МТС и «Мегафон» отменили льготы для роуминга Статьи редакции

Два сотовых оператора «большой тройки» изменили правила взимания платы за услуги роуминга, пишут «Ведомости». МТС ввёл для части абонентов плату за роуминг внутри России, а «Мегафон» отключил опцию, позволявшую дёшево звонить при посещении стран Евразийского экономического союза.

МТС с 25 октября начал брать с новых пользователей тарифов Smart, Smart Nonstop и «Smart безлимитище» плату за роуминг внутри России. Оператор списывает с абонентов 15 рублей в сутки при использовании услуг за пределами домашнего региона. До сих пор на этих тарифах при поездках по России действовали цены домашнего региона, указывают «Ведомости».

Представитель МТС Дмитрий Солодовников объяснил изданию, что оператор вынужденно корректирует цены на отдельных направлениях, чтобы инвестировать в развитие сетей связи. Он подчеркнул, что изменения коснутся только новых абонентов. МТС также обнулит абонентам трафик в туристических приложениях «Яндекса».

С 25 октября новым абонентам «Мегафона» стала недоступна опция «Соседние страны», которая позволяет звонить при путешествиях по Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии за три рубля в минуту. Услуга была запущена в августе 2016 года, абонентская плата за её использование составляла 33 рубля в сутки. Представитель оператора не объяснил причины отключения опции. Один из конкурентов «Мегафона» предположил, что оператору стало невыгодно поддерживать эту опцию.

Представители «Вымпелкома» («Билайн») и «Т2 РТК холдинга» (Tele2) заявили «Ведомостям», что не планируют изменять правила взимания платы за использование услугами роуминга.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Связь в России действительно одна из самых дешёвых в мире. При вполне адекватном качестве, даже интернет мобильный в пригороде стал ловить нормально.

Но что мне не нравится, так это скотское отношение операторов к своим клиентам. Мне Мегафон три раза проворачивал такую штуку:
- мой тариф переименовывают в архивный, повышают цену за минуту;
- есть точно такой же неархивный тариф со старой ценой за минуту.

Несколько раз я замечал в личном кабинете эту подставу и перещёлкивал тариф обратно. При обращении в службу поддержки только невнятное — мы на сайте анонсировали изменение тарифа, странно что вы не увидели, все же на Мегафон.ру сидят безвылазно. При этом лотерею свою Мегафон находит силы разослать, а изменение тарифа — это не столь важно, чтобы меня по СМС известить об этом.

Причём если бы Мегафон честно сказал, что мы повышаем тариф потому что инфляция, это было бы достойное поведение и не думаю, что привело бы к массовому бегству клиентов. На метро проезд повышается каждый год и никто не кричит, почему связь — исключение? Но вот так из-под полы делать, это какая-то дикая мелочность, убивающая имидж компании.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Тоже сталкивался, тариф за 350/мес молча начал потреблять 450/мес в то время как одноименный при новом подключении стоил те же 350/мес.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да нет такого понятия как внутрисетевой роуминг, это развод на деньги. роуминг это когда ты обслуживаешься в сети другого оператора, если сеть остается таже, тебя просто доят.
а по повышению тарифов где там фас, она обещала следить за повышением изза яровой, все уже забыли?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

У МТС SMM еще шикарный просто.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Причем, я вот не очень понимаю, как проверить, что у старых пользователей действительно все окей. Тариф у меня остался тот же (Smart Nonstop), без всяких архивных добавлений, а в правилах тарифа этот гребаный пункт уже есть.

Ну и Мегафон все-таки не роуминг внутри страны отменил.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gregory Golovanov

На теле2 роуминг отличный, без всяких извращений.

Разница с мегафоном в 4 раза, Карл!!!!

Так что мегафон, давай доствидания.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sitnikov

все цены почти одинаковы. надо просто уметь тарифы считать и опциями пользоваться, а так же сравнивать цену и качество связи оператора. мерс по цене ваза никто не продает

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
slugge

Началось в колхозе утро... до каких пор эти жадюги будут наглеть?!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

В России самые дешевые цены на связь в Мире, при этом покрытие сетью на уровне развитых стран. Жадюги??

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Владимир Мантусов

Заработал, заработал закон яровой! Хоть какие-то законы работают!

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

МТС пи*дит деньги, у нас даже суд один пенсионер выиграл, доказал, что МТС в тихую у него бабки списывали. Мегафон занимается тем же самым, только через "услуги", которые на х не нужны, автоматом подключаются, а пока в них разберешься, уже отдашь им денег. Кто писал, что "че, трудно разобраться в тарифах?" - чувак, в их тарифах разобраться, как в банковских/кредитных договорах - х разберешься! Все написано так, чтобы ты один хрен налип на бабки. И всё это строится на небольших суммах (для кого-то больших), 100 рублей, 150, 350... с каждого абонента поимей по 100 рублей хотя бы, вот тебе и... МТС и Мегафон - нае*алово конкретное. За остальных операторов ничего не говорю. Пользуюсь хорошим оператором, плачу 500 рублей, имею херову тучу интернета, звоню по всей России и не думаю о балансе. Ок, звоню я не так часто на самом деле, но когда летаю туда сюда, симку не меняю и опциями вообще (ВООБЩЕ!) не пользуюсь. Месяц в Краснодарском крае был, фильмы в сети смотрел, трафик до конца так и не использовал. Всегда есть выбор. А отдавать свои деньги лучше тому, кто делает добро для своих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

сектанты Теле2 появляются под каждой новостью о мобильных операторах?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Непонятно причём тут секта. Все выше описал. Нравится когда берут ваше? Ваш выбор.

С мегафона пойду на йоту. Так я не виноват что t2 у меня за 9 лет ни копейки не украли, ладно не забрали законно, но подло (де-юре не придраться, потому так).

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Макс Сысоев

Ребята, покупайте местные сим-карты)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Yota

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Романов

То есть самые нормальные сейчас Теле 2 и Билайн получается?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гончаров

МТС — унылое гавно, устаревшее, жадное и плюющее на своих клиентов. Попробуйте дозвониться оператору.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда