«На каждый доллар сверху вы должны принести компании три-пять долларов прибыли»
«На каждый доллар сверху вы должны принести компании три-пять долларов прибыли»
8.3K8.3K открытий

Очень показательно: "премировать его, или нет: я просто смотрю отчеты" - видимо у него еще не работали клоуны, которые кроме как рисовать отчеты и заниматься закулисными играми, ничего не умеют.
Еще мне интересно, как исходя из этой схемы оценить продуктивность двух маркетологов. Один умеет работать с инвентарем, второй генерировать идеи. Один работает, второй составляет "отчеты". Один в состоянии запустить РК, атрибутировать каналы и провести аналитику, а второй жонглирует цифрами с плохим пониманием что на самом деле происходит, зато в состоянии нарисовать отчет.
Или работа с программистами, как он собирается оценивать 5-ти долларовый вклад программиста на каждый доллар? Программист в состоянии продавать продукт?

Ответить

Вы внимательно читали статью?
Директор по маркетингу смотрит своей отчет, где зафиксировано насколько успешно сотрудник справляется с должностными обязанностями, что делает за пределами их, и какие его основный достижения за отчетный период.
Вот этот отчет и позволяет определить достоин ли сотрудник премии или нет.

Ответить

Нахожусь в ситуации Билла, вижу таких Шелли примерно раз в полгода. Без таких Биллов не было бы никаких шелли, тонны исторических вопросов и решений нигде не описаны и не задокументированы, без опыта и знаний билла, новые сотрудники тупо ничего не смогут.
увольняйте на здоровье, потом не жалуйтесь

Ответить

Там ещё нюанс в том, что Билл тоже может нарыть факты, как он на 30% больше конвертирует клиента. И всё, Шелли в пролёте

Ответить

Однобоко и глупо руководствоваться только текущим моментом при принятии решений.

Хороший руководитель смотрит в будущее и понимает, что Шелли скоро уйдёт на место куда-то получше, где больше платят или карьера или в декрет. А середнячок Билл, никуда не уйдёт.

Ответить

на каждый доллар, который вы хотите получить сверху, вы должны принести работодателю три-пять долларов дополнительного дохода

а ничего у работодателя от этого не треснет? :)

Ответить

Главное - не путать средства, которые кладутся "собственником"/начальником/кем_угодно_ещё/ в карман с доходом фирмы.

Если сотрудник принёс работодателю условно 100 рублей, значит ли это, что из этих 100 работодатель берёт 80 себе в карман и покупает майбахи, а 20 с этих 100 щедро даёт работнику?
Разумеется, нет.
А как же налоги? А как же иные расходы - аренда офиса (электричество, интернет и т.п.), обслуживание счёта в банке, оплата труда других лиц (бухгалтеры, IT, юристы и т.п.), которые сделали возможным какому-то сотруднику выполнять свою работу в принципе. Если всё это вычесть, а также учесть риски условного собственника компании (работодателя), то не всегда ему много и перепадает. Да, бывает и обратное, но, думаю, Вы поняли основную мысль.

Если работник, работая в организации, заработал 100 рублей - значит ли это, что он сам может заработать эти 100 рублей, не являясь частью организации? Зачастую - нет. Отчасти - в силу причин, обозначенных выше. Отчасти - в силу того, что с этим работником могут и не сотрудничать его клиенты.
Потому что одно дело заключать договор с компанией (репутация, активы, гарантии, взаимозаменяемость сотрудников - если кто заболел), пусть даже "всю работу" делает условный И. Иванов, другое дело - работать с этим И.Ивановым напрямую (заболел - проект "встал", ни активов, ни репутации, зато есть риски, что он бросит проект на полпути и уедет на Гоа искать смысл жизни).

Очень сильно преувеличиваю, но смысл моего сообщения, наверное, понять можно: не весь доход фирмы идёт в карман собственнику (очевидно же), и не каждый работник самостоятельно может столько же зарабатывать, сколько будучи частью компании.
</captain_obvious_mode>

Ответить

ну вообще это даже очень мало.

Ответить

вот как то не хочу быть чьим то активом...

Ответить

Хочется быть чьим-то пассивом? ))

Ответить

Лучше уволить менеджера, который принес кандидатуру Шелли на увольнение.

Ответить

Рабы должны приносить пользу, так это и ежу понятно.
И никто не говорит о развитии Человека.

Ответить

автор просто любит когда ему лижут одно место.
кладут каждый день на стол красивые отчеты
каждый шаг согласуют с ним лично

а все его примеры в духе КО просто тупы и примитивны
"пошел ты в жопу, шеф"

Ответить

Почему я не слышу голос "специалистов", которые рекомендовали читателям сайта VC.RU не заниматься стартапами, а найти себе "хорошую работу"?
(вы ещё помните советы, что "самое надёжное вложение денег - это вложение в недвижимость" ? После 2-х лет кризиса в России вы согласны с таким мнением?)
(кто-нибудь может зайти в ломбард по дороге домой? Расскажете о ценах на скупку золота-брильянтов?)

Ответить

Друзья, неужели не понятно, что никакого смысла в лоботрясах в компании нет? Никто не будет на калькуляторе считать, но в вас должен быть смысл, польза, иначе нафига?

Ответить

А если методика Шелли эффективней внедренной методики, то почему бы не использовать ее методику? Тогда возможно и Билл начнет приносить больше прибыли. Где гарантии что Шелли также будет генерировать прибыль на прежнем уровне?

Актуально по большей части только продажникам.

Ответить