{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

McKinsey запретила сотрудникам присутствовать на несогласованных акциях и высказываться в их поддержку в соцсетях Статьи редакции

«Оставайтесь в безопасности, будьте нейтральными и наслаждайтесь выходными», говорится в названии письма.

Международная консалтинговая компания McKinsey разослала сотрудникам письмо, в котором предостерегла их от участия в несанкционированных протестных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, пишут РБК и The Moscow Times, получившие копию письма.

Руководство компании подчеркнуло, что в соответствии с политически нейтральной политикой McKinsey сотрудники «не должны поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке».

Согласно письму, их просят не высказывать политическую позицию в соцсетях и медиа, а также «держаться подальше от общественных мест, где будут собираться люди в 14:00 23 января».

Согласно официальному кодексу профессионального поведения сотрудников McKinsey, «коллеги не должны высказывать личные политические взгляды таким образом, чтобы это могло поставить под угрозу репутацию компании, как политически нейтральной».

В разговоре с The Moscow Times представители McKinsey рассказали, что компания «безоговорочно признает и поддерживает права сотрудников на участие в акциях на законных основаниях и личную гражданскую и политическую деятельность».

Такое же письмо было позже направлено сотрудникам McKinsey. В нём руководство компании заявило, что в первом электронном письме «возникла путаница» и была «неправильно отражена политика компании».

Субботние акции протеста в России не были согласованы с российскими властями. Митинги проходят в поддержку основателя ФБК Алексея Навального — после его задержания и выхода расследования о «дворце Путина» под Геленджиком.

0
229 комментариев
Написать комментарий...
Pushkareva Ekaterina

"сотрудники «не должны поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке»" - только за эту фразу данную контору нагнуть можно и нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Можно просто не работать в ней

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Заявляя «можно просто не работать в ней», вы расписываетесь в непонимании трудового законодательства. Трудовой кодекс в вашей редакции состоял бы из одной статьи «Работодатель устанавливает любые условия работы. Кому не нравится, может просто не работать у этого работодателя». Так и могло быть где-то в 17 веке. Не буду пытаться в одном сообщении пытаться пересказать историю эволюции трудовых отношений. Но вкратце, мир пришел к тому, что полной свободы трудового договора нет. Работодатель не может «предлагать» работнику, даже добровольно, отказаться от свободы мысли и слова, 100-часовую рабочую неделю, отсутствие отпуска, обязательство быть донором органов, принятие определенной религии и еще много чего

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Абсолютно верно сказано. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ты можешь стать реально пиздатым специалистом и тебя будут на майбахе возить на митинг. Либо ты можешь хотеть попасть в пмздатую контору типа макинзи и для этого носить костюм и не писать про политику.
А так у нас свободная страна, можешь получать пособие и валяться в канаве, никто и слова не скажет. Рабство лол

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Между твоими и моими сообщениями есть небольшое отличие. Ты пишешь субъективную точку зрения. И она даже в чем-то мне близка, так как я в целом за свободу, в том числе за свободу договоров.
Но то, что я описал, это не мое мнение. Это фактически действующие в обществе (далеко не только российском) правила. Они описаны в том числе в Конституции и Трудовом кодексе. Если работодатель предлагает служебный Майбах - прекрасно, это наверное поможет ему привлечь хороших специалистов. Но даже Майбах не делает ограничение конституционных прав сотрудников законным и этичным. Так же, как подаренный жене Картье не дает право на семейное насилие, например

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да, трудовой то кодекс для быдла, которое работает в вонючих дешевых офисах или типа того. Куда устраиваются по объявлениям, где занизили зарплату. Где наябывают с выплатами.

А макинзи это другое. Тот же гугл это другое. Там люди не знают что такое трудовой кодекс. Их туда хантят. Предлагают лучшие условия. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Печально, когда полемика от человека, который вначале писал что-то адекватное и даже местами логичное, спускается в голословные утверждения и оскорбления людей, которым не плевать на законы своей страны. Я вот работаю в невонючем офисе и с зарплатой, которой доволен. И которая может соперничать с зарплатами в McKinsey. С выплатами вроде тоже не наябывали. Но почему я вдруг должен игнорировать свои конституционные права (слава богу, мой работодатель этого не требует) - не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Так я же про тебя ничего не говорил. 
Я сказал для чего нужен трудовой кодекс. Для низкоквалифицированных должностей. Причём тут оскорбление людей?

Если человек работает в гугле, ему не нужен трудовой кодекс. Это факт.

Ну требовал бы твой работодатель не участвовать в политике, а тебе бы это было очень нужно, ты бы уводился, в чем проблема.
А он бы нашёл того, кто был бы не против не участвовать.
Если бы не нашёл, то сменил бы политику компании.
Но пока дела обстоят так, что макинзи выгоднее такие требования к сотрудникам предъявлять.  

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Хз, откуда ты делаешь вывод, что работникам гугла не нужен трудовой кодекс. Почему-то профсоюз им оказался нужен https://www.theverge.com/22217000/google-union-alphabet-worker-cwa-big-picture

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да я в курсе этого. Это проблемы белых людей. Совсем не в тему. И там не трудовой кодекс, а профсоюз.

Ответить
Развернуть ветку
Asscrab Asscrab

Сам-то где работаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

А ты?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Это какие-то фантазии.
Работал в BCG, никаких расхождений с ТК не было. И уверен, что в Макинзи дела не хуже.

Любой нормальный HR в России знает, что ТК работника защищает ОЧЕНЬ солидно, а трудинспекция с удовольствием какой-нибудь крупный бренд схватит за задницу, если будет повод

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ох епт, трудовой кодекс там не нужен, потому что они не будут его нарушать. Там пиздатые условия для сотрудников. Там вообще такой вопрос не встает, что могут трудовой кодекс нарушить.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Еще раз - ты рассказываешь человеку, который работал в большой консалтинговой тройке, как все устроено в большой консалтинговой тройке? :))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да, прикинь, я тебе рассказываю что у тебя никогда не нарушали трудовой кодекс. Поспоришь?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Какая-то ересь. Тот факт, что компания не нарушает трудовой кодекс, не может быть доказательством утверждения, что ТК для сотрудников этой компании не нужен. Скорее наоборот, это означает, что заложенные в ТК принципы являются необходимым минимумом в том числе и для золотых воротничков. Вот Маккинзи, в отличие от БКГ, нарушили - и говно разлетелось до других континентов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, это лишь говорит о том, что Макинзи не место для быдла/, там длч сотрудников золотые условия, никто бы не стал нарушать ТК и если бы его не существовало для сотрудника Макинзи ровным счетом бы ничего не изменилось. 

А вот в какой нибудь пятерочки быдло бы поработили еще больше, не будь тк. Но там и с ТК ок справляются

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

https://tjournal.ru/news/328875-kontraktnik-rosgvardii-posmeyalsya-nad-zhenshchinoy-poluchivshey-ot-omonovca-udar-v-zhivot-deputat-zayavil-ob-ego-uvolnenii

Вот чувака увольняют.
По твоей логике его должны оставить на работе

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Это похожая ситуация, но есть отличия. Тут человек одобряет уголовное правонарушение, совершенное его коллегой при исполнении. То есть, прямым аналогом было бы, если один из консультантов McKinsey совершил мошеннические действия и обворовал клиента компании, а другой консультант это публично одобрил. Тоже неоднозначно, конечно. Но это не в плоскости сохранения свободы слова, а в плоскости профессиональной этики имхо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Неа, тут его увольняют за то что он подрывает репутацию ведомства. Так же как репутацию макинзи подрывают полит высказывания сотрудников. 

Есть постановление суда? Я про уголовное преступление. Без решения суда нет преступления.

А фактически его увольняют за чёрный юмор. 
Да, конечно это все ужасно, бить женщин.
Но знаешь, может тогда увольнять дес Металлистов? Они поют про поедание младенцев и восхваляют сатану.

Или любителей юмора Луи СиКея. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Внимательно перечитай сообщение Ивана. Палишься своей ограниченностью

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Хз, ты типа за плебс, за толпу, за коммунизм. Типичная гопоновщина. 
Я же за бизнес, за индивидуализм, за прогресс. 
Тут мы друг друга не поймём никогда.
А свою хуету про путина, врагов, борьбу зла с добром оставь при себе. 
Ну не повезло тебе родиться в отсталой стране, где тобой все манипулируют. Где какие-то нелепые дворцы строят. Бывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Ты за прогресс??? Ахахахаха. Лучшая шутка дня.

Ты не за прогресс. Ты за средневековое рабство, в котором нужно лобызать перед помещиком только потому, что он владелец бизнеса. Мир давно изменился. и человеческое достоинство сейчас стоит гораздо больше твоих копеек, которые ты платишь людям

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ну да, я за прогресс. 
Вот в McKinsey:
"Управляющий директор компании выбирается на трехлетний срок крупнейшими акционерами, которых называют «директорами», даже если они не занимают директорских должностей. Управляющий директор может занимать свой пост не более трех сроков."

Не то что в твоей банановой стране, да?
А ты ток фанатеть от вождей можешь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

https://tjournal.ru/news/328875-kontraktnik-rosgvardii-posmeyalsya-nad-zhenshchinoy-poluchivshey-ot-omonovca-udar-v-zhivot-deputat-zayavil-ob-ego-uvolnenii

Вот чувака увольняют.
По твоей логике его должны оставить на работе

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда