Владелец «Пятёрочки» и «Перекрёстка» запустил сервис для заказа грузоперевозок GoCargo Статьи редакции

Продовольственный ритейлер X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») запустил сервис для заказа грузоперевозок GoCargo. Ему придётся конкурировать с проектом iCanDeliver, который в начале октября привлёк $5 млн от Александра Мамута и Максима Воробьёва, пишет «Коммерсантъ».

GoCargo позволяет грузоотправителям размещать в системе заказ на перевозку, а зарегистрированным частным транспортным компаниям — получать заказы с учётом местоположения груза и адреса его доставки. Система подбирает соответствующие друг другу грузы и транспорт с учётом объёма, веса, требуемого температурного режима перевозки, сроков доставки и других параметров. Вычислительные мощности GoCargo позволяют ежедневно обрабатывать до 10 тысяч заказов, утверждают в X5.

На первом этапе заказы через GoCargo будут размещать только входящие в X5 сети — «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель». Они доверят сервису все свои заказы для сторонних перевозчиков, на которые приходится около 30% от объёма грузоперевозок компании. Сейчас в системе зарегистрированы 300 автомобилей частных перевозчиков, в течение 2017 года их число вырастет до двух тысяч, говорят в компании.

Внедрение сервиса GoCargo усилит экспертизу X5 в области управления транспортными ресурсами. Это позволит повысить эффективность использования наемного транспорта и сократить затраты на логистику.

— Тимур Паршиков, директор по транспорту X5

В будущем ритейлер планирует открыть доступ к отправке грузов через GoCargo и для других компаний. Для перевозчиков сервис бесплатный. На каких условиях X5 намерена сотрудничать с заказчиками, ритейлер не уточнил.

Помимо этого, X5 предлагает услуги аренды или продажи грузовых автомобилей и скидки на топливо и сервисное обслуживание машин, а также помощь в оформлении документов для водителей, зарегистрированных в GoCargo.

В 2015 году аналогичный сервис для поиска заказов на грузоперевозки через интернет iCanDeliver запустил Данил Рудаков. Компания зарабатывает на сборах с каждой поездки. В начале октября 2016 года проект привлёк $5 млн от фондов Amereus Group Максима Воробьёва и A&NN Group, основным бенефициаром которого является глава холдинга Rambler&Co Александр Мамут.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Павел Гросс-Днепров

Денег на домен не хватило им…

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Совсем бедная компания :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

судя по сайту на домене GoCargo ру - они просто не поняли на каком языке нужно обращаться к владельцу домена.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Грамотный ход как в целях оптимизации собственных затрат, так в диверсификации бизнеса.

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zagranovsky

Похоже, что они не выдержали нагрузку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда