Письмо в редакцию: «Босс китайской фабрики может плюнуть на пол просто так — это нормально»
Письмо в редакцию: «Босс китайской фабрики может плюнуть на пол просто так — это нормально»
18K18K открытий

К сожалению, статья полна пустых умозаключений на уровне вымысла и домыслов. Опыта, связанного с Китаем, у автора минимум. Кто сюда ездит часто или живёт тут, поймёт о чем я. Да, смотрю вот с балкона на табличку с названием улицы на латинице. А ведь это Фошан. Там где серфингист якобы из-за этого не мог до дивана добраться.

Ответить

Согласен. Такое ощущение, что автору просто понравился стиль Колесова, который выступает по телеку, где рассказывает про Китай, а к нему после этого проступают сотни вакансий.

Главный недостаток статьи — как раз глубокое непонимание Китая и невежественное поверхностное суждение о том, чего автор просто не в состоянии осознать или увидеть.
Думаю вот, может написать ответ в стиле "почему я остаюсь жить в Нью-Йорке" :grinning:

Ответить

Т.е. этот комментарий, по-вашему, наполнен глубоким смыслом? И ваша строгая, последовательная логику и грамотная аргументация к каждому тезису, выдвинутому мною в письме, основывается на том что сейчас в Фошане можно найти таблички с названием улицы на латиннице?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы не поняли, они пепси с коньяком не мешают)

Ответить

Печально, что автора так напрягает критика. Хотя своим ответом на мой комментарий, он ещё больше убедил меня в моих личных выводах, сделанных по факту прочтения статьи.

Ответить

Меня напрягает неконструктивная критика.

Ответить

У меня сразу двое друзей работают с китайскими компаниями, но в совершенно разных сферах. И отзывы у них прямо противоположные. Одно мнение как раз совпадает с данной статьей, а второе - с критическими комментариями к ней.
Единственное, в чем оба сходятся - про еду в самую точку)

Ответить

Набор стереотипов про китайцев, типа "медведь, балалайка, водка" про русских. Не дочитал. Если китайцы нелогичны, не езди к ним за товаром. Пусть они к тебе ездят за товаром. Вот это логично

Ответить

Тоже что ли написать статью про работу с производителями из КНР? Хотя половина страны уже такой опыт имеет :)

Ответить

Клюквенные стереотипы на уровне студента-первокурсника из зарубежья почти любого китайского ВУЗА. Об действительно интересных вещах автор даже не умудрился написать, даже банальщину в разнице менталитетов на севере и юге, такие они "специалисты на VC", Только минусить не надо 别当傻B好吧?

Ответить

Да нет, заминусую, чего уж тут :) Вы уже четвертый или пятый комментатор, кто отрицательно отзывается о статье, не приводя никаких аргументов.
Разница менталитетов между севером и югом - не самое существенное понятие. В короткой заметке не охватить всего.

Ответить

По поводу долгосрочных отношений в точку - занимался тоже бизнесом с поставкой с китая - им все равно сколько ты выкупаешь , и понятия эксклюзива - если к ним приходит новый клиент - они бегут к нему и даже с твоей партии товара оторвут кусок с извинениями. Помню я долго в себя приходил при постоянной выкупки с фабрики всей продукции пришёл ещё клиент и они продали тот товар который я уже купил. И по тоже такой же цене.

Ответить

У китайцев изначально нет совести, так сложилось тысячи лет назад. Может тот клиент по китайски бегло говорил и был азиатом, вот они ему и отдали, а вы чужак.

Ответить

Я сам сталкивался с тем, что написал автор. Работаю с китайцами уже 7 лет. Косячат от партии товара к партии. А последняя вообще брак.
Задумайтесь: если китаец легко согласился на скидку, а тем паче сам её предложил, то точно хочет наебать.

Ответить

Китайцы делают брак в двух случаях:
1. Если у вас нет рычагов давления на них
2. Если вы поставили их в безвыходное положение.

И то и другое встречается повсеместно, так как люди не понимают китайцев, соответственно и неправильно представляют себе то, как нужно там работать.
Но я отношу это к проблеме клиента, так как невозможно сделать хорошую вещь за мизерные деньги. А наши бизнесмены этого понимать не хотят, они хотят денег здесь и сейчас.

Ответить

好文章!

Ответить

Сам такой!

Ответить

Китайцы не знают, что такое долгосрочное сотрудничество

Ответить

Случайно отправил. Это цитата. А они научены горьким опытом, что барыги перебегают с фабрики на фабрику из за трех копеек. Ну так зачем им это? Ну так это только те кто по модели oem работает. А если у них свой бренд, тут все наоборот

Ответить

Очень интересная статья, давайте еще про Японию. А то я жить туда переезжать собираюсь :)

Ответить

На мой взгляд, как человека много работающего с китайцами последние 3 года, автор описал очень консервативные и крайние особенности.

Китай хаотичен, да. Но хаос не отвергает логику как таковую, просто она другая.

3 косяка с дронами - это крайность. Кстати чистой воды потеря лица.

Про лаовая. Тут интересная тема. С одной стороны, постоянно читаю об этом, с другой, в Китае ни разу не слышал. Когда я спросил своего приятеля с юга, часто ли они используют это слово - он пожал плечами и сказал, что это больше к пекинцам - они высокомерные.

По сервисам, да, есть такая тема. Но, хоть Юбер есть. 2 года назад не было. Букинги все международные работают. В отелях, где часто бывают иностранцы свой VPN обычно стоит - тоже кстати недавно фишка появилась.

Кстати, никогда не пользуйтесь услугами бомбил-зазывал в аэропорту, даже если они официальные такси - сдерут в 2 раза дороже. Либо Юбер, либо стоянка такси - обычно ее несложно найти.

В общем все совсем даже неплохо там и, главное, быстро улучшается.

Ответить

Все не плохо и не хорошо, все по-другому. Раздражение вызывает, когда в какой-то момент это "по-другому" тебе сильно портит жизнь, и ты не понимаешь почему не сделать так же как и везде.
Что касается международных букингов, то на booking.com карта отеля привязана к пресловутому гуглу, и если бронить новый отель внутри Китая без VPN (а VPN не скачать в Китае на мобильный оперативно, т.к. Google Play тоже заблокирован), то без посторонней помощи тут не обойтись. Кстати, один раз меня не заселили в забронированный отель, потому что отель предназначался только для граждан КНР.
Я бывал в странах, гораздо хуже: Боливия, остров Ява в Индонезии, нетуристические места на Филиппинах. Так что в рейтинге адекватности Китай далеко не на последнем месте

Ответить

Евгений Колесов своим консалтингом много в Китае наворошил)))

Ответить

"Придумайте ему китайское имя, поставьте в подпись фото любого человека азиатской наружности..."
Че-то как-то я засомневался... Значит ли это, что китайцы друг для друга тоже "все на одно лицо"? О_о Я наивно полагал, что это европеоидам азиатов различить сложно (и наоборот). А что азиаты сами себя не в состоянии классифицировать, так в первый раз слышу.

Ответить

У меня подруга, казашка по национальности, сейчас живет в Китае. Многие китайцы принимают ее за свою и удивляются когда узнают правду.
В КНР живет 1,3 млрд человек и, несмотря на то, что официально большинство из них одной национальности (хань) , по сути они сильно различаются

Ответить

Из опыта могу сказать, что плюют на пол практически везде. На моих глазах посетитель ресторана смачно затянулся и харкнул на пол.

Ответить

Ладно бы только китайская клюква. Настораживает то и дело мелькающая приверженность автора к мелкой лжи в общении с деловыми партнерами: то представиться Детским миром, то сотрудника-китайца придумать. Интересно, к своим клиентам эта компания по оптовым поставкам из Китая применяет такую же тактику?

Ответить

за то что китайцы не логичны это просто жесть. попросил вызвать Uber,по прилету в аэропорт. спрашиваю как найти машину, в ответ - она темная(не сектор, не парковочное место) и ее номер такой то... на парковке больше 500 машин. Facepalmъ. Китай - это не друга страна, это совершенно другой мир

Ответить

Сорри за оффтоп: а, кто бывал в каменном заведении, что в правом углу фотографии?
[праздное любопытство]

Ответить

Правильно, правильно! Всё так, не приезжайте в Китай, нам здесь вас очень много! :)

Ответить

Кого тогда разводить то там будете? Китайцев что ли?:smiley:

Ответить

* о действительно

Ответить

А потом эти люди ещё обучающие вебинары про "бызнэс с Китаем " ведут...

Ответить

Первая половина справедлива для эрэфии в равной степени. Мне кажется, мы самии культурно больше азиаты, чем европейцы.

Ответить

САМОЕ ГЛАВНОЕ, запомните, у Китайцев нет совести, ее нет вообще, нет даже такого понятия и оно им не знакомо, так повелось из глубины веков. Не только по отношению к чужакам, а нет вообще к любым чужакам, да и к своим тоже. Там у них все держится на родственных связях, типа каст, а совести нет. Но родственные связи для них много значат, но если нужно, то и своего сотрут с лица земли, если он будет мешать делу.
Дело, сытый живот, достаток для Китайцев главное, а как этого достичь не важно.

Вы смотрите ролик как грузовик переезжает маленькую девочку, а китайцы смотрят и идут мимо? Вам дико? А им просто наплевать, это не их ребенок, да еще и бесполезная девочка.

Вы думаете почему от партии к партии качество товара разное и ваш китайский партнер не парится об этом и пытаетесь воззвать к его совести? Это бесполезно.

Почти все иностранцы, кто надолго уезжает в Китай работать, через некоторое время понимают это и тоже теряют совесть, начинают нагло кидать своих же соотечественников и других иностранцев. Так что не надейтесь, что найдя как вам кажется отличного русско-язычного посредника, который даже родился в вашей деревне вы поймали удачу за хвост. Вас будут кидать на всем и китайцы и ваш посредник, ваш посредник будет жрать и жить за ваш счет неделю или две пока типа "контейнер собирается" хотя он уже 5 дней стоит готовый, а в итоге вы обнаружите товар убогого качества с браком в 30%. И вы. Ли забираете его или едете домой.

Учите Китайский, если хотите работать ать с Китайцами без кидалово или с минимальным кидаловом иначе будете переплачивать в два-три раза.

Ответить

Ну китайцы тупыые

Ответить