Airbnb попросила губернатора Нью-Йорка не запрещать сдачу жилья в аренду через сервис Статьи редакции

Власти Нью-Йорка могут принять закон, запрещающий собственникам жилья сдавать его в краткосрочную аренду через специализированные сервисы. Этот закон может фактически прекратить деятельность Airbnb в городе, где сервис насчитывает 46 тысяч домов и квартир, пишет Financial Times.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо должен принять решение о судьбе закона до 29 октября. Если он подпишет документ, сдача жилья через сервисы вроде Airbnb менее чем на 30 суток в одноимённом городе фактически окажется под запретом, а нарушителям грозит штраф размером до $7,5 тысяч.

Пытаясь предотвратить подписание закона, Airbnb предложила властям компромисс, введя обязательную регистрацию хозяев жилья, которая позволит отслеживать квартиросъёмщиков, а также правило «один хозяин — один дом», по которому один пользователь сможет сдавать в аренду через Airbnb только один жилой объект.

Предложенное компанией правило призвано отсеять пользователей, которые предлагают через Airbnb несколько объектов для аренды, указывает TechCrunch. Из-за таких владельцев в Нью-Йорке сильно завышены арендные ставки на жильё, а некоторые пользователи, которые ищут постоянное жилище, не могут его найти, объясняет издание.

Член законодательного собрания штата и соавтор закона Линда Розенталь в разговоре с FT сказала, что предложенные Airbnb уступки выглядят недостаточными, чтобы успокоить законодателей.

«Нарушитель законов не должен принимать законы, это дело законодателей», — заявила она. Розенталь добавила, что своими действиями Airbnb сокращает предложение аренды доступного жилья на Манхэттене.

В Airbnb 19 октября заявили, что сервис готов платить налоги в Нью-Йорке. По оценке компании, потенциальные поступления в бюджет штата могут составить $90 млн в год. Крис Лехейн, отвечающий в Airbnb за глобальную политику, заявил, что закон пролоббирован владельцами отелей, и призвал Куомо наложить вето на него.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Kuznetsov

Для тех кто не в курсе - штат Нью Йорк - это богом забытое говно на границе с Канадой, которое обожает пиариться на имени самого крупного города в США.

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

НьюЙорк штат - норм, бахатый. Со штатом-дырой Вашингтоном перепутали скорее всего, который часто со столицей DC (не дефолт-сити) путают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Разве город Нью-Йорк не является частью штата Нью-Йорк?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

К чему здесь вообще эта вырезка из википедии про город?

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman
своими действиями Airbnb сокращает предложение аренды доступного жилья на Манхэттене

Господи, как?

Такими темпами, скоро все цивилизованные страны к коммунизму придут.

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Тут всё просто. Посуточно-понедельно понаехавшим туристам сдавать выгоднее, чем местным аборигенам в долгую. Вот предложение аренды на длительный срок и сокращается а ценник растёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cashbackmenu

В чём проблема-то?
Делаешь бизнес, потом какому-то чинуше занесли или не нравится - и он его запрещает. Вот так просто.

Хочешь снять/сдать своё жильё и не можешь :). Прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kuts

Проблема не в этом. А то что частники с AirBnB в основном не платят налоги со сдачи жилья.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Будет жаль, если действительно в Нью-Йорке запретят Airbnb. Весьма неплохой вариант снять что-то в два раза дешевле отелей.

Ответить
Развернуть ветку
Магик

Вот здесь объясняют

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Какой-то социалистический угар.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда