Modis через суд потребовал от экс-главы компании 36 млн рублей из-за его трат на личные нужды

Сеть магазинов одежды Modis через суд потребовала взыскать с экс-гендиректора Андрея Котова около 36 млн рублей за неправомерную трату денег на рестораны и поездки за границу, сообщает «Коммерсантъ».

Компания ЗАО «Одежда 3000», которая управляет сетью Modis, подала в Арбитражный суд Москвы иск к Андрею Котову, занимавшему должность гендиректора сети магазинов одежды с октября 2014 года по январь 2016 года.

По мнению истца, Андрей Котов неправомерно тратил средства компании на премии для себя, походы в рестораны (по 20−30 тысяч рублей за каждый), оплату телефонных разговоров за рубежом, а также на поездки в Лондон, Рим, Монако и на Кипр, пишет издание.

По словам юриста истца, контракт с топ-менеджером был подписан 17 октября 2014 года, премию в 26,4 млн рублей Котов выписал себе в декабре 2014 года, а рассчитана она была с октября 2014 по февраль 2015 года. Премия должна рассчитываться по итогам финансового года исходя из эффективности работы, но тогда компания несла убытки, поэтому «выплата премии самому себе носит противоправный характер», уточнила юрист компании.

По поводу походов Котова в рестораны и поездок за границу представитель истца заметила, что это персональные расходы, не связанные с деятельностью компании — «компания торгует товарами китайского производства и никаких командировок в соответствии с договором не предусмотрено».

Юрист Котова утверждал, что в трудовом договоре говорится о бонусе в размере 70% годового дохода. Для доказательства юрист ответчика просил предоставить договор предыдущего гендиректора компании, но получил отказ.

Мероприятия вне Москвы носили официальный характер и «проводились с участием региональных магазинов в целях повышения продаж в соответствии со стратегией развития компании», утверждал представитель Котова. В качестве доказательства он просил приобщить к делу аудио- и видеоматериалы, а также указал на участие ещё трех менеджеров компании в зарубежных деловых встречах.

Кроме этого, представитель ответчика отметил размер зарплаты бывшего гендиректора компании — 3,57 млн рублей в месяц. «Андрей Котов является топ-менеджером крупных компаний уже 25 лет, уровень заработка позволял ему самостоятельно оплатить эти поездки и не возлагать их на плечи компании», — настаивал представитель ответчика.

Ответчик в суде утверждал, что доходы компании «Одежда 3000» улучшились, и привел в доказательство бухгалтерскую отчетность за 2014−2015 годы. По данным Kartoteka.ru, в 2015 году выручка ритейлера упала на 16,6%, до 11 млрд рублей, чистый убыток вырос на 0,2%, до 2,51 млрд рублей.

Требования к Андрею Котову ещё будут уточняться, так как во время проверки обнаружились другие траты — например, 11 млн рублей на анализ персонала и 30 млн рублей на смену программного обеспечения, отмечает юрист истца. Основные слушания по делу назначены на 17 января 2017 года.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Работаем Дальше

Вся суть школы российского менеджмента и бизнеса - компания торгует дешевым китайским дерьмом втридорога, гендиректор тратит бабло на любовниц, продавцы в зале едва тридцатку получают.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Согласен со всем, кроме "продавцы в зале едва 30 получают". С моей точки зрения как покупателя - они лишнее звено в цепи.

Ответить
Развернуть ветку
Работаем Дальше

Ваше существование - это лишнее звено, уважаемый интроверт.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Неа, я покупатель

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Пусть гендир Почты России поделится :) Гендиры должны помогать друг-другу! :)

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

жадность губит флибустьера!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Силикон, тебе за эту статью заплатили?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

в чем новость? менеджеры имеют владельцев везде и уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ну дык, хочешь сделать хорошо, делай все сам!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда