У покупателей «огнемётов» The Boring Company Маска возникли проблемы с властями: одному из них грозило десять лет тюрьмы Статьи редакции

Маск хотел решить эту проблему, написав на коробке «не огнемёт».

Покупатели «огнемётов» The Boring Company Илона Маска в Европе столкнулись с конфискациями, рейдами и судебными делами из-за запретов на огнестрельное оружие, сообщает TechCrunch. О возможных проблемах с таможней Маск знал еще в 2018 году.

Весной 2018 года бурильная компания The Boring Company Маска начала поставки «самого безопасного» ручного огнемёта стоимостью $500. В огнемёте используется стандартный баллон с пропановым газом, по функциям он похож на устройства для плавления льда или уничтожения сорняков, пишет издание.

Компания продала 20 тысяч огнеметов на сумму $10 млн по всему миру. Уже в феврале 2018 года у компании начались проблемы с таможней при поставках в Европу. Компания решила эту проблему, назвав устройство «Не огнемёт».

Но проблемы начались у купивших устройство клиентов: в июне 2018 года в итальянской Ольбии был арестован американец Макс Крэддок. Он пытался сесть в частный автобус для вечеринок с коллекционным огнемётом — увидев это, водитель вызвал полицию, узнало TechCrunch.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Владение огнемётом в Италии может привести к десяти годам тюремного заключения. Американец провел около недели в итальянской тюрьме, после его отпустили, и он отправился домой. В США он купил себе еще один огнемёт The Boring Company, рассказал он TechCrunch.

В Лондоне на огнемёты обратили внимание сотрудники Operation Viper, группы быстрого реагирования, занимающейся борьбой с преступлениями с применением огнестрельного оружия. Как пишет издание, сотрудники Viper отслеживали огнемёты, а потом провели рейды и забрали их. У одного жителя города вместе с огнемётом конфисковали ноутбук и несколько мобильных телефонов.

У около тысячи покупателей в Швейцарии устройства были конфискованы, многим из них были предъявлены штрафы и обвинения в хранении оружия, пишет TechCrunch. Один из клиентов подал в суд, заявив, что огнемёт мало чем отличался от бунзеновской горелки (его используют для подогрева и плавления материалов), но проиграл его.

Огнемёты стали проблемой не только в европейских странах, но в отличие от клиентов в Великобритании и Швейцарии, покупатели из США начали сами их использовать «не по назначению»: как минимум три раза полицейские конфисковали устройства Boring Company у подозреваемых торговцев наркотиками, пишет издание.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Maria Chmir

У Маска проблемы с огнеметами: кажется, у властей подгорает от того, что Маск популярнее президентов многих стран. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Как думаешь, Маску хватило бы голосов, чтобы занять президентское кресло в США?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Chmir

Наверняка вопрос с подвохом, но я не глядя отвечу "да, черт возьми!"))

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

В России испокон веков принято голосовать не глядя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда