ФАС начала проверку цен на смартфоны Samsung в России по аналогии с Apple Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проверяет Samsung на предмет координации цен на смартфоны в российских магазинах по аналогии с Apple. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

ФАС начала проверку Samsung после поступления жалоб. «Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему», — сказал Тенишев.

В пресс-службе ФАС RNS уточнили, что речь идёт о ценах на все модели смартфонов Samsung, поступивших в продажу с 1 января 2015 года. Ведомство также опрашивает ритейлеров о возможной координации цен на смартфоны Samsung, но к кому обращалось, не уточняет.

Руководитель Samsung Mobile в России Аркадий Граф сообщил vc.ru, что компания работает в России «в строгом соответствии с законодательством». «Мы получили запрос от ФАС и в настоящий момент готовим на него ответ», — заявил он.

Сейчас ФАС ведёт аналогичное дело против Apple. Компания подозревается в координировании стоимости iPhone 6s и 6s Plus в российских магазинах. По версии ФАС, Apple установила одинаковые «рекомендованные» цены на смартфоны в различных торговых сетях в качестве обязательных.

Ведомство планирует вынести решение по этому делу в феврале 2017 года, сказал Тенишев в разговоре с ТАСС. Если Apple признают виновной, ей грозит штраф размером до 5 млн рублей. В компании утверждают, что местные реселлеры устанавливают цены на её продукцию самостоятельно.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Rustam Zagrutdinov

Объясните на пальцах почему производитель не может координировать цены на свой товар?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Баженова

Объясните на пальцах почему производитель МОЖЕТ координировать цены на свой товар?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

его товар. что хочет, то и делает с ценой

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

Есть понятие РРЦ - рекомендованная розничная цена. И именно производитель вправе ее контролировать. И его право решать с кем из ритейла работать при несоблюдении РРЦ. Просто ритейл, в гонке за продажами может начать сильно понижать цены (в том числе и в ущерб себе) тем самым убивая нишу товаров в целом.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

кстати, на автомобили кроме теслы кто-нибудь так координирует по аналогии?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Влад Шубин

пущай еще Play station с Xbox проверят - тоже одни цены во всех магазах страны.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Практику рекомендованных цен решили бороть по одному производителю? ну будут цены не 99999, а 99998, 99997, 100001, даже 99999.49, 99999.99 в результате :)

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Видимо деньжат хотят левых срубить, или заказал кто-то очень влиятельный)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

А что, с Apple успешно как-то завершилось дело? Цены разнятся в 1-2 тысячи руб. и типа это не сговор или им не говорят, почем продавать телефоны

Ответить
Развернуть ветку
Алтан Надвидов

Apple грозит штраф размером до 5 млн рублей.Им не легче сразу их отдать?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда