Миллиардер Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России Статьи редакции

Российский предприниматель и владелец USM Holding Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России из-за того, что провёл в стране меньше полугода. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В настоящее время Алишер Усманов не занимается операционной деятельностью принадлежащих ему компаний, а сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности, объяснили представители USM.

В силу этого, а также по медицинским причинам в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дней для подтверждения статуса налогового резидента России. Офисы Международной федерации фехтования и её президента находятся в Лозанне и Монако. На бизнесе и структурах холдинга USM это не отражается, за исключением, естественно, активного участия господина Усманова, основоположника холдинга, в указанных выше проектах.

— пресс-служба USM

Представитель USM добавил, что за 2015 год компании холдинга заплатили в России около 100 млрд рублей (примерно $1,6 млрд) в виде налогов, сам Усманов как физическое лицо за несколько лет выплатил $350 млн.

Налоговыми резидентами России считаются люди, прожившие в стране не менее 183 дней в году. В 2015 году вступил в силу закон о налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК). Помимо прочего, он обязывает резидентов платить налоги с доходов, полученных по всему миру, в то время как нерезиденты платят налоги только с доходов от источников в России. Кроме того, россияне, которые контролируют более 25% в иностранной компании с прибылью свыше 30 млн рублей, облагаются дополнительными налогами на прибыль: 20% для компаний и 13% для физлиц.

Из-за того, что закон распространяется только на налоговых резидентов, многие российские миллиардеры поменяли налоговое резидентство, напоминает Forbes. Так, от российского резидентства уже избавились акционеры «Альфа-групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев.

Один из бизнес-партнёров Усманова рассказал Forbes, что российские бизнесмены «становятся глобальными». «Им комфортно сидеть, где потеплее, или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта», — сказал он.

Forbes оценивает состояние Усманова в $12,5 млрд. В группу USM Holdings входят «Мегафон», Mail.Ru Group и другие компании. Холдинг инвестировал в Uber, Xiaomi, Spotify, Airbnb, Alibaba, Facebook, игровое сообщество ESforce (прежнее название — Virtus.pro Group) и другие проекты.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Matveev
В силу этого, а также по медицинским причинам в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дней для подтверждения статуса налогового резидента России

А так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Блин, а мужики-то не знают!(с)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Abrazhaev

А доход не в РФ банк приходил?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Merzlikin

...но налоговая инспекция все равно отправит Алишеру Усманову письмо, где предложит ему, как валютному резиденту РФ, посетить Налоговую для проведения профилактической беседы о предоставлении отчетности по движению по его личным зарубежным счетам.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kuznetsov
Ответить
Развернуть ветку
Дима Широносов

Логичный поступок

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Удобный закон ввели для людей с финансами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Matveev

vot_eto_povorot.jpeg

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Ryzhov

Господа, а подскажите, кто знает: как налоговая может узнать, есть у меня счет в зарубежном банке или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Pigulskiy
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда