{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ботоловцы, остановитесь!

В публикациях ловили ботов, но поймали живых людей. Как новичку зарегистрироваться на vc.ru без предъявления обвинения?

Зарождается новый увлекательный вид спорта — «Поймай бота». Его поклонники смотрят по регистрациям и если комментарий первый, и выглядит подозрительно, а персонаж зарегистрировался сегодня, то его хозяин нарекается ботом. После этого комментарий минусуется, а владелец подвергается травле.

Смысл этого увлечения — нести добро сайту vc.ru и освобождать мир от зла.

Примеры:

Сегодняшний пост:

И вроде всё отлично, боты ловятся, охотники получают плюсцы, но что делать с живыми людьми, которые попадают под раздачу?

Ребята и девчата, vc.ru один из немногих (если вообще не единственный) сайтов в русскоязычном интернете, где люди общаются вежливо, уважительно и чаще по существу вопроса. Давайте беречь эту атмосферу.

Совершенно недопустимо если человек увидел статью, зарегистрировался, оставил комментарий, который кому-то не нравится, и тут же налетела толпа с минусиками и издевательствами.

Любое мнение важно, даже то которое не совпадает с вашим и вам не нравится (кстати, оно может быть более ценным или более верным относительно вашего сегодняшнего, люди меняются). Давайте ценить чужое мнение.

Если нет 100% уверенности, что это спам или бот — забудьте про обвинения. Если есть 1% сомнений — даже не думайте никого обличать. Вы не принесёте никакой пользы, только вред.

Дорогие ловцы ботов, пожалуйста, услышьте — война с ботами это увлекательно и прекрасно, но если вдруг может задеть человека, то эта та черта которую переходить нельзя. Иначе сайт не оздоровится и очистится от ботов, а протухнет от агрессии. Лучше не поймать 10 ботов, но зато и не обидеть 1 человека.

Спасибо за понимание. Посылаю лучи добра и любви, как новорегам, так и доблестным ловцам ботов. Надеюсь на vc.ru будет хорошо и он будет развиваться.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

Мысли интересные, но в целом виси очень демократичный ресурс. И даже если ты кому-то не нравишься или кто-то считает тебя ботом, ты легко можешь дебатировать с оппонентом и объяснить свою позицию, поменять мнение о себе. 
На том же хабре это сделать сложнее, особенно если ты не бот - тебе просто нассут в карму все несогласные с каждым твоим комментом и финита ля комедия, если не захочешь строчить гуглопереводы зарубежных статей, будешь по одному комменту в день или неделю отправлять.

Ну а если твое мнение в корне отличается от мнения конкретного сообщества, так тебе нигде не будут рады. В этом и суть любого общества

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор
Ну а если твое мнение в корне отличается от мнения конкретного сообщества, так тебе нигде не будут рады. В этом и суть любого общества

И это не очень хорошо. Посмотрите на Пикабу — я прекрасно знаю что и как там писать, чтобы набрать плюсцов, даже удачные эксперименты проводил, но писать такое — воротит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Хорошо или плохо, это нормально. Тут палка о двух концах - с одной стороны сообщество развалится, если не фильтровать бесконечный поток шизоидного говна, с другой стороны оно замкнется в себе и превратится в шизоидное говносообщество, если слишком сильно давить независимые мнения. На мой взгляд и на пикабу и на виси фильтрация происходит достаточно эффективно

я прекрасно знаю что и как там писать, чтобы набрать плюсцов, даже удачные эксперименты проводил, но писать такое — воротит.

Не хочешь писать - не пиши, но чем более противоречивое у тебя мнение и чем меньше у него сторонников, тем сложнее тебе будет им поделиться, если ты ничем другим на ресурсе не занимаешься. Оно и понятно, это же развлекательный ресурс в первую очередь.
И на мой взгляд, не обязательно постить всякое говно, чтобы набрать там хороший рейтинг, который в дальнейшем можно всадить в защиту своих слов. Достаточно не слишком сильно увлекаться любимыми разделами (политика или что там у тебя)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор
Хорошо или плохо, это нормально.

Никакой «нормы» не существует. Я понимаю, конвенционалисты не могут этого осознать, будет слишком страшно жить, но тем не менее это так.

Тут палка о двух концах - с одной стороны сообщество развалится, если не фильтровать бесконечный поток шизоидного говна, с другой стороны оно замкнется в себе и превратится в шизоидное говносообщество, если слишком сильно давить независимые мнения.

По мне, сообщество которое не приемлет иного мнения — не представляет никакой ценности. В этом смысл общения — находить противоречия, меняться, а вовсе не слушать хор подпевал и поглаживать своё ЧСВ.

На мой взгляд и на пикабу и на виси фильтрация происходит достаточно эффективно

Пикабу уже превратился в унылую помойку с однообразными повторяющимся высказываниями пассивных конвенционалистов, всё живое там умерло. А если появляется, то его быстро затравливают.

И на мой взгляд, не обязательно постить всякое говно, чтобы набрать там хороший рейтинг, который в дальнейшем можно всадить в защиту своих слов. Достаточно не слишком сильно увлекаться любимыми разделами (политика или что там у тебя)

Зачем мне подстраиваться под идиотов? Чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

есть разные виды норм. и часто, когда говорят о норме, имеют ввиду статистическую норму.
вы также можете отрицать существование статистики, ничего страшного)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Какой статистики? Речь о норме в мнениях. По таким раскладам Путин это норма, 70% его выбирают.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

если большинство на конкретном ресурсе имеет одно конкретное мнение — оно будет нормой для этого ресурса.
нравится кому-то это или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.
Никакой «нормы» не существует

Сильно сказано ✊🏿Не умно, зато сильно

По мне, сообщество которое не приемлет иного мнения — не представляет никакой ценности

Если ты ботоподобный шизоид, всем насрать, потому что твое мнение становится "иным". А теперь вопрос, почему я должен принимать твое мнение? Мой выбор - отказаться. Я не прав? Ну так напиши об этом)

Пикабу уже не торт
Зачем мне подстраиваться под идиотов? Чтобы что?

Какой милый нигилист) Зри дальше - зачем тебе вообще общаться с идиотами, заходить на их идиотские сайти, писать комменты там же где пишут идиоты, когда ты можешь позвонить Невзорову(или другому уважаемому тобою человеку) и поболтать с ним. Я же писал о другом - для любого достаточно большого и разностороннего сообщества фанатичность и навязчивое увлечение определенными идеями в ущерб всему остальному является признаком выброса, белой вороны, далекой от той самой непризнанной тобой "нормы". Впрочем это не мешает расти популярным фанатичным течениям.

Есть проблема - нужно определить, идиот ты или нет. И еще одна проблема - абсолютной истины никто не знает, нет сформированных критериев, но у многих есть идеи и предположения, а так же свое мнение на твой счет. Как будем действовать?

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov
Никакой «нормы» не существует. Я понимаю, конвенционалисты не могут этого осознать

Точно не наоборот? Я всегда думал, что как раз конвенционалисты - это те, кто знают, что "норма" - это согласованный стандарт, который не существует сам по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Это отсылка к этому тексту: http://paulgraham.com/conformism.html

Перевод: https://habr.com/ru/post/514000/

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

"Conventional-minded" на мой взгляд было бы корректнее перевести, как "конвенционально мыслящие", в противоположность "independent-minded" (независимо мыслящим). Или "условномыслящие" и "безусловномыслящие". Или как угодно, но чтобы не получалась путаница: называть конвенционалистами тех, кто является их противоположностью.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда