МТС и «Мегафон» отменили льготы для роуминга Статьи редакции

Два сотовых оператора «большой тройки» изменили правила взимания платы за услуги роуминга, пишут «Ведомости». МТС ввёл для части абонентов плату за роуминг внутри России, а «Мегафон» отключил опцию, позволявшую дёшево звонить при посещении стран Евразийского экономического союза.

МТС с 25 октября начал брать с новых пользователей тарифов Smart, Smart Nonstop и «Smart безлимитище» плату за роуминг внутри России. Оператор списывает с абонентов 15 рублей в сутки при использовании услуг за пределами домашнего региона. До сих пор на этих тарифах при поездках по России действовали цены домашнего региона, указывают «Ведомости».

Представитель МТС Дмитрий Солодовников объяснил изданию, что оператор вынужденно корректирует цены на отдельных направлениях, чтобы инвестировать в развитие сетей связи. Он подчеркнул, что изменения коснутся только новых абонентов. МТС также обнулит абонентам трафик в туристических приложениях «Яндекса».

С 25 октября новым абонентам «Мегафона» стала недоступна опция «Соседние страны», которая позволяет звонить при путешествиях по Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии за три рубля в минуту. Услуга была запущена в августе 2016 года, абонентская плата за её использование составляла 33 рубля в сутки. Представитель оператора не объяснил причины отключения опции. Один из конкурентов «Мегафона» предположил, что оператору стало невыгодно поддерживать эту опцию.

Представители «Вымпелкома» («Билайн») и «Т2 РТК холдинга» (Tele2) заявили «Ведомостям», что не планируют изменять правила взимания платы за использование услугами роуминга.

0
54 комментария
Написать комментарий...
slugge

Началось в колхозе утро... до каких пор эти жадюги будут наглеть?!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

В России самые дешевые цены на связь в Мире, при этом покрытие сетью на уровне развитых стран. Жадюги??

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А зарплаты в России такие же, как в Евросоюзе и Америке?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Когда вы покупаете зарубежную технику дороже, чем в США, вы же не жалуетесь что зп ниже?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Причём здесь техника? Технику я могу купить и дешевле, по своей зарплате. А связь - это необходимость, как покушать. Я вообще не жалуюсь ни на что. Я беру в целом всю Россию, а не конкретный регион и говорю, что зарплаты у нас в стране намного ниже европейских, поэтому и цены на связь у нас ниже! Съездейте в Рязань, например, там ещё ниже тарифы на связь. Неужели это так сложно понять? А не кричать как мне зашибись, потому что я получаю 100.000₽ и могу кэс спокойно тратить на связь в месяц. Москва и Санкт-Петербург - это не вся Россия, есть ещё регионы где люди пользуются мобильной связью.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я произвожу, например, туалетную бумагу. Сырье покупаю за валюту за рубежом, оборудование тоже, ремонт оборудования тоже запчасти оттуда. При этом я с этих зарубежных покупок отдаю налоги- оно становится дороже. Единственное за счет чего я могу уменьшить себестоимость бумаги и цену- зп сотрудников. Но тут является некто и говорит "Да вы знаете какая зарплата в Европе и в России?" Да мне пофиг какая там зарплата, у меня бизнес, а не благотворительный фонд и в убыток работать не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А кто из большой тройки плюс теле2 работает себе в убыток?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sitnikov

теле2 работает почти в убыток, т.к. апгрейдят сеть в регионах после Ростелека и отбивают новый персонал

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Почти в убыток, почти даром. ВТБ и Ростелеком изначально задумывали теле2 как убыточную компанию. Они ради людей работают. Им прибыль не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда