«Коммерсантъ»: Дело IKEA о неуплате 32,3 млрд рублей налогов закрыли за 9 часов

Прокуратура признала незаконным уголовное дело против немецкой структуры IKEA о продаже российских активов спустя девять часов после его возбуждения. IKEA Einrichtungs GmbH, управляющая активами шведского концерна в Европе, подозревалась в неуплате 32,3 млрд рублей налогов, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для возбуждения уголовного дела стал договор купли-продажи от 29 августа 2011 года. Тогда IKEA Einrichtungs GmbH продала 99,9% ООО «ИКЕА Мос» (российская «дочка» концерна) голландской компании Fuprin Holding VI B.V. Сумма сделки составила 35 млрд рублей. В распоряжении покупателя оказалось 14 торговых центра «Мега» и «Химки Бизнес-парк».

В УЭБиПК ГУ МВД по Московской области и СКР посчитали, что немецкая компания занизила стоимость «дочки» почти в пять раз. По оценке правоохранительных органов реальная цена ООО «ИКЕА Мос» — $5,6 млрд (или 162,4 млрд рублей). Также по данным следствия, IKEA Einrichtungs GmbH не представила налоговые декларации и не перечислила налог в казну.

Однако в прокуратуре нашли недочеты в работе СКР. В частности, следователи не учли, что IKEA Einrichtungs GmbH заплатила налоги по сделке в Германии, руководствуясь соглашением об избежании двойного налогообложения. Кроме этого, по мнению надзорного органа, СКР не истребовал сведения из налоговых органов обеих стран, и не получил информацию о предполагаемой сумме ущерба из ФНС. Также в прокуратуре указали на то, что не были опрошены пять сотрудников IKEA, чьи подписи стоят под договорами

Источник «Коммерсанта» в ФНС сообщил изданию, что ранее налоговые органы консультировали правоохранителей по сделке о продаже ООО «ИКЕА Мос». Налоговая служба не увидела в ней признаков ухода от налогов, а также состава налогового правонарушения.

В «ИКЕА Мос» подчеркнули, что «в случае получения соответствующих запросов из налоговых органов компания готова предоставить полную информацию по сделке», добавив, что IKEA «выплачивает налоги в полном объеме во всех странах», где работают ее подразделения.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Atname

За 9 часов телефонный звонок прошел по нужным контактам. Ведение бизнеса по-русски.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

Ведение "бизнеса по-русски" - это когда на тебя дело заводят без оснований на то.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

???

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

9 часов кухню собирали :rolling_eyes:

Ответить
Развернуть ветку
color

Две кухни, пару спалет, три ванных, прихожую...

Ответить
Развернуть ветку
color

Спальни :(

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Блин, чего такие новости тут публикуют? кому нужна эта икея...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Спивак

Лошары

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Жить то надо как то УБЭПу.. Вон у некоторых из СКР 9 млрд нашли в кладовке.. Тоже хочется!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда