McKinsey запретила сотрудникам присутствовать на несогласованных акциях и высказываться в их поддержку в соцсетях Статьи редакции

«Оставайтесь в безопасности, будьте нейтральными и наслаждайтесь выходными», говорится в названии письма.

Международная консалтинговая компания McKinsey разослала сотрудникам письмо, в котором предостерегла их от участия в несанкционированных протестных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, пишут РБК и The Moscow Times, получившие копию письма.

Руководство компании подчеркнуло, что в соответствии с политически нейтральной политикой McKinsey сотрудники «не должны поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке».

Согласно письму, их просят не высказывать политическую позицию в соцсетях и медиа, а также «держаться подальше от общественных мест, где будут собираться люди в 14:00 23 января».

Согласно официальному кодексу профессионального поведения сотрудников McKinsey, «коллеги не должны высказывать личные политические взгляды таким образом, чтобы это могло поставить под угрозу репутацию компании, как политически нейтральной».

В разговоре с The Moscow Times представители McKinsey рассказали, что компания «безоговорочно признает и поддерживает права сотрудников на участие в акциях на законных основаниях и личную гражданскую и политическую деятельность».

Такое же письмо было позже направлено сотрудникам McKinsey. В нём руководство компании заявило, что в первом электронном письме «возникла путаница» и была «неправильно отражена политика компании».

Субботние акции протеста в России не были согласованы с российскими властями. Митинги проходят в поддержку основателя ФБК Алексея Навального — после его задержания и выхода расследования о «дворце Путина» под Геленджиком.

0
229 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

С одной стороны их политика ясна и где-то разумна, а с другой, будучи вне политики, рекомендация не посещать оппозиционные мероприятия тождественна лояльности текущему режиму. Интересно, рассылали ли они подобные письма перед мероприятиями в центре Москвы, которые были посвящены взятию Крыма, с просьбой не посещать их?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
а с другой, будучи вне политики, рекомендация не посещать оппозиционные мероприятия тождественна лояльности текущему режиму.

В черно-белом мире, где есть только "свои" и "враги" - да. Но мир не черно-белый. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

компания не может указывать своим работникам, что они должны делать в выходные. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

К сожалению, политика это такая вещь, которой нельзя заниматься только по выходным. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Пустая фраза.

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда