?..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Это да. Мне б кто дал сто мильонов на мои чудесные проекты. У меня фамилия доверительная и в целом нейтральная

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

моя любимая картинка

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Неправильно они просто начали... надо было с гаража, как нормальные ребята, или хотя бы с трейлера

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

Думается мне, что инвестиции были даны без каких-либо гарантий со стороны Холмс, просто потому что "это будет круто", а теперь инвестор пытается показать, что его обманули. Кто обманул, в чем? Ему что-то конкретное говорили?

Есть какая-то негласная или государственная регуляция инвестиционных соглашений?

пс. а сама компантия конечно смешная. Помню их в 2014, тогда все было серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Вы приходите к инвестору и говорите: "есть классная технология X, дай Y денег и мы продадим много (ну например Z) единиц за год". Если за год получилось продать только Z/2, то это несбышиеся ожидания, но если у вас технологии нет и не было, то это явный обман.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

Ильдар, я это понимаю.

Вопросы в другом: 1) кто устанавливает границу, где обман, а где несбывшиеся ожидания? Например, стартапер сам верил, что технология есть, а оказалось, что это пустышка. Обман или нет? 2) Такой обман вообще регулируется?

Мне правда интересно, я не очень в юридических вопросах разбираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Это уже должны определять следственные органы, если есть подозрение на мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Helge Kurstein

Дьюдилиженс? Не, не слышал! Чёрная водолазка!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Palko
Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда