Трамп рассказал о разговоре с Тимом Куком о переносе производства Apple в США Статьи редакции

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал о том, что пообщался с главой Apple Тимом Куком о переносе производства устройств компании из Китая в США.

По словам Трампа, Кук позвонил ему сам. В разговоре с главой Apple избранный президент США заявил о планах создать дополнительные условия для переноса производств в Америку — в частности, он пообещал «большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь». Кук ответил: «Я понимаю».

— Дональд Трамп, избранный президент США

В своей предвыборной программе Трамп обещал «заставить» Apple перенести производство техники на территорию США, отмечает TJ. С момента своего избрания он не предпринимал никаких действий для этого, при этом его вступление в должность президента состоится только в январе 2017 года.

По данным японской газеты Nikkei, Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство устройств в США. Компании Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой, при этом заявили, что в таком случае стоимость сборки вырастет вдвое.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Интересно будет посмотреть, что из этого получится. Только вот не пойму, как Apple будет конкурировать с другими производителями, если у них возрастёт себестоимость сборки? И зачем США это производство, если они владеют интеллектуальной собственностью — самым дорогим в смартфоне, а рутину отдают на аутсорс.

В общем как лозунг звучит громко, а вот на деле — слишком много вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Роба Мовсесян

Ну наверное для того чтоб сократить уровень безработицы :unamused:

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Совершенно дурацкий способ для решения проблемы безработицы. Вот они перенесут сегодня, 100.000 рабочих мест закроют. А завтра производство роботизируют и 90.000 человек снова на улице.

Сегодня эти проблемы китайцы решают, а там всё с этим проще. Неужели в Штатах негде рабочие руки приложить, что надо заводы таскать туда-сюда?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Если опустить все другие важные детали, то включаются глобальные стратегические и экономические интересы. Китай - прямой конкурент не просто как завод, а как целое государство.

Тут нужно политикой интересоваться тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Оно и хорошо, что руки у этих ребят заняты сборкой Айфонов, а не автоматами Калашникова.

Сегодняшний мир устроен намного сложнее, чем прямая конкуренция, как было во времена Холодной войны. И транснациональные корпорации — очень даже неплохой способ ладить с Красным Драконом.

Пока между Китаем и США идут огромные торговые потоки — они будут вынуждены корректировать свою риторику с поправкой на экономическую составляющую. И для всего человечества это мирное сосуществование таких гигантов — большое благо.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Всё очень тонко, но в первую очередь защищать национальные интересы - это не отдавать свои лучшие компании в надежде на мирное существование. Можно торговый оборот держать другим путём.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Что отдавать, куда отдавать?
Вы действительно мыслите категориями двухвековой давности.
Apple и США в ее лице уже получают почти всю прибыль с айфонов, Китай — лишь малесюнькое звено.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Причём тут прибыль?

Это стратегические интересы и не только.

Не думала, что на vc придётся объяснять такие вещи. Всё, даже не хочу больше тратить время.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Пошли на кухню, отстаивать свои стратегические интересы за мамин борщ?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Идите ка лучше в доту играйте, ага.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда