Артемий Лебедев призвал Смольный опротестовать требование ФАС о расторжении контракта на логотип Санкт-Петербурга Статьи редакции

Дизайнер Артемий Лебедев призвал комитет по туризму Санкт-Петербурга выступить против требования ФАС расторгнуть контракт между правительством города и «Студией Артемия Лебедева» на создание городского логотипа. Об этом он заявил в своём блоге.

По словам Лебедева, логотип используется уже два года, а теперь ФАС требует «деть его не пойми куда».

И вот теперь что? Потратить миллионы, чтобы спасти потраченный рубль? Я думаю, что питерский комитет по туризму должен опротестовать требование ФАС и придумать, как сделать так, чтобы больше на логотип никто не крошил батон.

— Артемий Лебедев, глава «Студии Артемия Лебедева»

В комитете по туризму Санкт-Петербурга сообщили vc.ru, что не будут комментировать ситуацию, так как в ведомстве ещё не получали официального уведомления от местного УФАС.

18 октября 2016 года УФАС Санкт-Петербурга заявило, что договор на создание логотипа города между комитетом по туризму и «Студией Артемия Лебедева» стоимостью в один рубль был заключён незаконно.

Власти города не объявляли конкурс, а просто выкупили уже готовый логотип, объяснили в УФАС. Это свидетельствует о том, что студия узнала о необходимости создания такого проекта раньше конкурентов, которые тоже могли предложить свои варианты, чтобы потом использовать факт сотрудничества со Смольным для своей рекламы, как это сделала компания Лебедева, добавили в ведомстве.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Telman Akavov

Артемий Лебедев по всей видимости забыл, что такое жить в правом государстве. Считает абсолютно нормальным решать такого рода вопросы понятийно.
Мало того что этот логотип жителями был не принят, так он еще и был осужден многими юристами, которые прекрасно понимали, что Комитет по туризму Санкт-Петербурга абсолютно незаконно принял из рук Артемия Лебедева этот логотип и не важно за 1 руб. или бесплатно.
Комитет по туризму Санкт-Петербурга был обязан провести конкурс и заключить гос.контракт с той компанией, которая предложила лучший вариант и за минимальную сумму (все зависит от условий контракта).

После случившегося, практически сразу отреагировали разные дизайн-компании, которые были поражены наглостью "заключения такой сделки за 1 руб.". Вопрос решался около 2 лет. По итогам наконец-то УФАС вынесло абсолютно законное решение, которое никто в здравом уме не опротестует.

Лебедев А., явно уже потеряв координацию в правовом обществе спокойно у себя в блоге позволяет писать такое - "...чтобы больше на логотип никто не крошил батон."
Это вообще что такое? Это насколько надо быть наглым, чтобы так себя вести?!
Я понимаю, что Артемий сам по себе человек наглый. Я понимаю, когда это касается его "темы" - дизайна. Но когда он начинает так подавать ситуацию еще и в правовом поле - это заставляет меня задуматься...

ПС. В ответ на запись в блоге и вообще в связи с этой новостью Смольным правильнее было бы вообще проверку сделать данного "случая". На основании чего вообще данная "сделка" состоялась. Кто в ней принимал участие и как.
Я не просто так это предлагаю. Ведь городом фактически потрачены большие деньги на раскрутку и использование данного логотипа - он размещен на всех инфо-стойках, на всех баннерах и тд и тп. Потрачены миллионы.

И мне вот интересно, кто понесет ответственность за то что были потрачены миллионы средств из бюджета Санкт-Петербурга (наши с вами налоги). Лебедев? Руководство Комитета по туризму СПб? Сотрудники Комитета, которые занимались этим вопросом?
Увы, но скорее всего никто.

ПС2. Артемий Лебедев, зная как подставил город на большие бабки, лучше бы вообще промолчал в данной ситуации.

ОФФ: А ведь я даже про сам логотип ничего не сказал и про то, что основной поданный лого был фактически такой же, как Одесский (с якорем).

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Вам-то завидно, что мимо вас откат прошел?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Вот пожалуй самый тупой коммент, который тут можно было увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Telman Akavov

Грегий, аргументируйте пжста, в чем тупость моего коммента?
В том, что я четко расписал как есть, зная тему изнутри и имея полное понимание вопроса?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Уважаемый) сверху написано кому адресовано) ваш коммент дельный!)

Ответить
Развернуть ветку
Telman Akavov

Сори. :*)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда