Издание «ВОС» официально объявило о своем закрытии и устроило «онлайн-похороны»

22 октября на странице издания «ВОС» появилась информация об официальном закрытии проекта. Авторы выступили с прощальными речами, в которых вспомнили, как начинали работу в издании, какие моменты пережили вместе и поблагодарили коллег, а читатели отметили свои любимые рубрики и материалы.

Бывший главный редактор издания Дарья Борисенко рассказала на своей странице в Facebook, что четыре года существования проекта «не были абсолютным счастьем»: «Часто было плохо, иногда даже отвратительно. Временами хотелось всех передушить, спрятаться и забыть, что этот сайт вообще существует. Потому что он был всей моей и не только моей жизнью». При этом Борисенко отметила, что коллеги научили ее говорить правду даже «при самых неподходящих обстоятельствах».

Редактор «ВОС» Мария Долгополова вспомнила истории, связанные с работой в издании, включая редколлегии до трех часов ночи и съемки в деревне для рубрики «Попытка недели»: «Мы сделали много крутых вещей и я правда верю, что русскоязычные медиа выглядят сейчас так как они выглядят немного благодаря нам — со всеми играми, видео, нестандартным подходом, иронией, шутливым тоном и объективизацией сотрудников редакции. Вряд ли мы когда-нибудь займем хоть строчку в какой-нибудь истории русских медиа. Но это неважно. Ведь дело наше живо».

2 сентября 2016 года Дарья Борисенко заявила о заморозке проекта. Дальнейшую судьбу издания должны были решить его владельцы. Тогда анонимный источник, знакомый с положением дел в компании, рассказал vc.ru, что руководство «ВОС» несколько раз планировало закрыть издание, но откладывало решение в том числе из-за «рекламных обязательств».

0
74 комментария
Написать комментарий...
Anton Lozovoy

Я не знаю, что такое "ВОС". Заглянул на их сайт и понял, что я рад, что ничего не знаю об этом... проекте, что ли... Разумеется, редактору "ЦП" нужно писать пару поясняющих строчек о таких, мало кому известных... проектах.

Ответить
Развернуть ветку
...

Этот проект оказал влияние на интернет СМИ в России. А вообще, не удивительно, что тебе он не приглянулся, у проектов диаметрально разная аудитория, ВОС не для каждого, однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Каким образом оказало влияние, если о нем знали только фрики типа вас?

Ответить
Развернуть ветку
Го Га

W-O-S ввел язык и систематизировал понятия при описании визуальных эффектов в digital которым пользуется теперь весь рынок, такие штуки как: ajpg, wide-image, fix-to-scroll, parallax и т.п. популяризировал ajax (web-app) сайты в медиа; infinite-scroll (до этого его юзали восновном мобилы и соц.сети); ввел понятие punk-журналистика, придумал ряд популярных форматов которые воспринимаются сегодня как должное.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ввёл понятия parallax и infinite scroll?

Не смешите мои носки, они лет 10 существуют

Ответить
Развернуть ветку
Го Га

вообщето понятие параллакс чуть старше, оно пришло из астрономии. но до WOS этим термином ощибочно называли все подряд)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Нет, я именно про понятие параллакс в вёрстке. Точно помню что в 2008 это уже было попсой которую все делали

Ответить
Развернуть ветку
Го Га
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

К чему это? То что параллакс в гейм деве существует с прошлого века и так понятно

Вы же сами выше пишете, что вос это типа внедрил систематизировал под веб. Я говорю что это не так — ещё в 2008 году точно это было повсеместно на западе.

Ответить
Развернуть ветку
Го Га

Не смотря на то, что динамическая верстка на западе появилась уже давно, в digital на российском рынке небыло единого языка для описания его элементов - любой динамический эффект в верстке называли parallax, этим грешили и паблишеры и рекламодатели. Я ж не пишу что это изобрели в ВОС, скорее всего мы с вами говорим об одном и том же

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Я не думаю, что в том что российский digital постепенно перестаёт безграмотно употреблять термины может быть чья-то отдельная заслуга. Это происходит органически.

Остаются смешные моменты вроде "пикселя" в CPA, которым называют вообще любой callback после действия, включая т.н. "серверный пиксель" :-)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Странно что это пишет человек имеющий отношение к вёрстке

Ответить
Развернуть ветку
Го Га

Почему странно? verstka.io это внучка той админки которую разрабатывали в ВОС

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

А, ну все ясно. Ну себя не похвалишь никто не похвалит, главное чтобы вам нравилось :laughing:

Ответить
Развернуть ветку
free radio albemuth

"ввел понятие punk-журналистика"

Кх, кх Хантер С. Томпсон, кх, кх 40 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Erih Типельскирх

ВОС популяризовал бесконечный скрол и аякс? Вы под веществами пишете там?

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда