«Ведомости»: Брендированные смартфоны операторов заняли менее 2% рынка в сентябре 2016 года Статьи редакции

Брендированные смартфоны операторов связи заняли менее 2% российского рынка смартфонов и телефонов в сентябре 2016 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы компании-партнёра нескольких ритейлеров.

Самым продаваемым операторским смартфонов в сентябре 2016 года стал Tele2 Mini, появившийся в феврале 2015 года. Он занял 1,1% российского рынка смартфонов и телефонов в штуках и оказался на 13 месте, следует из документа. Ещё около 0,2% рынка заняло устройство Tele2 Midi, которое вышло в августе 2016 года.

На брендированные аппараты МТС в сентябре пришлось чуть более 0,6% штучных продаж смартфонов, следует из отчёта. Телефоны под брендом «Вымпелкома» заняли около 0,2% рынка. Под брендом «Мегафона» за сентябрь было продано менее 100 смартфонов, говорится в документе.

По словам источника, близкого к одному из ритейлеров, доля смартфонов Tele2 высока, поскольку многие покупают их, чтобы протестировать услуги мобильного интернета оператора, после чего меняют их на более функциональные.

Всего в России в сентябре 2016 года было продано около 3,2 млн смартфонов и телефонов, свидетельствуют данные компании-партнёра нескольких ритейлеров. Лидером продаж стал iPhone 5s с памятью 16 ГБ, на который пришлось 3,7% продаж.

Директор департамента закупок «Евросети» Алексей Широков пояснил «Ведомостям», что основная причина небольших продаж операторских смартфонов в том, что они «залочены», — в них нельзя использовать SIM-карту другого оператора.

Аппараты МТС занимают около 0,7% на рынке смартфонов и телефонов, а в сегменте смартфонов — уже 1,1%, утверждает представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, продажи обеспечивают LTE-модели Smart Start с техническими характеристиками, достаточно высокими для доступа к интернету.

В «Мегафоне», напротив, считают, что сейчас в выпуске бюджетных брендированных смартфонов нет смысла, так как на рынке «много вендорских бюджетных аппаратов», сообщила представитель оператора Юлия Дорохина.

0
1 комментарий
Вадим

Да нафик они нужны! Только Apple!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда