«Тинькофф банк» задумался над запуском собственных банкоматов Статьи редакции

В 2017 году у «Тинькофф банка» могут появиться собственные банкоматы, рассказал основатель банка Олег Тиньков во время форума Finopolis 2016. По его словам, компания сейчас «изучает» эту возможность.

Мы задумались о собственной сети банкоматов и очень сильно этот вопрос прорабатываем. Я не удивлюсь, если у нас в следующем году всё-таки появится своя сеть. Естественно, мы хотим подойти по-другому, как всегда, как мы любим, это будет не просто банкомат, а нечто большее, думаем об этом.

Наличные будут еще долго, к сожалению, мы доставляем неудобства нашим клиентам, не имея собственной сети, особенно это касается валюты.

— Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сейчас клиенты «Тинькофф банка» могут снимать средства в банкоматах других банков. «У нас нет ни одного банкомата, мы очень хорошо используем ваши банкоматы, платим вам большие комиссии за это», — сказал Тиньков главе «Сбербанка» Герману Грефу.

Сам Греф заметил, что это «самый нелюбимый» бизнес для банков, так как банкоматы нужны только для снятия наличных средств, а все остальные операции можно провести через онлайн-сервисы. «Если бы у меня была возможность от него избавиться, я бы избавился», — сказал он, однако уточнил, что сеть банкоматов «Сбербанка» позволяет компании зарабатывать на комиссиях для остальных игроков рынка, а также зарплатных и других проектах.

Если есть любая возможность не иметь это хлопотное хозяйство, то лучше его не иметь, лучше платить комиссии. Мы каждый день задумываемся, сейчас с производителями банкоматов сделали антивзрывное устройство — это огромная проблема, у нас банкоматы начали взрывать везде. В общем, это огромное количество забот, связанных с обслуживанием, охраной банкоматов, инкассированием наличности и так далее.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

«Как только, Олег, вы обзаведетесь банкоматами, я расскажу вам, какие проблемы у вас начнутся, вы придёте на рынок инкассации со всеми его "прелестями" и так далее», — добавил Греф. При этом в «Сбербанке» больше не собираются развивать сеть банкоматов, а при падении уровня оборота наличных она будет сокращаться, заметил глава банка.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Grigoriy Sidorov

Клиент Тинькофф Банка уже лет 6. Никогда не испытывал неудобств из-за отсутствия их банкоматов. Если нужен налик, то идешь в любой ближайший банкомат и снимаешь от 3к без комиссий. Уже давно не видел никого, кому нужно было снять 2000/1000/500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А если представить, что понадобится сумма меньше 3000?
Снимать 3000, а остаток загонять обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Sidorov

Зачем загонять обратно? Пусть лежат в бумажнике. Все же наличные еще присутствуют в жизни каждого. В том или ином объеме.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Зачем хранить, если деньги будут просто лежать и не работать на тебя? Это я про кэшбек сейчас.
Вообще, мне судить сложно сейчас, так как у меня неограниченные по минимальной сумме бесплатные снятия, и по количеству тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

2500 * 7% = 175 рублей, которые вы потеряете, если весь год будете держать их в кошельке вместо счета (а вы их просто потратите, скорее всего).
Кэшбек на эту сумму равен 25 рублям.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Да хоть 25, всё равно деньги.
А чем меньше общая сумма на счёте, тем меньше проценты на остаток.
Да и вообще, не люблю я наличные ни в каком виде.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Никто не любит, но лучше такой подход, чем у Рокета.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А что не так с Рокетом?

Три года пользуюсь, полёт нормальный.

Некоторое время назад перевёл туда зарплату, теперь спец.тариф, где нет ограничений по кол-ву снятий в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну, например то, что я экономлю 3000 рублей на ТБ в сравнении. Потому что у Тинькофф только плата за СМС в 40 рублей, а у Рокета 290 рублей каждый месяц.

А 5 бесплатных снятий вообще не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Не 5, а 10 снятий в обычной версии тарифа (и неограниченное количество в зарплатной), нет ограничений по минимальной сумме.
8% на остаток, бесплатные переводы по номеру карты, 10 бесплатных переводов по реквизитам. Кэшбек начисляется на любую сумму покупки (хоть на 50 рублей).

Есть ещё тариф с бесплатным обслуживанием вот там да, 5 снятий в месяц (а в зарплатной версии по-прежнему без ограничений по количеству) и так же нет ограничений по минимальной сумме.
С остальными условиями чуть похуже, но если кому не надо переводить деньги, а только использовать как средство платежа - идеальный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Нет обычной и бесплатной, есть обычная и все включено. Я объяснил, почему второй стоит сильно больше, нежели Тинькофф. Поэтому 5 снятий не вариант, недавно крупную покупку за нал делал, пришлось 6 раз подряд с банкомата снимать (некогда было искать какой-нибудь с большим лимитом). Так можно спокойно все бесплатные снятия выбрать.

Я однажды пытался потратить кэшбек рокетрублями, было прямо сложно, разве что ждать подходящую случайную покупку.

Так что, для меня в свое время был выбор между реальной проблемой (кончатся бесплатные снятия за раз) и воображаемой (ой, у меня 2000 рублей в кошельке будут лежать, я же в Швеции, куда я нал то потрачу).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

"Нет обычной и бесплатной, есть обычная и все включено."

Уютный космос - https://rocketbank.ru/open-tariffs/cozy-space
Уютный космос Зарплатный - https://rocketbank.ru/open-tariffs/cozy-space-salary
В обеих версиях бесплатное месячное обслуживание, в зарплатной - неограниченное количество снятий наличных в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

У Рокета 50 рублей в месяц за SMS на бесплатном тарифе.

Минусанул случайно, сорян.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

А что за спецтариф такой? Думал, у Рокета только два варианта.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov
Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Хм, 290 рублей. Ну такое. Хотя если часто пользоваться переводами и снимать нал, то норм.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

https://rocketbank.ru/open-tariffs/cozy-space-salary - есть ещё зарплатная версия бесплатного тарифа, там с переводами чуть похуже, но тоже неограниченное кол-во снятий в месяц и так же нет ограничений по минимальной сумме.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Вот это уже круто.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда