Китай беспрецедентно нарастил мощности зеленой генерации кризис угля
Как я не раз писал действия Китая в энергетики похожи на "битвы за урожай", поставленные планы многократно перевыполняются. Китай долго оставался в стороне от четвертого энергоперехода а теперь КНР стал мировым лидером по внедрению возобновляемой генерации, электромобилей и зеленого водорода. По данным Национального управления энергетики Китая (NEA) Страна с января по апрель подключила к сети 104,9 ГВт солнечных электростанций (СЭС) из них только в апреле 45,22 ГВт! + 214,68% к прошлому году. Для понимания масштабов происходящего Европа за весь прошлый год добавила 65 ГВт, США 50ГВт.
Напомню Китай доминирует в мире по производству солнечных панелей и ветрогенераторов именно КНР принадлежит заслуга в радикальном снижении цен на солнечные панели до уровней $0,085-0,088/Вт Снижение цен на СП привело к падению себестоимости солнечной генерации ниже уровней ископаемых угля и газа, что снова подстегнуло спрос на СП.
Ветровые электростанции (ВЭС) добавили 19,9 ГВт новых мощностей. Ветрогенераторы также находятся ближе к нижней границе стоимости за ватт по данным Государственной энергетической инвестиционной корпорации Китая (SPIC) - $0,24 - 0,30/Вт.
Мощности ГЭС добавили + 2,65 ГВт. Итого возобновляемая энергетика с января по апрель + 127 ГВт. АЭС не водилось в строй. Тепловых электростанций +19 ГВт. Установленная мощность СЭС Китая достигла 992 ГВт, ветровой 541 ГВт. итого 1533 ГВт. тепловых ЭС -1455 ГВт. Напомню ранее КНР планировал достичь 1200 ГВт СЭСМ +ВЭС к 2030 году. КИУМ( Коэффициент использования установленной мощности) угольных электростанций поднебесной падает по мере ввода новых мощностей ВИЭ.
В 2002 КИУМ составлял 70% С тех пор это число постоянно снижалось, поскольку все больше угольных электростанций начинают работать в часы средней нагрузки и даже пиковые часы. К 2022 году средний коэффициент использования угольных электростанций в Китае снизился до 53%.
Падение угольной генерации США и Европе (к примеру в Германии за последнее десятилетие его доля сократилась вдвое, до 22%) привели к ситуации где Китай и Индия являются фактически монопольными покупателями угля что позволяет им диктовать цены на рынке угля. В марте 2025 г. импорт угля в Китай сократился на 6% из-за больших запасов в портах и слабого внутреннего спроса, которые привели к падению спотовых цен до четырехлетнего минимума. Импорт энергетического угля в Китай в апреле 2025 года снизился до 22,72 млн тонн, что является самым низким уровнем за последний год, сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитиков Kpler. . В период с января по апрель импорт энергетического угля составил 91,56 млн тонн, что на 13,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года.
Мы наблюдаем самый масштабный мировой передел рынка угля и ситуация будет только усугубляется. В этом году КНР как ожидается подключит к сети от 300 до 350 ГВт СЭС и 100 ГВт ВЭС, напомню страна строит ГЭС в три раза мощней крупнейшей в мире ГЭС "Три ущелья," выработка составит 300 млрд кВт.ч.