Bloomberg: Apple разрабатывает аналог Google Glass

Компания Apple разрабатывает цифровые очки с дополненной реальностью, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, для тестирования и разработки проекта Apple заказала у своих поставщиков небольшую партию дисплеев, которые могут отображать информацию прямо перед человеческим глазом.

Источники утверждают, что Apple планирует дать пользователям возможность подключать очки к iPhone и использовать возможности дополненной реальности.

Bloomberg считает, что проект в итоге может быть не представлен публично из-за сложностей в его реализации. Устройства Google Glass не смогли выйти на массовый рынок из-за небольшого времени работы от одного заряда и проблем с отношением общества к «умным» очкам, приводит пример издание.

При этом Apple неоднократно успешно популяризировала технологии, с которыми у других компаний возникали трудности — например сенсорные дисплеи и сканеры отпечатка пальцев на смартфонах, полагает Bloomberg. Если тестирование концепта цифровых очков с дополненной реальностью будет успешным, массовое производство продукта начнется не раньше 2018 года, считает издание.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Архангельский

Идея с очками была очень хорошей, даже в войсках уже начали внедрять в штатах. Так что гугловская разработка имеет полно право на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Военное/промышленное применение это одно, а массовый рынок — совсем другое. Как я понимаю, там большие вопросы к приватности — например можно незаметно фотографировать или снимать на видео другого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

Это не большая проблема и решается индикатором, небольшой красной точкой, которая бы загоралась во время съемки. Помнится на заре появления телефонов с камерами все также кричали, что настал конец приватности и каждый будет шпионить друг за другом. Дело не в устройстве, а в цели человека, если он захочет снимать скрыто, он найдет устройство куда более незаметное, чем очки.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

но у гугловских очков нет такого индикатора, была история же, когда девку выгнали из кафе за то, что она в них сидела

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

Индикатор вставить не проблема, и вообще проблема не в приватности, причина что они не выстрелили в другом. Устройства идут по пути уменьшения, единственное что мешает сейчас это несовершенство литий-ионных аккумуляторов, иначе бы все давно ходили со смартфонами на запястьях или в очках, а Окулусы были бы без проводов. Гугл Очки работают полчаса от одной зарядки, и при сохранении нынешних размеров и функциональности никак эту проблему не решить. Нужен принципиально новый источник энергии. Аккумуляторы - самая нужная революция для IT, а её все нет и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

не выстрелили это да, но всё таки, мне бы было некомфортно, если передо мной сидел человек в таких очках...
Ну только если этот)))))

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лыткин

А я все ждал, что они на рынок вещей наконец вывалятся..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда