Трамп рассказал о разговоре с Тимом Куком о переносе производства Apple в США Статьи редакции

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал о том, что пообщался с главой Apple Тимом Куком о переносе производства устройств компании из Китая в США.

По словам Трампа, Кук позвонил ему сам. В разговоре с главой Apple избранный президент США заявил о планах создать дополнительные условия для переноса производств в Америку — в частности, он пообещал «большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь». Кук ответил: «Я понимаю».

— Дональд Трамп, избранный президент США

В своей предвыборной программе Трамп обещал «заставить» Apple перенести производство техники на территорию США, отмечает TJ. С момента своего избрания он не предпринимал никаких действий для этого, при этом его вступление в должность президента состоится только в январе 2017 года.

По данным японской газеты Nikkei, Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство устройств в США. Компании Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой, при этом заявили, что в таком случае стоимость сборки вырастет вдвое.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Интересно будет посмотреть, что из этого получится. Только вот не пойму, как Apple будет конкурировать с другими производителями, если у них возрастёт себестоимость сборки? И зачем США это производство, если они владеют интеллектуальной собственностью — самым дорогим в смартфоне, а рутину отдают на аутсорс.

В общем как лозунг звучит громко, а вот на деле — слишком много вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Роба Мовсесян

Ну наверное для того чтоб сократить уровень безработицы :unamused:

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Совершенно дурацкий способ для решения проблемы безработицы. Вот они перенесут сегодня, 100.000 рабочих мест закроют. А завтра производство роботизируют и 90.000 человек снова на улице.

Сегодня эти проблемы китайцы решают, а там всё с этим проще. Неужели в Штатах негде рабочие руки приложить, что надо заводы таскать туда-сюда?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Если опустить все другие важные детали, то включаются глобальные стратегические и экономические интересы. Китай - прямой конкурент не просто как завод, а как целое государство.

Тут нужно политикой интересоваться тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Оно и хорошо, что руки у этих ребят заняты сборкой Айфонов, а не автоматами Калашникова.

Сегодняшний мир устроен намного сложнее, чем прямая конкуренция, как было во времена Холодной войны. И транснациональные корпорации — очень даже неплохой способ ладить с Красным Драконом.

Пока между Китаем и США идут огромные торговые потоки — они будут вынуждены корректировать свою риторику с поправкой на экономическую составляющую. И для всего человечества это мирное сосуществование таких гигантов — большое благо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sharapov

Им наоборот сейчас выгодно ослаблять Китай, перенося производство. Они слишком усилились.
До этого такой страной была Япония - по сути там после Войны был протекторат Штатов и они использовали дешевую рабочую силу.
Как только стали о себе слишком много мнить - их тут же слили и последние 25 лет в Японии застой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Это резонный аргумент. Но тогда, первая мысль, почему не перенести производство из Китая в, скажем, Индию?

И вторая — не потеряет ли США больше от усиления конкуренции со стороны китайских производителей смартфонов, чем выиграет от этой затеи?

Такой ход требует тщательной и комплексной проработки с учётом мнения специалистов в различных областях. А тут выглядит как очень локальный шаг пока.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Всё очень тонко, но в первую очередь защищать национальные интересы - это не отдавать свои лучшие компании в надежде на мирное существование. Можно торговый оборот держать другим путём.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Что отдавать, куда отдавать?
Вы действительно мыслите категориями двухвековой давности.
Apple и США в ее лице уже получают почти всю прибыль с айфонов, Китай — лишь малесюнькое звено.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Причём тут прибыль?

Это стратегические интересы и не только.

Не думала, что на vc придётся объяснять такие вещи. Всё, даже не хочу больше тратить время.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Пошли на кухню, отстаивать свои стратегические интересы за мамин борщ?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Идите ка лучше в доту играйте, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Денис, интересно не это, а тот факт, что производство в США стоит ВДВОЕ ДОРОЖЕ, чем в Китае и на Тайване. Именно это и есть приговор для всей американской "индустриализации".

Для сравнения - автомобили, производимые в России, стоят примерно на 20% дешевле, чем такие же точно автомобили в ЕС. Именно поэтому в России и происходит бум автопрома, а в ЕС закрывают автозаводы.

По этой же причине и американский Катерпиллер тащит в Россию свои заводы, сворачивая деятельность в США.

Разумеется, Трамп может с этим бороться чисто административными методами (к которым относятся и налоговые вычеты) - но это всё из серии "давайте ссать против ветра". Америка слишком хорошо живет и слишком много тратит для того, чтобы иметь эффективную индустрию. Пока сборщик на автоконвеере Hyundai в Питере работает за 500$ в месяц, а негр в Детройте - за 2500$ в месяц, всё так и останется.

Ответить
Развернуть ветку
Baylack Chouodu

Владимир, когда вы пишите "негр", это читается/звучит очень грубо. Как если бы вы выпили водки до этого, предварительно сыграв на балалайке Лепса. Пишите афроамериканец :) Либо уточняйте что 2500$ это минимальная зп на какой то конкртеной должности. удачи

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Чочоч? "Афроамериканец" - это американец в африке.

Поскольку русский язык для вас, видимо, не родной - я позволю себе процитировать педивикию:

Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)») — в русском языке основное название людей негроидной расы. Кроме того, в России неграми называют также и особо темнокожих мулатов, хотя в регионах компактного проживания темнокожего населения (например, в Латинской Америке и ЮАР) между ними проводится чёткое различие.

В США термины для обозначения темнокожего населения эволюционировали следующим образом: Negro «негр», Darkie «темнушка», Colored «цветные», Black «чёрные», Afro American «афроамериканцы», African-American американский африканец. Характерной особенностью терминологии США является постепенное исчезновение заимствованных из испанского терминов для обозначения людей смешанного происхождения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80

Ответить
Развернуть ветку
Baylack Chouodu

конечно доя меня русский не родной, это очевидно, но живя здесь очент четко понял для себя что значит по русски слово негр, его контект, подтекст и так далее. не надо заниматься подменой понятий (хотя это очень по вашему), удачи в жизни. btw, football and soccer (-k-) are n. (colloq.), association, -er1 (concise oxford dictionary 1964), bt in most countries Football and Soccer are tTHE SAME thing! JREK! -> Difference: Soccer is one name given to a FORM of football derived from rules of Cambridge University. good luck to u

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

И да - я с нетерпением жду, когда вы предложите футбол называть соккером. Если уж мастурбировать на США - надо быть последовательным до конца.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда