Почему руководители крупных ИТ-компаний принимают решения во время прогулок Статьи редакции

Журналист CNN о привычках Кремниевой долины

Журналист CNN Money Мэтт МакФарланд нашел общую привычку некоторых руководителей известных американских компаний. Он выяснил, что они принимают или обдумывают важные решения не в офисе, а на природе или во время пеших прогулок. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

«В следующий раз, когда вам потребуется принять непростое решение или провести важную встречу, выйдите из офиса на улицу или выберитесь на природу», — пишет автор CNN Money Мэтт МакФарланд.

Журналист приводит слова первого финансового директора студии Pixar Лоуренса Леви: «Так очень часто делал Стив Джобс, особенно в первые годы существования компании. Мы общались на разные темы, как на деловые, так и на личные. Именно в пригороде Пало-Альто я впервые предложил ему продать Disney его студию».

Лоуренс Леви

Когда ты выбираешься из душного офиса на природу, не сидишь на месте, дышишь свежим воздухом, все воспринимается иначе. Когда в эти минуты с вами оказывается другой человек — это сближает.

— Лоуренс Леви

Когда Леви нужно было о чем-то подумать, пишет МакФарланд, он выходил на свежий воздух. Точно такая же потребность была и у Джобса. Обычно прогулки с основателем Apple длились около часа, иногда они прерывались на пиццу.

Профессор психологии из университета Чикаго Марк Берман обнаружил, что на свежем воздухе улучшается концентрация: «Когда вы находитесь в парке или в лесу, то ваш мозг отдыхает: ему не нужно тратить мысленные усилия на анализ окружающей среды — это называется непроизвольное внимание. Вы никогда не скажете: "О, как же я устал смотреть на этот водопад"».

Когда человек находится в офисе или в городе, то он всегда остается начеку, а его мозг реагирует на внешние раздражители, пишет Бергман: «Вы отвлекаетесь на входящие сообщения или следите, чтобы вас не сбила машина. Все это требует вашего направленного внимания и снижает концентрацию».

Находясь на природе, человек может направить все свое внимание на решение проблемы или на общение с коллегой.

— Марк Бергман

Задолго до того, как Джефф Безос стал основателем Amazon и третьим человеком в списке самых богатых людей мира, он мечтал открыть свой собственный онлайн-магазин, пишет МакФарланд. Тогда он работал в одной нью-йоркской инвестиционной компании: «Он рассказал о своей идее своему начальнику. Тот предложил прогуляться по Центральному парку. Беседа заняла у них не один час, но вскоре Безос покинул компанию и открыл Amazon».

Ходят слухи, что руководитель Facebook Марк Цукерберг берет соискателей с собой на лесные прогулки.

— Мэтт МакФарланд

Руководитель Linkedin Джефф Вейнер проводит встречи «на ходу» с начала 2012 года, пишет МакФарланд: «Он прогуливается за офисом компании в Маунтин-Вью. По его словам, это позволяет не отвлекаться на помехи и делает беседы более содержательными».

Что-то действительно меняется. Разговоры становятся более откровенными и искренними. Возможно, это происходит из-за открытого пространства вокруг. Но мне кажется, что еще из-за того, что вы идете с собеседником плечом к плечу и избегаете зрительного контакта.

— Джефф Вейнер

По словам предпринимателя, если смотреть сотрудникам в глаза, то это может помешать им задать какой-то вопрос или высказать свою точку зрения, особенно если она не совпадает с его мнением.

«Даже если люди гуляют не на природе, а в городе, это все равно полезно для тренировки внимания и памяти, — пишет МакФарланд, — руководитель Uber Тревис Каланик обычно проходит не меньше 40 миль в неделю».

Профессор Бергман продолжает исследовать, какие изменения необходимо внести в распорядок дня, чтобы работники оставались максимально продуктивны: «Сейчас у нас есть гипотеза, что если рабочий день будет семь часов, а еще час люди будут гулять на свежем воздухе, то это пойдет им на пользу. Наша задача выяснить, насколько большим окажется эффект».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Denis Zaitsev

Это они про русские бани еще не слышали. Вот где принимаются самые серьезные решения)

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Сперва банька, а потом прогулка с соискателем на свежем воздухе до ближайшего сугроба или полыньи

Ответить
Развернуть ветку
Angry Ball

Особенно актуально при нашей погоде, как минимум ;)

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

особенно актуально при нашей городской среде

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Наконецто до когото дошло, что пялиться друг на друга и гипнотизировать не лучшее решение для поиска лучшего решения. Тем более пафосные переговоры в пафосной комнате.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Dev

Да кровь разгоняется из застоявшихся сосудов вот и весь фокус. Это работает даже в моей микроскопической it-компании.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Где же там в силиконовой долине гулять-то? Вот старые мамонты знали толк в этом деле. Армонк, штаб-квартира ИБМ, находится буквально в лесу. Да собственно и многие другие офисы, где думать важнее чем говорить, вроде Покипси и Йорктаун Хайтс..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда