Минкомсвязи первым из федеральных ведомств откажется от Microsoft Office в пользу отечественного аналога Статьи редакции

Минкомсвязи первым из российских министерств откажется от офисного пакета Microsoft Office и перейдёт на отечественный аналог. Об этом сообщает Russia Today (RT) со ссылкой на руководителя подгруппы «Интернет + суверенитет» при администрации президента (АП) Илью Массуха.

Минкомсвязи, по словам Массуха, перейдёт на отечественное офисное ПО уже в 2017 году.

Офисные программы являются одним из уязвимых мест для государственных служащих и государственной сферы в целом, поскольку именно в них создаётся документация государственной важности, готовятся секретные данные и тому подобное.

В связи с этим возникла необходимость заменить программы Microsoft на отечественный аналог. Согласно плану импортозамещения, переход должен быть завершён до конца 2018 года. Профильное министерство, которое является регулятором в сфере ПО, первым переходит на этот продукт. Это правильно, поскольку изменения нужно всегда начинать с себя. Будут внедряться российские аналоги Word, Excel, почтовых клиентов и так далее.

— Илья Массух, руководитель подгруппы «Интернет + суверенитет» при АП

В самом министерстве RT сообщили, что уже объявили конкурс на проведение закупки отечественного ПО, сейчас комиссия обрабатывает полученные заявки. Какие проекты Минкомсвязи рассматривает в качестве альтернативы Microsoft Office, в ведомстве не раскрывают. Источник RT в министерстве утверждает, что как один из вариантов рассматривается пакет «МойОфис профессиональный» от компании «Новые облачные технологии», сумма закупки составляет 2 млн рублей.

Вероятно, речь идёт о конкурсе на «передачу неисключительных прав на программное обеспечение», который Минкомсвязи объявило 30 сентября — сумма контракта составляет 2 млн рублей. Министерство хотело приобрести «МойОфис профессиональный» или аналогичный продукт для создания и редактирования текстовых документов и электронных таблиц, а также для работы с электронной почтой, следует из документации тендера. 13 октября комиссия признала этот аукцион несостоявшимся, поскольку на него подал заявку только один участник — компания «Тегрус».

«Новые облачные технологии» не участвуют в тендерах, поскольку являются вендором, но участвуют партнёры, через которых продаются продукты «МойОфис», объяснили vc.ru в компании.

Летом 2016 года правительство Москвы решило отказаться от почтовой системы Microsoft. Решение перейти на отечественную платформу столичные власти объяснили стремлением снизить риски, связанные с использованием продуктов иностранных разработчиков. Контракт на сумму 43,6 млн рублей выиграл «Ростелеком», который предложил заменить почтовую систему Microsoft на продукт «МойОфис Почта» от «Новых облачных технологий».

С 2016 года российские госорганы обязаны закупать российское ПО, включенное в реестр программ, который ведёт Минкомсвязи. В случает закупки иностранного ПО покупатель должен публично объяснить причины такого решения. В мае 2016 года власти подняли вопрос о введении штрафов для чиновников, нарушающих запрет на закупку иностранного ПО.

Сейчас власти также обсуждают возможность создания реестра отечественного ИТ-оборудования. Предполагается, что он будет сформирован до конца 2017 года.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Dzorro

Джентльмены, а кто-нибудь видел сей продукт в деле? Название встречаю не первый раз, на Хабре первый анонсоматериал вызвал интерес, за весь 2016 год ни одной новой публикации, друг деда подруги двоюродного брата жены нахваливает, но иногда создается впечатление неуловимого Джо.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ща сюда придет Фёдор Скуратов и все расскажет. :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Всё очень просто: "Новые облачные технологии" через офшор принадлежат "Облачным технологиям", бенифициаром которых является компания "Технологии". А технологии, как известно, принадлежат Ротенбергу.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артур Пирожкоф

Вот товарисч случайно опробовал сей секретный продукт, делится впечатлениями:
https://vc.ru/n/myoffice-for-users#comment352566

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman Maximov
>> как один из вариантов «МойОфис профессиональный»

LibreOffice в печали...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

вот мрази, вместо того чтобы нанять за 20 млн руб разработчиков, которые допилят LibreOffice добавив отсутствующие фишки (неужели чего-то там еще не хватает?!) и потом бесплатно использовать доработанную версию во всех госструктурах, гос-во отдаст каким-то перцам несколько ярдов рублей за (скорее всего сырую и глючную) самодельную поделку.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Либре убог чуть менее, чем полностью. Я не знаю про мойофис, но мсофису он проигрывает в каждом пункте, а уж как пользоваться экселем без вба - сейчас одному богу известно.
Кстати, раз пошла речь, а как отнесутся госслужащие, что их веками накапливаемые макросы уже не будут работать?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Борис Моренко

Главное не допилить, а поддерживать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур

В первую очередь госструктуры получают техподдержку, бесплатное использование - это круто, но не для потребителя такого уровня. Только представьте себе с нуля внедрять вместо устоявшегося мс офиса все продукты на гигантское количество машин - проблем будет неимоверное количество, причем мелких таких, въедливых, тяжело решаемых без переписывания кода, дописывания фич и адаптации к поставленным задачам. Кто вам будет такое бесплатно делать?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
AS

Написано же, что основная проблема в секретности информации. Кто будет проверять тонны говнокода в либреоффисе на отсутствие закладок? В моем офисе хоть если найдут, то понятно, кто виноват.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ilya Smirnov

Ну и плюс, товарищи их мойофис по любому сделают аддины для организаций, если посмотреть на их сайте — они уже предлагают шаблоны для типовых гос.документов, гост и пр.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Владимир Чернаткин

Для профессиональных пользователей ЛибреОффис ужасен. Там только для галочки все функции есть. На практике сделать в нем нормальный документ за разумное время нельзя. Если MS Office это мерседес, то Либре это даже не жигули. Это куличик из песочка в форме машины.
Посмотрим что предложит МойОффис. Надеюсь, версия для простых смертных появится.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Новак

Уже чувствую запах откатов)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Рад за мой офис, давно за ними наблюдаю. В этом плане санкции дают нам хорошие возможности

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Коль вы за него рады, значит вы его пробовали. Подскажите, где можно качнуть демо-версию МойОфис?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

эпичный будет перекат, запасайтесь попкорном

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Для ios и андроид есть мойофис, можно редактировать текст и таблицы. Пока сыро.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

Ну у них как минимум год впереди до массового выката. Спрааавятся)

Ответить
Развернуть ветку
Michael

От русского офиса жду хотя бы команд по спряжению, склонению. Проблема в том, что у нас разучились делать хорошо, вот и с текстовым редактором какие-то сомнения.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а все потому, что изза разницы курсов Microsoft просто понизил откаты :( если кто забыл - lenta.ru/news/2013/08/22/bribes/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрин Иван

LibreOffice ? Сэкономили бы...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Иванов

В чем именно выигрывает?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чернаткин

Да, я тоже уже заюзал. На мой взгляд логика интерфейса выстроена неплохо, но сам интерфейс очень тормозит. Думаю, что это из за кроссплатформенного движка, который они выбрали. Думаю, что это большая ошибка. Рано или поздно придется переписывать под нативное приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Drozdovsky

Lean startup стайл)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Некрасов

Почитайте на Википедии про "МойОфис" раздел Разработчики (последний он там. Из чего можно понять , что чиновники и Ростелеком под прикрытием импортозамещения пытаются заработать бабло, а не создать действительно классный продукт для всех, сейчас посадят всех на подписку все бюджетные и коммерческие организации и будут пить кровушку с них. Вот так и перетекают бюджетные средства в широкие карманы чиновников и их подопечных. А мы как сидели на пиратском офисе от Майкрософта и так и останемся на нем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Petrov

Мир сошел с ума... Одни с санкциями, другие с импортозамещением.

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Ну если так называемый "отечественный аналог" будет хотя бы не хуже 10-го офиса - в чем я очень сомневаюсь, то отказываться стоит, а так по другим причинам - смысла не вижу вообще)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhomirov

Просто оставлю это здесь...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhomirov

То есть полноценный офис по стоимости в задрипанную однушку в глубинке? Да уж, куда уж нам до Гугла или Фейсбука, готовых выкладывать сотни лямов баксов за коленочные стартапы... Интересно, лоханутся Новые Облачные Технологии или все-таки голову включат?

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда