Opera сократила 85 человек из-за падения выручки от b2b-бизнеса Статьи редакции

Создатели браузера Opera сократили 85 человек из-за падения выручки от b2b-бизнеса, рассказали vc.ru представители компании. В частности, был закрыт отдел, отвечавший за Developer relations — сотрудничество со сторонними разработчиками, выступление на конференциях и совместимость сервиса с другими проектами, сообщил евангелист Opera Вадим Макеев, работавший в этом подразделении и ушедший из компании вместе со своими коллегами.

По словам Макеева, увольнение сотрудников связано с реорганизацией компании, которую проводят новые владельцы Opera. Они «оптимизируют устройство отделов для изменившихся задач», — пояснил Макеев.

«В отделе было 4 человека. Раньше, до 2013 года, в отделе было 13 человек, которые занимались совместимостью, после перехода на новый движок с совместимостью движка стало проще и отдел уменьшился до 4-5 человек», — добавил он.

Сотрудники DevRel-отдела занимались докладами на конференциях, статьями, демонстрациями, поддержкой и развитием сайта для разработчиков Dev.Opera, PWA.rocks и других проектов. «Документация, технологическое сотрудничество между компаниями, совместимость браузера и сайтов», — добавил Макеев.

В Opera добавили, что из-за постоянного падения выручки от b2b-бизнеса в течение некоторого времени компании пришлось сократить около 85 человек. «Они работали в отделах, связанных с маркетингом и коммуникациями, а также с разработкой iOS-версии браузера, так как мы намерены сосредоточиться на системе Android, где мы сейчас имеем наибольшую часть нашей пользовательской базы», — добавили в компании.

В июле 2016 года Opera сообщила о продаже части своих подразделений и бренда китайскому консорциуму инвесторов за $600 млн. В частности, покупатели решили получить браузер Opera, включая десктопную и мобильную версии, отдел безопасности приложений, права на бренд Opera, а также принадлежащие норвежской компании 29% в китайском разработчике браузеров nHorizon.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Pashket Vulgaris

После того как они отказались от своего движка и перешли на вебкит, конец этого предприятия стал немного предсказуем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Брейвен

долгожития Опере. Я ярый фанат с 2003-го года, сижу только на Опере. Не переходил на другие браузеры даже в самый кризис. Грустно все это.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а как тогда ты коммент написал?! чертов вц не удосуживаются включить поддержку оперы для написания комментов, приходится с айпада писать

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

что? в смысле? все работает

Ответить
Развернуть ветку
Tony Foox

Все равно Опере спасибо большое и за прошлое, и за сегодняшнее. Ее встроенный VPN выручает, когда надо из России в Интернет зайти. Я не к тому, что это по другому не сделать, а к тому, что у Оперы это удобно очень - в две кнопки.
Хотелось бы, что бы выжила - конкуренция в браузерах не сказать, что высокая.

Ответить
Развернуть ветку
gw

Долго и упорно pepelsbey уверял что с оперой все хорошо, ага, я вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

вивальди это инди браузер, ему далеко до оперы

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда