Минкомсвязи согласилось взять на себя экспертизу по определению «зеркал» «пиратских» сайтов

Министерство связи, Роскомнадзор и правообладатели решили дополнить «антипиратский» закон положением об экспертизе «зеркал» пиратских сайтов, пишут «Известия». Предполагается, что проводить её будет Минкомсвязи.

Смысл поправки — ускорить процедуру блокировки сайтов с нелегальным контентом. Согласно действующим нормам, чтобы закрыть «зеркало» сайта, который признан «пиратским», правообладателям нужно заново обращаться в суд и ждать решения в течение двух-трёх месяцев.

По словам заместителя министра связи Алексея Волина, если поправки в «антипиратский» закон будут приняты, решение о блокировке «зеркал» будет приниматься в течение нескольких часов. Достаточно соотвествующего обращения от владельца контента.

Проводить экспертизу можем силами Минкомсвязи. При необходимости можем оперативно привлекать специалистов. Хотя мы и сами отличим «зеркало» от «незеркала».

— Алексей Волин, заместитель министра связи

Получив заключение Минкомсвязи, правообладатель сможет обратиться в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку копии «пиратского» сайта без длительной тяжбы.

Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин отметил, что поправки в «антипиратский» закон могут стать средством злоупотребления. По его словам, это опасно тем, что вводит блокировку без полноценного судебного разбирательства. Правообладатели могут воспользоваться этим и начать вымогать деньги, прикрываясь законом, считает Яшин.

С 1 мая 2015 года вступила в силу расширенная версия «антипиратского» закона. Первоначально он регулировал только размещение в сети видеоконтента. Нормы закона новой редакции распространяются уже на книги, музыку и программное обеспечение.

0
2 комментария
Poll Tresh

"Хотя мы и сами отличим «зеркало» от «незеркала»."

Наверное по дизайну будете сравнивать =)

Ответить
Развернуть ветку
gw

Официальная нормальная замена пиратским книгам, музыке, видео есть (но с видео похуже). Однако если специфический материал, который не найти официально в России с переводом на русский язык. Однако для бедных граждан доступ к пиратским материалам нужен для образования и тп, и для них это проблема, в решении которой государство может поучаствовать и действительно сделать полезное дело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда