Как задать цели в жизни за 5 шагов — опыт руководителя продуктов Trucker Path

Руководитель продуктов Truckloads в приложении для дальнобойщиков Trucker Path Александр Мемус написал для vc.ru колонку о том, как он экспериментировал с определением и достижением жизненных целей и что из этого вышло.

Александр Мемус

Каждому хотя бы один раз в голову приходила блестящая, невероятная идея — такая, что сразу даёт смысл и драйв: вскочить, свернуть горы, как угодно — и сделать. Что обычно бывает потом? «Но это безумие, давайте будем реалистами».

К счастью, опыт учебы в МФТИ, работы бизнес-консультантом и менеджером продуктов привёл меня к важному открытию: «безумием» люди обычно называют то, что не умеют оцифровать или просто правильно сформулировать. Так что два года назад я решил проверить, можно ли управлять своей жизнью, как продуктом, ставить амбициозные для меня цели и достигать их.

Впервые я попытался поставить долгосрочные цели в 19 лет. Я учился на втором курсе физтеха, как раз случился Новый год — и 1 января мы с моим лучшим другом сели писать «план на год». Никакой структуры у нас толком не было, и списки получились длинные (по 30 пунктов и больше). После этого я пару раз перечитал список в январе, на том все и закончилось.

Я повторял это упражнение каждый Новый год, много лет подряд. Работало оно не очень: выполняемость была низкая, чувство вины — высокое, и далеко не все цели вызывали энтузиазм и желание их немедленно выполнить. Пользы было немного, при этом уже лучше, чем совсем ничего.

Два года назад я сказал себе «Fuck it, так больше жить нельзя» — и придумал систему, которая работает для меня. Теперь я чётко понимаю свои цели и как их достичь, чувствую последовательный и целенаправленный прогресс — и это мне очень нравится.

Последние два года я всё время экспериментировал и улучшал систему. Например, каждые две недели старался проверить новую методику или прием на практике, что вылилось в 50 микроэкспериментов и прототипов. Поделюсь, как это всё работает сейчас и какие выводы я сделал, пробуя разные подходы на себе.

Итак, пять довольно-таки непростых шагов по приданию жизни цели.

1. Провести аудит своих желаний

Окей, новогодний список целей не работает — но как же ставить цели по-новому? В Pocket я наткнулся на статью про «аудит жизни» от прекрасной журналистки и исследовательницы Химены Венгочеа. Кратко перескажу, как провести аудит:

  • Возьмите толстую пачку из 100 стикеров (можно больше, но не меньше).
  • Запритесь в комнате без интернета и людей на два часа. Не выходите, пока не закончите процесс.
  • На каждом стикере запишите одну цель, мечту или задачу. Да-да, нужно написать 100 и больше.
  • Когда закончите, сгруппируйте стикеры по категориям. У меня были стикеры про «отношения», «профессиональные навыки», «приключения» и так далее. Теперь перед вами готовое распределение жизненных приоритетов: чем больше стикеров, тем важнее для вас эта область жизни.
  • Берем список в работу и начинаем гнаться за мечтами. Дальше расскажу по шагам, как это сделать.

Почему это сработало:

  • Аудит позволил заглянуть в мое подсознание. Написать первые 30 стикеров очень легко — самое интересное начинается после них. Сначала казалось, что это и есть все мои мечты. Я немного позалипал (вы же помните: в комнате нет ни телефона, ни людей), а потом меня прорвало: я записал ещё 80 классных целей, о которых и не подозревал.
  • Ко многим целям из этого списка у меня появилась сильная эмоциональная привязанность. Это были не просто «полезные» или «правильные» цели, которых нужно достигать. Это были мечты, которые заряжают меня драйвом. Например, вместо банального «съездить в отпуск» я добавил настоящую мечту «полететь в космос».
  • Группировка стикеров по темам открыла мне глаза на мои приоритеты. Впервые анализировать их стало так легко.
  • В списке были цели, для достижения которых нужно только время, а не новые навыки или другие ресурсы. Для некоторых времени нужно было совсем немного. Так что я выполнил 20 целей из списка за первые две недели после аудита. Быстрый урожай «низко висящих фруктов» задал правильный вектор в достижении остальных целей.

Жизненный аудит — прекрасный источник вдохновения для следующего шага.

2. Сформулировать цели на всю жизнь

Итак, у меня был список из сотни целей и новое понимание того, что для меня важно. Вот только работать с новым списком оказалась даже сложнее, чем с новогодними обещаниями: он был банально длиннее и без жёсткой привязки к срокам, а некоторые цели казались совсем уж безумными.

Об этой проблеме я рассказал за ужином своему прекрасному другу. Он посоветовал мне презентацию предпринимателя из Кремниевой долины Райана Эллиса — о его жизненных уроках. Оказалось, что в ней 1200 слайдов и лежит она в свободном доступе у него на сайте — 'Lessons from my 20s'. Первое упражнение в 'Part 1 — Life' оказалось как раз про постановку долгосрочных целей. Я с большим энтузиазмом решил поскорее его сделать.

Как правильно ставить цели на жизнь:

  • Сделайте в «Google Таблицах» простую табличку: семь строк, три столбца.
  • В столбцах укажите три горизонта целей: на ближайший год, на десять лет и до конца жизни.
  • В строках запишите цели (оптимально — пять-семь в каждом столбце).
  • Напечатайте на принтере две копии.
  • Поставьте на каждой копии дату и подпись от руки.
  • Вставьте листы в две рамки. Одну поставьте в спальню, а вторую — на рабочем столе.
  • Через год обновите список.

Результат выглядит примерно вот так (фрагмент моего списка от 26 сентября 2016 года):

За первый год использования этого метода я выполнил 67% из целей на год и даже одну из целей на десять лет. Так что цели были и амбициозные, и достижимые.

Почему это сработало:

  • Список целей получился небольшой: всего восемь целей на ближайший год (как раз уложился в «магическое число» семь плюс-минус два). Я смог все их держать в голове и использовать для проверки ежедневных решений.
  • Вначале идея с подписью под списком показалась мне наивной и бесполезной: мол, ну как это может влиять на достижение целей? В итоге это оказалась, пожалуй, самая важная часть упражнения. Именно в момент подписания я понял, что сделаю все, чтобы их достичь: подпись означала для меня контракт с самим собой, а к контрактам я отношусь серьезно.
  • Перед тем как сформулировать цели на жизнь, я думал, что с их появлением стресс возрастет, ведь теперь им надо будет следовать, больше работать и следить за новыми задачами. Все оказалось ровно наоборот: стресс в моей жизни внезапно понизился. Озвученные цели существенно упростили выбор, и я стал тратить в два раза меньше силы воли на принятие решений: для половины жизненных ситуаций ответы были очевидны, если исходить из списка целей. У меня появилось еще больше энергии для их достижения.
  • Появление списка на работе вызвало ажиотаж. За пару недель его прочитали и обсудили со мной 20 человек. Сначала мне было неловко рассказывать про свои цели (особенно учитывая, что многие были крайне личного свойства). Уже примерно к третьему разу я уверенно рассказывал, что «да, хочу вот так». У меня появилось ценное умение отстаивать свои цели.
  • Наконец, формулировка долгосрочных целей оказалась крайне полезной. Мои опасения и тут не оправдались. Поначалу я думал, что в перспективе десяти лет все изменится, я передумаю и поменяю цели — зачем тогда вообще начинать к ним двигаться? На практике появление долгосрочных целей позволило мне экспериментировать, чтобы проверить актуальность, и я стал больше разбираться в тех областях жизни, которые эти цели покрывали. Через год половина долгосрочных целей осталась без изменений, четверть из них я уточнил без изменения сути и только четверть пересмотрел в корне.

Итак, цели есть. Они сфокусированы. Как же теперь эффективно к ним двигаться?

3. Начать планировать каждый день

Большие цели меня пугают. Я много раз слышал про концепцию «есть слона по кусочкам» (разбивать большое дело на много мелких шагов, и работа пойдет быстрее). В общем, я купил тетрадку и завел три горизонта тактического планирования: задачи на месяц, неделю и конкретный день. Поначалу для запуска процесса потребовалась дисциплина и сила воли, зато теперь он сам работает как часы.

Процесс тактического планирования:

  • Утром в понедельник запишите ключевые задачи на предстоящую неделю. Я стараюсь ограничиться пятью-восьмью.
  • После записи задач на новую неделю порефлексируйте и отметьте, что случилось за прошлую неделю и какие из задач выполнены. Я завел для этого простой текстовый Google-документ, куда добавляю новые недели поверх предыдущих. Фрагмент оттуда:
  • Каждое утро в одно и то же время записывайте задачи на предстоящий день. Я записываю их в тетрадке и рисую пустые квадратики слева, чтобы отмечать галочками по мере выполнения.
  • В первый понедельник нового месяца отдельно запишите пять-восемь главных задач на предстоящий месяц (и проверьте статус задач из предыдущего месяца).

Почему это сработало у меня:

  • Еженедельное отслеживание прогресса и рефлексия позволили мне системно улучшать качество моей работы и искать зоны для роста. Например, понять, какую рутинную работу приходится повторять — а значит, можно делегировать.
  • Сначала я записывал только рабочие цели, но в итоге пришел к единому списку целей на день без разделения на работу и жизнь вне работы. Это позволило увидеть общую картину и существенно улучшить баланс между работой и остальной жизнью.
  • Формулирование целей в начале дня помогло фокусироваться на важных задачах вместо срочных. Так мои действия приносят больше пользы миру.
  • Между делом я нашел статью про внешнюю и внутреннюю мотивацию в Harvard Business Review. В ней утверждается, что в долгосрочной перспективе внешняя мотивация через инерцию и финансовое и эмоциональное давление только ухудшает производительность. С другой стороны, элементы внутренней мотивации (в терминах статьи — игра, смысл и внутренний потенциал) долгосрочную производительность повышают. Я стал каждую неделю отмечать три вещи, которые повысили мою внутреннюю мотивацию, — и стал получать от работы больше удовольствия.

Итак, систему планирования я полностью оптимизировал, осталось оптимизировать себя, чтобы иметь достаточно силы воли, самодисциплины и мотивации для следования этому плану.

4. Запустить «утреннюю рутину»

Прочитав кучу умных статей про силу воли, я выяснил, что сила эта конечна — и это нормально. Основная идея такая: за день человек может принять ограниченное число решений, а потом воля, необходимая для принятия решений, просто заканчивается. Приступая к чему-то новому, мы испытываем всплеск мотивации, но когда новизна проходит, мотивация быстро убывает — и мозг начинает расходовать конечную волю на поддержание процесса.

Всё было бы грустно, если бы не одна лазейка: сила воли не требуется для привычек. Ответ ясен: чтобы эффективно использовать волю, нужно формировать полезные привычки и не тратить силу воли на регулярное принятие решений. Очень хорошо про это рассказывает BJ Fogg в своей лекции на TEDx.

Как только я взялся за формирование новых привычек, вскрылась ещё одна проблема: почти все известные методы единогласно рекомендуют завести для этого утреннюю рутину (morning routine). Об этом даже есть отдельный блог.

Вот только я всю жизнь был «совой». Мои любимые школьные годы были те, когда я учился во вторую смену. На летних каникулах я просыпался, когда солнце уже близилось к зениту. Утренние лекции на «физтехе» были сущей пыткой. На работу я, конечно, приходил вовремя (привет, внутренняя дисциплина), но для этого просыпался в последнюю минуту, пропускал завтрак и телепортировался из дома в офис в полудреме.

Спойлер: в итоге я научился рано вставать и придумал эффективную утреннюю рутину. Советы BJ Fogg оказались очень кстати.

Как создать новую привычку (краткое изложение):

  • Сначала определите триггер: событие или действие, за которым будет идти привычка. Для моей утренней рутины сработал триггер «как только я открою глаза».
  • Затем определите минимальное действие, которое приблизит вас к формированию привычки. Например, я хотел начать вести дневник по утрам. Открыв глаза, я сразу открывал блокнот и записывал одно предложение. Можно было пойти ещё дальше и начать хотя бы просто открывать дневник каждое утро после пробуждения.
  • Придумайте, как поощрять себя за выполнение нужного действия. Например, после записи в дневнике я делал жест success kid.
  • Повторяйте минимальное действие после триггера хотя бы 30 дней подряд. Мозгу нужно время, чтобы переучиться.
  • Используйте новую сформированную привычку как триггер для следующей. По сути, мы строим комбо.

Почему это сработало для меня:

  • Вообще я overachiever и не сразу принял концепцию создания микропривычек. Но ведь я же ещё и сова — так что быстро договорился с собой о том, что готов просыпаться утром только для самых минимальных действий, какие только смогу придумать. А дальше просто заработала магия формирования привычек.
  • Начав просыпаться по утрам, я обнаружил ещё и такой бонус: мой мозг чище и не загружен делами, поэтому некоторые вещи даются особенно легко именно утром. Например, чтение или изучение чего-то нового. Да и другие люди утром отвлекают реже.
  • Строить комбо из привычек оказалось невероятно эффективно. Я начал делать много полезных дел утром на полном автопилоте. Особенно меня поразило то, что и дела были сделаны, и энергии у меня было даже больше, чем до их выполнения.
  • Новые привычки позволили мне расходовать волю на действительно важные решения, а энергию — на достижение целей.

Описание системы можно было бы закончить и здесь, но у меня в рукаве осталось ещё одно бонусное упражнения для катализации скорости личностного роста.

5. Записывать выводы после ключевых событий в жизни

Цели поставлены и постепенно достигаются, планирование работает, полезные привычки прививаются — словом, я был очень доволен. При этом меня все равно занимали философские вопросы: «А чему я в итоге научился?» и «Что изменилось в моей жизни?».

И тут я наткнулся на статью об очень простой привычке — записывать резюме важных событий. Идея мне понравилась, я начал применять её к важным событиям моей жизни. Это позволило регулярно рефлексировать над своим опытом и учиться на нём (и на ошибках тоже, куда же без них).

Как обрабатывать опыт важных событий:

  • Заранее планируйте время на рефлексию сразу после большого события. Например, я добавляю в календарь слот на один-два часа для записи мыслей после события.
  • Сначала за 30 секунд запишите самые важные выводы и наблюдения из опыта, суть произошедшего. Например, если времени не хватает на длинный текст, то я записываю хотя бы два-три предложения с выводами.
  • Развейте выводы до полноценного текста. Я обычно отвечаю на следующие вопросы: «Что мне понравилось, а что нет? Почему?», «Чему я научился?», «Как применить этот опыт в жизни?», «Как помочь другим людям получить такой опыт?».
  • Если есть время и силы превратить текст в пост для соцсети — сделайте это. В комментариях может завязаться интересное обсуждение, а заодно вы расскажете людям, что такой опыт или событие вообще существуют.

Почему это сработало для меня:

  • В этом году я участвовал во множестве разных событий: випассана, Hive, Burning Man, North Sea Jazz, митапы менеджеров по продукту в офисе Trucker Path и даже Great American Trucking Show. Это были очень разные опыты, и обдумывать выводы после них было действительно интересно.
  • Я экспериментировал с форматами. Тексты были длинные и короткие, на русском и на английском, публичные и нет. Это позволило сохранить интерес к самому процессу записывания: каждый раз я пробовал что-то новое.
  • Такая рефлексия прибавила осознанности достижению жизненных целей из пункта 2. Теперь я не просто иду вперёд, а регулярно останавливаюсь посмотреть, куда же я в итоге пришёл.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Aleksander Terekhov

Отличные методики. Пост очень интересно читать - все сконцентрированно, практично, проверено автором лично. Сразу появилось желание попробовать некоторые приемы.

Скажу даже больше - ни одна из проработанных книг по целеполаганию и поиску себя не вызывала у меня подобной реакции.

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля
Александр Мемус
в статье мемы

мое увожение

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Если ты чего-то хочешь, то это не проблема, проблема это когда ты не знаешь чего ты хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Tem Nik

просто многие боятся своих желаний )))
некоторым помогают книги из серии "Мечтать не вредно", "Работа твоей мечты" и тому подобные.
Вроде банально, но некоторым помогает перезагрузить мозги и взглянуть на свое время(жизнь) по новому )))
p.s. чем старше становишь тем больше ценишь свое время

"Всем оптимизма!" © Е. Колесов

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

не воодушевило(( или настрой не тот, или, скорее, водяным знаком по статье сквозит "смотрите, я тоже могу быть спикером на крутых конференциях и у меня свой, ноу-хаушный способ делать что-то известное". Автор молодец, написано хорошо и по делу, со стилем. Отлично, что применял и проверял на себе. Но на новый подход в целеполагании не тянет.

Уже сложно сказать, что происходит в тырнетах - кругом рецепты благополучия за 5 шагов, лет, дней) Мне напоминает радужную пленку мыльного пузыря, что люди натягивают между собой и реальностью. Хотя кому-то помогает.

Всем добра!

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kovaleva

Хорошая статья, Саша:)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bagretsov

Александр, вы ведете свой блог?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Svirchou

Спасибо, интересная статья. Для себя отметил:

- Записать цели на год на бумагу (тоже хотел так сделать)
- Прививать привычки

Все остальное использую сам давно и в разных порциях/методах.

Рекомендую прочесть мою статью - https://vc.ru/p/what-is-time

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шахов

Обычно такие статьи очень банальны. В этой тоже все приемы известны. Но почему-то вдохновляет)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Меркушев

То есть получается из 100+ задач в год выполняются в среднем 7-8? И аудит проводился чтобы выявить свои основные хотелки?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Puzanov

Отличная статья! Спасибо большое! Тот самый случай, когда название не обещает удовольствия и полезности от прочтения. Ан нет!))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Аллин

Мне понравилось! Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Denisov

Первые 3 шага — это GTD же. В вики даже тезисно далеко не все описано, но вот, например, про 2-й шаг https://en.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done#Perspective.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Без идиотских картинок статья была бы лучше

Ответить
Развернуть ветку
Юнона Кузьменко

Нестыковка или опечатка?))
"фрагмент моего списка от 26 сентября 2016 года" далее идет картинка, а потом "За первый год использования этого метода я выполнил 67% из целей на год и даже одну из целей на десять лет."

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда