Суд отказал словацкой ESET во включении её антивируса в реестр российского ПО Статьи редакции

Арбитражный суд Москвы отказал словацкой компании ESET, которая требовала через суд включить её антивирус в реестр российского ПО. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи, которое выступало ответчиком по иску и занимается ведением реестра.

В ходе судебных разбирательств суд согласился с позицией Минкомсвязи России о том, что продукт ООО «ИСЕТ Девелопмент» не отвечает требованиям российского реестра относительно подобных программ. В частности, продукт ООО «ИСЕТ Девелопмент» не имеет сертификата для разработки ПО, в котором реализованы функции защиты конфиденциальной информации.

— Минкомсвязи

По словам главы ведомства Николая Никифорова, зарубежные компании регулярно пытаются создать в России дочерние структуры, чтобы «представить свои продукты как российские и включить их в реестр». «Надеемся, что решение Арбитражного суда Москвы послужит основой для формирования соответствующей правоприменительной практики в России», — добавил он.

ESET подала в суд на Минкомсвязи в июле 2016 года. Компания планировала оспорить приказ ведомства, согласно которому антивирусу от ESET было отказано во включении в реестр российского ПО.

Согласно правилам реестра, в него могут попасть только продукты, которые принадлежат российским компаниям или предприятиям с долей российских бенефициаров более 50%. При этом сумма лицензионных выплат в пользу зарубежных партнёров не должна превышать 30% выручки.

Ограничение на закупку иностранного ПО для госорганов действует с 1 января 2016 года. Согласно этому правилу, перед приобретением иностранных приложений госорганы и госучреждения должны убедиться, что в реестре российских приложений нет подходящего аналога. По состоянию на 20 сентября 2016 года в списке находилось более 200 продуктов класса «Средства обеспечения информационной безопасности».

0
4 комментария
Denis Kiselev

Словацкая ESET не получила сертификата как российский разработчик софта.

Хм. Оок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Было бы странно, если бы она его получила после таких публикаций: http://www.welivesecurity.com/wp-content/uploads/2016/10/eset-sednit-part1.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
В частности, продукт ООО «ИСЕТ Девелопмент» не имеет сертификата для разработки ПО, в котором реализованы функции защиты конфиденциальной информации.

Другими словами, всё дело в секурности. Как тогда такое поделие в реестр попало http://www.ulbsd.ru/? Ведь они просто добавили нескучных обоев в фряху и продают её за 350 рубчиков, и если в исходники попадёт бяка то будет нехорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

Тютю, а как старались и помогали террористам из лднр. Не фартануло

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда