Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко признал своё задержание и заявил о неправомерных обвинениях Статьи редакции

Глава Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) признал своё задержание 5 октября 2016 года во время встречи с основателем «Аймобилко» Николаем Белоусовым, которое он ранее отрицал. При этом он заявил, что встреча не была связана с делом против Белоусова из-за связей предпринимателя с онлайн-библиотекой «Либрусек».

7 октября МВД официально объявило о возбуждении уголовного дела против двух мужчин, подозреваемых в мошенничестве. По данным СМИ, одним из них был Рябыко, который вместе со своим деловым партнёром был задержан 5 октября при получении 5 млн рублей от Белоусова. По словам предпринимателя, глава АЗАПИ обещал «замять» открытое против Белоусова дело о нарушении авторских прав в онлайн-библиотеке «Либрусек».

В своём заявлении Рябыко сообщил, что действительно был задержан правоохранительными органами, хотя изначально он это отрицал. По его словам, он получал деньги в рамках взыскания долга с Белоусова в пользу онлайн-библиотеки «Литрес», а сейчас «недобросовестные компании» используют «подтасовку фактов и неправомерные обвинения в адрес сотрудников АЗАПИ».

В 2015–2016 гг. АЗАПИ представляла интересы членов Ассоциации в связи с незаконным распространением электронных книг, так как были выявлены признаки «пиратской» деятельности ресурса «Либрусек» и сайта Н. Белоусова «Аймобилко».

По результатам обращения Ассоциации в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело. Выявлено получение средств от продажи абонементов на сайте лично Н. Белоусовым, произведены следственные мероприятия по месту нахождения «Аймобилко», изъяты сервера, прекращена деятельность «Либрусек».

5 октября 2016 года состоялась встреча между Н. Белоусовым и представлявшими интересы компании «ЛитРес» М. Рябыко и юристом А. Щербаковым. Данная встреча была посвящена другому прецеденту, а именно, погашению давно просроченной задолженности одной из фирм, аффилированных с Н. Белоусовым, возникшей в рамках коммерческих отношений с ООО «ЛитРес». 26 мая 2016 г. было принято положительное решение Арбитражного суда г. Москвы и 19 июля 2016 г. выдан исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности с компании Н. Белоусова.

В ходе встречи М. Рябыко и А. Щербаков отказались обсуждать с Н. Белоусовым какие-либо вопросы по уголовному делу, выразив готовность вести разговор исключительно по деталям погашения указанного долга. Н. Белоусовым было передано юристу А. Щербакову 5 млн рублей в счет погашения просроченного долга, взамен чего Н. Белоусов получил расписку о принятии денежных средств.

После чего М. Рябыко и А. Щербакова задержали сотрудники ГУСБ МВД РФ, занимающиеся преступлениями в правоохранительных органах. После проведения детальной беседы, выяснения обстоятельств и фактов М. Рябыко и А. Щербаков были отпущены. Следственные органы не нашли основания для применения к М. Рябыко и А. Щербакову таких мер, как арест или подписка о невыезде.

— Максим Рябыко, глава АЗАПИ
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Игуан Хамелеонович Варанов

Сука лицемерная, во всех рядах этих "борцов" процветает самая махровая коррупция.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Как не печально, но это же Россия - мало где еще может, например, руководитель отдела по борьбе с коррупцией быть одним из самых крупных коррупционеров)))

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Чуть менее чем везде такое есть.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Если у вас насморк, а у соседа рак, то это не значит, что все одинаково больны.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Я соглашусь, что практически везде такое есть, но в некоторых странах есть понятие репутации - и если человека поймали он будет сидеть в тюрьме, и больше никогда не сможет попасть во власть. У нас же все доросло до немыслимых масштабов уже, и люди идут во власть только для того чтобы пользоваться своей властью в корыстных целях.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Да, ведь в нашей прозрачной экономике принято получать деньги наличкой.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Правильно. Сначала отрицай что попал в ментуру. Когда ты уже в ментуре-вообще все отрицай

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Версия норм, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Человек-метла

«Это был не я».

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда