Трамп рассказал о разговоре с Тимом Куком о переносе производства Apple в США Статьи редакции

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал о том, что пообщался с главой Apple Тимом Куком о переносе производства устройств компании из Китая в США.

По словам Трампа, Кук позвонил ему сам. В разговоре с главой Apple избранный президент США заявил о планах создать дополнительные условия для переноса производств в Америку — в частности, он пообещал «большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь». Кук ответил: «Я понимаю».

— Дональд Трамп, избранный президент США

В своей предвыборной программе Трамп обещал «заставить» Apple перенести производство техники на территорию США, отмечает TJ. С момента своего избрания он не предпринимал никаких действий для этого, при этом его вступление в должность президента состоится только в январе 2017 года.

По данным японской газеты Nikkei, Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство устройств в США. Компании Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой, при этом заявили, что в таком случае стоимость сборки вырастет вдвое.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Malina Inoore

Правильно с точки зрения национальных интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Нац интересы - это увеличение цены минимум в 2 раза?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Нац. интересы - это рабочие места у себя на Родине (отсюда благополучие не только работника, но и его семьи). Самим собирать то, что сами и придумали. В США 40 миллионов живёт в бедности, средний класс просел. А Трамп победил за счёт него и хотя бы из принципа должен сдержать свои слова, а дальше дело за компромиссами.

Ещё неизвестно как будет троитроиться ценообразование. Увидим, если дело дойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Дело закончится тем, что завод перенесут, а через 5 лет полностью автоматизируют. И на следующий срок Трамп будет обещать вернуть ручной труд.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Не факт, может Трамп будет козырять сниженными налогами и заставит оставить ручной труд.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я к тому что это регресс. Автоматизация победит рано или поздно. Низкоквалифицированным сотрудникам лучше сейчас задуматься.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Регресс уже идёт стратегический для государства в целом (то и есть и людей). А автоматизация - это уже дело десятое. Сначала Трампу надо попытаться вернуть ценное.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я не вижу никакого регресса. Microsoft, Google, Facebook, Apple приносят тонны денег в виде налогов и рабочих мест. Что есть ценное? Сборка iPhone?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

40 миллионов бедных, ну хотя бы. Их не видно?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Сначала нужно хотя бы https://en.wikipedia.org/wiki/Poverty_in_the_United_States открыть и взглянуть на Factors of poverty. Хотя бы поверхностное изучение настолько неподтвержденного источника как вики говорит о том, что проблема вовсе не в наличии заводов. А если еще и графики посмотреть за последние 60 лет, то почему-то на них будет +/-3% с 1967 года. Это как раз тогда, когда были заводы в США.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Почему в качестве доказательства мне статьи разные присылаются. Лучше руководствоваться здравым смыслом и анализом многих источников. Который раз уже пишу, одно из. Много факторов, которые надо учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда