«Тинькофф банк» задумался над запуском собственных банкоматов Статьи редакции

В 2017 году у «Тинькофф банка» могут появиться собственные банкоматы, рассказал основатель банка Олег Тиньков во время форума Finopolis 2016. По его словам, компания сейчас «изучает» эту возможность.

Мы задумались о собственной сети банкоматов и очень сильно этот вопрос прорабатываем. Я не удивлюсь, если у нас в следующем году всё-таки появится своя сеть. Естественно, мы хотим подойти по-другому, как всегда, как мы любим, это будет не просто банкомат, а нечто большее, думаем об этом.

Наличные будут еще долго, к сожалению, мы доставляем неудобства нашим клиентам, не имея собственной сети, особенно это касается валюты.

— Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сейчас клиенты «Тинькофф банка» могут снимать средства в банкоматах других банков. «У нас нет ни одного банкомата, мы очень хорошо используем ваши банкоматы, платим вам большие комиссии за это», — сказал Тиньков главе «Сбербанка» Герману Грефу.

Сам Греф заметил, что это «самый нелюбимый» бизнес для банков, так как банкоматы нужны только для снятия наличных средств, а все остальные операции можно провести через онлайн-сервисы. «Если бы у меня была возможность от него избавиться, я бы избавился», — сказал он, однако уточнил, что сеть банкоматов «Сбербанка» позволяет компании зарабатывать на комиссиях для остальных игроков рынка, а также зарплатных и других проектах.

Если есть любая возможность не иметь это хлопотное хозяйство, то лучше его не иметь, лучше платить комиссии. Мы каждый день задумываемся, сейчас с производителями банкоматов сделали антивзрывное устройство — это огромная проблема, у нас банкоматы начали взрывать везде. В общем, это огромное количество забот, связанных с обслуживанием, охраной банкоматов, инкассированием наличности и так далее.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

«Как только, Олег, вы обзаведетесь банкоматами, я расскажу вам, какие проблемы у вас начнутся, вы придёте на рынок инкассации со всеми его "прелестями" и так далее», — добавил Греф. При этом в «Сбербанке» больше не собираются развивать сеть банкоматов, а при падении уровня оборота наличных она будет сокращаться, заметил глава банка.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Lebedev

зачем? снятие наличных в любом банкомате от 3 тыщ - бесплатно... А снять валюту - неужели такая частая операция чтобы создавать сеть банкоматов?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А если понадобится только 300-500 рублей? Снимать 3000, а остаток загонять обратно на карту?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Lebedev

да, однажды я так и сделал ))

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда