{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

McKinsey запретила сотрудникам присутствовать на несогласованных акциях и высказываться в их поддержку в соцсетях Статьи редакции

«Оставайтесь в безопасности, будьте нейтральными и наслаждайтесь выходными», говорится в названии письма.

Международная консалтинговая компания McKinsey разослала сотрудникам письмо, в котором предостерегла их от участия в несанкционированных протестных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, пишут РБК и The Moscow Times, получившие копию письма.

Руководство компании подчеркнуло, что в соответствии с политически нейтральной политикой McKinsey сотрудники «не должны поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке».

Согласно письму, их просят не высказывать политическую позицию в соцсетях и медиа, а также «держаться подальше от общественных мест, где будут собираться люди в 14:00 23 января».

Согласно официальному кодексу профессионального поведения сотрудников McKinsey, «коллеги не должны высказывать личные политические взгляды таким образом, чтобы это могло поставить под угрозу репутацию компании, как политически нейтральной».

В разговоре с The Moscow Times представители McKinsey рассказали, что компания «безоговорочно признает и поддерживает права сотрудников на участие в акциях на законных основаниях и личную гражданскую и политическую деятельность».

Такое же письмо было позже направлено сотрудникам McKinsey. В нём руководство компании заявило, что в первом электронном письме «возникла путаница» и была «неправильно отражена политика компании».

Субботние акции протеста в России не были согласованы с российскими властями. Митинги проходят в поддержку основателя ФБК Алексея Навального — после его задержания и выхода расследования о «дворце Путина» под Геленджиком.

0
229 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Когда хотел "заменеджить репутационные риски" в одной из стран работы глобальной компании - а на деле взорвал репутационную бомбу, эффект которой аукнется в странах, где у твоего работодателя основной бизнес. Это называется двадцать первым веком и глобальной прозрачностью https://www.rubio.senate.gov/public/index.cfm?p=Press-Releases&id=9F5D477D-2589-46B4-8784-237A3F728373

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

@Дмитрий Евсеев ну тебе это просто обязательно надо видеть)) чтобы пересмотреть свою уверенную позицию, что McKinsey гениально защищает свою репутацию, а сотрудники непонятно от чего возбудились про какие-то там права на свободу мысли и слова

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Моя позиция в том, что макинзи делает то, что им выгодно.  Ничего удивительного в этом письме нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Наверняка, когда этот товарищ Кевин получил письмо от сенатора, он сразу позвонил своему российскому другу Виталию и поблагодарил, что тот делает то, что для компании выгодно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Думаю Виталий - это не компания Макинзи

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Вот так поворот. Мы то обсуждаем тут конкретный поступок (письмо) компании Маккинзи, сделанный руководителем ее московского офиса Виталием Клинцовым. Как можно Виталия вывести за скобки обсуждения, если вся суть в нем? Так-то к Маккинзи у меня претензий нет, дай бог им здоровья. Особенно тем сотрудникам, кто сообщил общественности об этом письме

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, я обсуждаю логику  поступков бизнеса. 
Виталий лишь часть Макинизи, там работает 20 тысяч человек. Вероятно синхронизация политики компании может запаздывать. 
Сегодня виталий говорит не ходить на митинги, завтра скажет ходить, если хотите и извинится. Виталию на это поебать. Думаю его только раздражает необходимость участвовать в политических штуках. Потому что он не за этим устраивался в компанию Макинзи. Но с одной стороны его ебут русские клиенты, которых ебут русские политики, с другой стороны его ебет американское начальство, которое ебет политика их партии и президент Байден. Разумеется указания из хэдкватерс перевешивает российские интересы.
А Кевин и Виталий на хую вертели и россию и байдена и хотели бы заниматься непосредственно профильной деятельностью компании и ничего не слышать про политику.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

А, ну окей. Сойдемся тогда на том, что Виталий сморозил невообразимую и противозаконную херню, но в целом Маккинзи умеют принимать логичные решения для бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Какой закон нарушил? В чем херня?

Сойдемся на том, что интересы Дем. партии перевесили интересы единой россии, вот и все. Могла бы быть противоположная ситуация. 
Не в том смысле, что интересы единой россии перевесили. нет, такого бы никогда не произошло, но если бы какие-то действия были нежелательны для дем. партии то их бы так же рекомендовали не совершать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Какой закон? 😂 Походу, зря выше все подробно разъяснял. Статью 29 Конституции РФ и статья 3 ТК РФ.

Статья 29 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
<...>
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Хехе, по конституции и путин там еще раз может избираться и имеет неприкосновенность. Отличный закон, да?)

ТК РФ не катит, политика - это не трудовые права.

NDA по вашей логике тоже нарушает конституцию :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Ты по сути в разных сообщениях пишешь три взаимоисключающие вещи. В одном, что ТК РФ тут вдруг не катит (хотя это нарушение третьей статьи - дискриминация работников по несвязанным с деловыми характеристиками качествам, а именно по политический позиции). В другом сообщении пишешь, что ТК в большой тройке консалтинга не нарушают. А в третьем пишешь, что если даже Маккинзи ограничивает политические права сотрудников (нарушая тем самым ТК), то сотрудники должны это терпеть из-за других плюсов. Советую сначала самому разобраться со своим мнением, а потом другим доказывать.
Про NDA отвечу коротко, чтобы вновь не вступать в спор по кругу. Все, что может быть коммерческой тайной и охраняется определенным в законе порядком - можно включать в NDA. Все, что туда hr’ы включают от балды (например, информацию о зарплате сотрудника), можно разглашать без юридических последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

1. Я не писал, что ТК не катит
2. Не нарушают. Есть примеры судебных дел? 
3. Такого не пишу. Сотрудники там не тепрят ничего, т.к. к ним збс отношение в таких компаниях.
4. Коммерческая тайна по вашей логике нарушает конституцию

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

1. Писал. Твое сообщение, на которое я давал прошлый ответ. "ТК РФ не катит, политика - это не трудовые права"
2. Описанный в статье случай - это пример нарушения трудового права. По нему (еще) не было судебного рассмотрения
3. Пишешь. "Либо ты можешь хотеть попасть в пмздатую контору типа макинзи и для этого носить костюм и не писать про политику". А "не писать про политику" - это как раз означает, что ты согласишься на ограничение своих конституционных прав, поскольку компания дискриминирует тех, кто желает этим правом воспользоваться
4. Вопрос коммерческой тайны - сложная тема гражданского и трудового права, не имеющая отношения к теме статьи и к теме дискуссии в комментариях. Есть взгляды правоведов, что она действительно противоречит в каких-то аспектах Конституции. Поэтому и при подписании этого закона были терки, и в Конституционный суд доходили дела, связанные с коммерческой тайной. Так что, может, в четвертом предложении ты и прав. А может и не прав. У меня тут нет 100% выверенной позиции. Но, как я и сказал, это к теме дискуссии не относится

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда