Японские власти планируют ввести регулирование для игровой валюты в Pokemon Go Статьи редакции

Японское Агентство финансовых услуг (FSA) намерено отрегулировать оборот виртуальной валюты в игре Pokemon Go и ввести для неё обеспечение реальными деньгами, пишет Financial Times со ссылкой на участвующих в обсуждениях юристов.

По данным издания, ведомство сейчас обсуждает регулирование с разработчиком игры, американской компанией Niantic. Сроки введения регулирования и его детали неизвестны.

В конечном итоге это может привести к тому, что все разработчики выпущенных в Японии игр должны будут обеспечивать виртуальную валюту своих проектов реальными денежными средствами, отмечает FT.

В частности, по местным нормам, компании могут обязать раскрывать размер всех находящихся у игроков и неиспользованных виртуальных средств каждый март и сентябрь. Если эта сумма превысит 10 млн йен ($96,3 тысячи), то компанию-разработчика обяжут открыть в японском банке депозит на сумму не менее половины этого показателя.

Предполагается, что такой подход может распространиться на только на «покекойны» из Pokemon Go, но и на волшебные камни из Puzzle & Dragons или зеленые кристаллы из Clash of Clans. Какие-либо конкретные действия ещё не принимались — власти страны только ведут переговоры с игровыми компаниями.

FSA пока что стало единственным ведомством в мире, которое задумалось о регулировании оборота виртуальной валюты, отмечает FT. Однако это решение видится последовательным шагом, учитывая тот факт, что Япония — это самый крупный рынок мобильных игр в мире, указывает издание.

Согласно данным SuperData Research, в 2016 году выручка от мобильных игр в Японии составит около $8,6 млрд — этот показатель утроился с 2012 года, в основном, за счёт покупки виртуальной валюты.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Памнард
FSA пока что стало единственным ведомством в мире, которое задумалось о регулировании оборота виртуальной валюты

Корейцы же этим вроде с 2010 занимаются?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Shevsky

О, а я как раз сегодня вспомнил, что давно новостей не было про Pokémon go) ещё хотел провести опрос, кто до сих пор в неё играет?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Она в России не вышла, вот у нас новостей о ней почти и нет, ибо до этого инфоповоды появлялись исходя из популярности франшизы и столь необычный (на самом деле нет) игры. У нас активно новостные издания бомбили статейками о Pokemon GO, однако главного комьюнити тут нет, ибо игры в России тоже нет. В других странах, где выпущена игра, сообщество достаточно крепкое, да и новостей ясное дело больше.

Решение, собственно, следующее: выпустить игру в России. Тут хотя бы школьники (имхо) подключаться.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Левин

Георгий, вы не в теме! Все школьники давно играют. Главная тема для обсуждения на линейке 1 сентября была - у кого какие покемоны есть :) Слышал лично.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Не отрицаю сей факт)

У меня нет смартфона, дабы поиграть в Pokemon GO.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

игровая валюта (ИВ)
вангую зарождение новых специализаций:
- бухгалтер по ведению учета ИВ
- налоговый инспектор по ИВ
- консультант по оптимизации налогообложения ИВ

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Памнард

Ага.
Специализации, мультиклассы, прокачка уровней...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не понял смысла регулирования. Зачем? Если мне меч купить надо в игре - зачем мне знать что под заведённые 1000 золотых внутриигровых монет есть какое то обеспечение? Вполне достаточно знать что можно купить этот меч.

Видимо, конторы обяжут налоги платить с таких продаж - типа виртуальный товар с нулевой себестоимостью кроме содержания серверов. Это логично. Но регулирование валюты? Не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда