Московская «МаксимаТелеком» построит сеть Wi-Fi в метро Санкт-Петербурга до конца 2017 года Статьи редакции

Московская компания «МаксимаТелеком» построит сеть Wi-Fi в тоннелях метро Санкт-Петербурга. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на результаты конкурса ГУП «Петербургский метрополитен».

Согласно техническому заданию, к февралю 2017 года компания должна будет построить сеть Wi-Fi на пятой линии метрополитена, к апрелю – на четвертой, к июню – на третьей, к августу – на второй, к сентябрю – на первой. Окончательная сдача сети в эксплуатацию должна состояться до 8 декабря 2017 года.

Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский подтвердил vc.ru, что компания готова к выполнению работ в такие сроки, и сказал, что оператор «рад реализовать такой проект».

В конкурсе участвовали две компании — «МаксимаТелеком» и «Аэроком». Второй участник не был допущен к конкурсу, так как «не подтвердил опыт оказания аналогичных работ на технически сложных объектах».

«Фонтанка» отмечает, что это второй конкурс на оснащение петербургского метрополитена сетью Wi-Fi. Согласно условиям первого тендера, оператор должен был бы платить за аренду инфраструктуры метро около 14 млн рублей в месяц (в Москве этот показатель составляет 10 млн рублей). Ко второму конкурсу арендная плата была снижена до 450 тысяч рублей в месяц.

«МаксимаТелеком» в 2013 году выиграла конкурс на оснащение сетью Wi-Fi московского метрополитена. Компания зарабатывает на продаже рекламы, которую смотрят пассажиры, пользующиеся сетью в метро. 11 октября она объявила о запуске единой сети в подземном и наземном транспорте Москвы в партнёрстве с провайдером NetByNet («дочкой» «Мегафона»).

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Каулькин

Опять халявный Wi-Fi с входом по паспорту? Гнусный тоталитаризм.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юра Ким

Сначала бы на салатовой ветке починили бы

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Perelman

На таганско-Краснопресненской пока с Юга до кольца доедешь 3-4 вылета сети

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zubarev

Это в лучшем случае)) у меня пару дней вообще ловил сеть без подключения к интернету. Нах... такой интернет, лучше книгу читать.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Нормально так сторговались с 14 млн до 450 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Не везде к сожалению Yota работает в тонелях

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А почему выбрали именно стандарт WiFi (больше популярный в кафе и для домашних пользователей), а не сети сотовой связи 3G/4G/5G?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда