«Если вы обедаете с Биллом Гейтсом, вам придется согласиться на чизбургер» Статьи редакции

Издание The Telegraph о привычках и благотворительных программах миллиардера

Журналист английского издания The Telegraph Мэри Ринделл провела три месяца вместе с Биллом Гейтсом и подготовила очерк о его работе, встречах с первыми лицами мира и жизненных взглядах. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

«Билл Гейтс — это человек, который не привык тратить ни одной лишней секунды. Даже на встречу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо он берет с собой книгу о бактериологии, чтобы прочитать главу-другую во время перерыва», — описывает автор The Telegraph Мэри Ринделл привычки самого богатого человека в мире.

Она провела с ним три месяца, посещая встречи, совещания, и общаясь с миллиардером, а также с его ближайшим окружением: «Кажется, он самый последний человек на свете, который интересуется своими деньгами. Больше всего его волнует помощь тем странам, которые зачастую оказываются беднее его самого», — пишет Ринделл.

Мы успели пересечь мир во всех направлениях. Он ужинал с королем зулусов Гудвиллом Бхекузулу, давал советы президенту Эфиопии, встречался в аэропорту с премьер-министром Италии Маттео Ренци и просил помощи у президента Франции Франсуа Олланда.

— Мэри Ринделл

24 октября Гейтс на три дня прилетел в Великобританию, чтобы вместе со своей супругой провести ежегодный форум Grand Challenges, организованный их собственным благотворительным фондом, пишет автор The Telegraph: «Они планируют спонсировать новые исследования в области здравоохранения и развития».

Автор опасается, что выход Великобритании из ЕС негативно отразится на инвестиционном климате и объемах спонсорских средств: «Гейтс упоминал, что "Брекзит" сделает Великобританию менее приятным местом для ведения бизнеса. А учитывая, что Microsoft, где он по-прежнему остается советником, а также его фонд инвестируют миллиарды долларов в проведение исследований в английских университетах, это предупреждение выглядит угрожающим».

Спустя два дня после референдума Гейтс рассказал Ринделл о своих планах: «Известно, что в Великобритании самые лучшие университеты. Например, в Кембридже находится Европейский исследовательский центр Microsoft. Никто не будет менять свои планы за ночь. Разумеется, в результате этой ситуации будущее стало неопределенным, а неопределенность побуждает людей откладывать инвестирование. Но я не прорицатель, у меня нет хрустального шара».

Внешне личная жизнь Гейтса кажется невозмутимой, пишет Ринделл: «Центром его вселенной остается окруженная книжными полками лаборатория особняка в Сиэтле, из окна которой он обычно наблюдает за тем, как его жена плавает на каяке по озеру Вашингтон».

По словам самого миллиардера, он и его супруга отдыхают «как типичные представители своего класса»: «Я играю в теннис, мы вместе проводим отпуск, катаемся на лыжах — делаем много забавных вещей».

С Мелиндой Билл Гейтс познакомился на пресс-брифинге Microsoft в Нью-Йорке в 1987 году. В 1994 году пара поженилась. «Она стала его надежным партнером на почве благотворительности. Вместе они тратили миллиарды и убеждали других людей, вроде Уоррена Баффета и Опры Уинфри отрезать солидные куски от своих собственных накоплений для помощи развивающимся странам», — пишет Ринделл.

С 2006 по 2013 год миллиардер Уоррен Баффет пожертвовал фонду Билла и Мелинды Гейтс $46,7 миллиардов

«Гейтс по-видимому не всегда был так щедр. Стив Джобс как-то сказал: "Проблема Билла заключается в том, что с каждого доллара, к которому прикасаются его руки, он хочет забрать пять центов себе", — пишет Ринделл. — Но сейчас все изменилось: теперь с каждого доллара ему достается всего один цент, а все остальное идет на благотворительность».

Многие упрекают меня в том, что я завещаю своим детям довольно скромную сумму. Но у нас не семейный бизнес. К тому же я забочусь о них и считаю, что каждый должен сам построить свою карьеру.

— Билл Гейтс

У Гейтса трое детей — две дочери и один сын. «Дженнифер только что закончила Стенфордский университет. Рори еще два года будет учиться в школе. Недавно он был в Марокко — ему нравится эта страна, и он хотел узнать о ней больше. Моя младшая Фиби сейчас учится в государственной школе в Руанде. Им всем повезло, что они могут посмотреть на мир, и я рад, что они делают это с энтузиазмом», — рассказывает Гейтс.

Дженнифер Гейтс

«Однажды я поинтересовалась у Мелинды, действительно ли у них такой сказочный брак, — пишет Мэри Ринделл. — А она ответила, что идеальных отношений не бывает. «Кроме того, все наше время расписано, и мы живем строго по календарю», — добавила Мелинда Гейтс.

«Я сова. Если у меня под рукой есть хорошая книга или работа, то я могу не ложиться до поздней ночи, — рассказывает Гейтс. — Я никогда не жаловался Мелинде на следующий день, что не выспался, а она, надо отдать ей должное, никогда не говорила, что это все моя вина. В такие минуты я пытаюсь быть энергичным, а она, конечно, слегка меня журит: «Ну вот, ты опять допоздна засиделся».

По словам управляющего директора фонда Билла и Мелинды Гейтс Джо Серелла, характерный признак командировок миллиардера — это ящики с диетической колой. «А еще — чизбургеры на обед. Кем бы вы ни были, если вы обедаете с Биллом, вы будете есть бургеры. Он всегда отправляет кого-то в ближайший McDonald's. Думаю, все дело в том, что Мелинда запрещает ему есть фастфуд дома», — сообщил он журналисту The Telegraph.

Обычным людям он представляется «своим парнем», но на деле Билл — бескомпромиссный руководитель. Он очень нетерпелив. Когда работаешь с ним, нужно идеально разбираться в том, о чем ты ему докладываешь — это как инструктировать самого умного парня в комнате. Если он чувствует, что его время тратится впустую, он очень злится. Но он очень забавный и абсолютно не напыщенный.

— Джо Серелл

«Гейтс верит в самосовершенствование и считает, что даже мир, со всеми его недостатками, постепенно меняется к лучшему», — пишет Ринделл. «Ничего не происходит в одночасье. Малярию мы победим, но только через тридцать лет», — рассуждает Гейтс.

«Ни террористы, ни ситуация с беженцами, ни предупреждения о возможной эпидемии СПИДа не могут поколебать его планы», — уверена Ринделл. «Мне кажется, в мире существует всего три угрозы. Во-первых, это естественная пандемия, или использование биологического или ядерного оружия террористами. Во-вторых — выход из-под контроля искусственного интеллекта. В-третьих — хаос, который возникнет, если демократия исчезнет», — говорит миллиардер.

Если демократия спотыкается, пишет автор The Telegraph, то другие предприниматели стремятся ее поддержать: «Глава Facebook Марк Цукерберг пожертвовал $3 миллиарда, чтобы до конца столетия вылечить все заболевания. Microsoft старается найти средство от рака. Однако многие считают, что в отличие от правительства, корпорации никто не выбирал, и они не должны брать на себя столько власти».

Гейтс не согласен: «Я считаю, что и Марк Цукерберг и Ларри Пейдж [руководитель Google — прим. авт.] — хорошие люди. Я не считаю, что крупные компании несут угрозу. Да, все что связано с информацией кажется нам очень личным, но самый богатый предприниматель и филантроп в истории США — Джон Рокфеллер — контролировал куда больший процент экономики. И ее прозрачность в конце XIX века была значительно хуже».

Тогда журналист The Telegraph интересуется, действительно ли экономическая ситуация стала лучше, и как он относится к компаниям, которые используют схемы для уклонения от уплаты налогов, в чем обвиняют Apple и правительство Ирландии. «Большинство компаний работают профессионально и осторожно. В целом они соблюдают правила. Но налоговые правила устанавливают страны и я надеюсь, что они делают это ответственно. Неужели они ставят перед собой цель получать больше от корпоративного сектора?», — рассуждает Гейтс.

Это очень осторожный ответ для человека, который постоянно проводит переоценку хрупкой экологии, в которой сосуществуют страны, правительства и корпорации, пишет Ринделл: «Гейтса и других миллионеров часто обвиняют, что они отхватили себе слишком много. Но правда в том — и они это знают — что все филантропы зависят от денег, влияния и доброй воли правительств, которые сейчас сотрясает финансовая нестабильность и протесты избирателей».

По мнению Ринделл, нынешний премьер-министр Великобритании, Тереза Мэй, к международной помощи относится скептично. К тому же, избиратели могут проголосовать за сокращение расходов на поддержку развивающихся стран. «Соединенное королевство всегда поддерживало инициативы Гейтса, но сейчас все может измениться. И он знает, что ставки еще никогда не были так высоки».

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Hovhannes Frangulyan

Интересная статья про самого богатого человека в мире, а все в комментах обсуждают Макдональдс и качество бургеров...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Гущин

Просто большинство прочитало заголовок и тут же ломанулось писать гневные (и очень важные для общественности) отзывы о качестве фастфудов, попивая при этом смузи в коворкинге и закусывая безглютеновым печеньем.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.
Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

"хаос, который возникнет, если демократия исчезнет" - как может исчезнуть абстрактное понятие, которого никогда не существовало в реальности?

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Как может наступить хаос, абстрактное понятие, которого никогда не существовало в реальности?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
gw

А что на западе проблем нет? И скреп тоже?
Вы просто хаете страну в которой живете потому что бедны и несчастливы здесь и думаете, что в другой стране все будет по другому, что вас там ждут с золотым блюдечком?

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Бывал, даже жил у родственников полгода в США, там всё отлично, лучше чем в РФ, но демократии там нет ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
gw

Там демократия сильно отличалась от нынешней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

В таком возрасте и есть отбросы из Макдачных - это какой-то бред.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бакунин

Просто на каждое рождество его переселяют в новое тело...

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Макдоналдс - качественные блюда по справедливой цене

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Это внутри вас глутамат натрия говорит

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагунов

Не был в США поэтому не могу сравнивать.
А вот в Украине другое дело. Дело в том, что да полно различных супермаркетов с множеством различных продуктов. И казалось бы это лучше чем есть в маке, но мне кажется, что в маке намного еда качественнее в большинстве случаев чем в тех же супермаркетах. Потому что та же готовая еда в супермаркетах это чаще всего продукты просроченные либо вот вот которые должны. Либо 300 раз перемороженное мясо или рыба. И таких примеров множество.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Настоящее мясо с настоящим хлебом - гарантированно, в любой точке мира. Что вам в этом не нравится?

Я уверен, покупая еду в российской розничной сети, вы получите гораздо менее предсказуемое качество, чем в макдональдсе.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

напрасно вы думаете, что котлетки в макдачных из мяса!

Представители сети McDonald´s всегда утверждали, что их продукция настолько дешева, потому что они закупают мясо гигантскими оптовыми партиями. На самом же деле при производстве начинки для гамбургеров они используют непригодные в пищу отходы мясного производства, предварительно отмытые в гидроксиде аммония для обеззараживания и придания «съедобного» розового цвета.

«В общих чертах, берется продукт, который годится разве что для собак, но после такой обработки его подают людям. Скажите, какой здравомыслящий человек будет кормить своего ребенка мясом с аммонием?» — говорит Оливер в своей передаче.

Мясные полуфабрикаты McDonald´s повар образно назвал «розовой тиной» из-за характерного цвета и полного отсутствия пищевой ценности. К слову, в США использование гидроксида аммония, также известного, как пищевая добавка E527, является частью «производственной процедуры», одобренной Министерством сельского хозяйства.

отсюда https://aftershock.news/?q=node/35716

К сожалению, видео упомянутое в статье по ссылке забанено в ютубе и во вконтакте за нарушение авторских прав..

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

Пруф от бога. Я про сайт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

Либо вы не мне, либо неправильно меня поняли, я против мака ничего не имею. И да, писать "мне вас жаль" сраный моветон в интернете http://lurkmore.to/Мне_вас_жаль

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Это хорошо, что вы разъяснили, а то я тоже не понял, куда это дискуссия пошла и кто за кого)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

там копипаста статьи с http://www.adme.ru/netvert/fanatam-fast-fuda-posvyaschaetsya-544455/ но с добавленными коментариями.

Вот вам дейли мейл http://www.dailymail.co.uk/news/article-2092127/Jamie-Oliver-Victory-McDonalds-stops-using-pink-slime-burger-recipe.html

в гугле по запросу
jamie oliver mcdonald's
еще можно дофига найти

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Юркевич

"Мясные полуфабрикаты McDonald´s повар образно назвал «розовой тиной»"
Это часть кампании Джейми Оливера по борьбе с фастфудом.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

да, Джейми Оливер по всему фастфуду прошелся..

Но ведь макдак на него подал в суд, и макдак проиграл, так что сам макдак фактически подтвердил, что они делали котлеты из розовой тины.

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Судья: Вы клянётесь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды?
Макдоналдс: Клянусь.
Судья: Из чего вы делаете котлеты?
Макдоналдс: Из тины, господин судья.
Судья: Какого цвета эта тина?
Адвокат Макдоналдса: Я протестую!
Судья: Протест отклонён. Какого цвета эта тина?
Макдоналдс: Розового.
Судья: Виновен!
(толпа неистовствует)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Мясо-то может и настоящее, но способ приготовления передает привет ЖКТ.

Я вот недавно питался несколько дней фастфудом, после чего мой желудок был мне очень "благодарен". Больше так не экспериментирую.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Скорее всего, ваша проблема была в однообразном рационе, еде в сухомятку, недостатке клетчатки, а не в самом макдональдсе. Такую же фигню с желудком можно воспроизвести и с домашними продуктами. Ешьте каждый день хлеб с колбасой, не ешьте фрукты и овощи - результат будет примерно такой же. Это все равно что прийти в самый распрекрасный ресторан с домашней кухней и заказывать каждый день по ведру мороженного, а потом обвинять ресторан, что у вас проблемы со здоровьем случились.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петренко

Ребята, здесь пост про другое, а не про макдак

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

И что же это за способ такой, можно поподробнее? Неужто чем-то отличается от домашних котлет или магазинной колбасы? Термообработка там, банальная термообработка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Билл передал благодарность за советы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihail Oshev

Может он, с помощью мака бодр в 61 почти))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Хз, дело-то, конечно, только его, куда тратить свои деньги, хоть на трехсисечных азиатских шлюх-трансвеститов, но имхо помощь африканским странам - занятие ещё менее полезное, чем эти шлюхи.

Эти народы тысячи лет сидели на пальме и собирали бананы, когда другие страны развивались. Теперь им и бананы собирать не надо - все на блюдечке принесут. Неужели кто-то надеется, что после этого они станут развиваться? Скорее ещё больше деградируют, ведь им же все дают нахаляву. Так что они либо до охуения ленивы (буду дохнуть, но ничего с этим делать не буду), либо тупы (нетолерантненько-то как!).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Технологическое отставание африканских народов обусловлено множеством факторов. Основные: преграда в виде Сахары для распространения одомашненных культур в 7-6 тысячелетии до нашей
эры из региона плодородного полумесяца. А также невозможность
одомашневания тех видов
растений и животных, которые были там. Зебру, бегомота и слона так и не удалось одомашнить. В связи с отсутствием этих благ первые племена не смогли трансформироваться в крупные общества. Основные технологические взрывы происходили именно после этого. Сейчас Африка нас стремительно догоняет. Билл Гейтс это
понимает и скорее всего
будет инвестировать в
этот регион в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

слона так и не удалось одомашнить

тайцам расскажите

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

все правильно написал, там даже те, кто имеет минимальный доступ к благам и цивилизации просто сидят на скамейке днями на пролет и ничего не делают, кроме беспорядочного размножения

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

мир - глобальный.. поэтому проблема в Африке может быстро стать общемировой..

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Божинов

Билл Гейтс - один из самых необычных и недооценённых людей из медиа-сферы.

К примеру: в то время, как Джобсу посвящают оды за восхитительный менеджмент о Гейтсе максимум пишут какие-то СМИ и в довольно спокойном тоне.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Гейтс получил своё в период перед возвращением Джобса в Apple. Даже помню в 90ых дома где-то на полках пылились несколько книг про него и его авторства.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волков

Con

Ответить
Развернуть ветку
Антон Всеславский

Что-то очень странное название статьи, и сам факт. Учитывая то, что Гейтс вегетарианец. И так же вкладывает деньги в разработку аналога мяса.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Пишут, что его заставила стать вегетарианцем 1-я жена, а, расставшись с ней, он вернулся к мясоедству: http://www.peoples.ru/undertake/soft/gates/index1.html

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

А всё-таки, кто-нибудь расскажет по-честному ту мутную историю, когда в 1981 году мать Билла Гейтса (работала тогда в отделе закупок компании ИБМ) помогла его компании заключить контракт на продажу МС-ДОС для ИБМ РС ?
Или американская коррупция никому не интересна в России?

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда