«ВКонтакте» и Facebook заблокировали группы АКИТ «Настоящая чёрная пятница» из-за спора о товарном знаке Статьи редакции

Соцсети «ВКонтакте» и Facebook заблокировали группы «Настоящая чёрная пятница», принадлежащие Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), пишет агентство «Москва». В компании «Блэк Фрайдэй», по жалобе которой были закрыты страницы, назвали это решение «показательным».

«Официальное сообщество распродажи "Настоящая черная пятница" (vk.com/realblackfriday) заблокировано. Соответствующее решение было принято администрацией социальных сетей на основании заявления правообладателя торговой марки "Black Friday" в России», — сообщили агентству во «ВКонтакте».

«Мы считаем это решение не только обоснованным, но и очень показательным. Международная практика защиты исключительных прав на торговую марку не признает дискуссий в этом вопросе», — заявила коммерческий директор ООО «Блэк Фрайдэй» Светлана Харабурова. Вместе с этим в письме, которое поступило в редакцию vc.ru, компания заявила, что запущенный АКИТ проект realblackfriday.ru также нарушает права «Блэк Фрайдэй».

ООО «Блэк Фрайдэй» предпринимателя Владимира Кима владеет торговой маркой распродаж «Black Friday» в России и проводит их на своих площадках с 2013 года. В 2016 году распродажа с участием «Ашан», «Л'Этуаль», «ОБИ», «Линзмастер», МТС, re:Store, «Плеер.ру», «МегаФон», Oodji, INCITY и других магазинов должна пройти с 24 по 27 ноября. Организаторы распродаж традиционно взимают плату с компаний-участников за размещение на едином сайте акции.

АКИТ с сентября 2016 года требует от компании сделать термин «Чёрная пятница» общественной собственностью, чтобы любые компании могли проводить распродажи под этим названием. 24 и 25 ноября организация хочет провести собственное мероприятие под названием «Настоящая чёрная пятница» при поддержке членов АКИТ — «М.Видео», Lamoda, «220 Вольт», Ozon и других.

Представители АКИТ уже обратились в ФАС с просьбой «пресечь нарушения законодательства о защите конкуренции», после этого компания собирается потребовать от Роспатента аннулировать запись о регистрации товарного знака.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Golovanov

Собрались и говорят всем что делать. В основном речь идёт

О переписывании законов и нарушении законных прав всех, кто встал поперёк. Мутная шайка.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

И их чёрная пятница - говно. Ничего общего с реальными скидками и реальной заграничной чёрной пятницей нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
muzni ru

Если бы хоть кто-то из них реально цену скидывал - я бы понял. А так цирк какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Prokopenko

СКОЛЬКО ЛЕТ ИДуТ ЧЕРНЫЕ ПЯТНИЦЫ В РОССИИ И КИБЕРПОНЕДЕЛЬНИК - НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО НЕ БЫЛО! ВЕЗДЕ НАЦЕНКИ ПОД 200% и старье всякое сливают

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Ну вы не там смотрите. Нашему одному клиенту делали «кибервыходные». Цены на товары реально были дилерские. Так что не надо все мешать в одной куче

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Надо регистрировать товарный знак "распродажа" (SALE) и запрещать всем им пользоваться!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Запатентовать методику предоставления скидок большего размера, чем обычно, но только в один день в году.
И параллельно запатентовать методику завуалирования больших наценок под видом больших скидок.
И всех судить.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bykov

Много кто реально скидывает. Но из-за электроники этого не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Новак

Ну все, лавочка прикрыта. Теперь придется вешать убогий SALE на сайте)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Red Friday :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда