Власти Барселоны оштрафуют Airbnb и HomeAway на €600 тысяч каждый за незаконное предоставление жилья

Власти Барселоны оштрафуют сервисы по краткосрочной аренде жилья Airbnb и HomeAway на €600 тысяч каждый за предоставление незарегистрированного жилья, сообщает Telegraph.

Компаниям был назначен максимально возможный штраф из-за их «доминирующего положения» на рынке по мнению властей города.

По законам региона Каталония, к которому относится Барселона, любой дом, сданный в аренду, должен быть включен в туристический регистр и лицензироваться. «Это неприемлемо, что есть тысячи квартир, которые работают незаконно, без регистрации, не платя налоги и доставляя неудобства своим соседям», — считает мэр города Ада Колау (Ada Colau).

Руководство Airbnb отметило в разговоре с Telegraph, что штраф стал следствием устаревших законов, которые защищают крупные компании и вредят тысячам граждан, для которых сдача жилья в аренду — способ дополнительного заработка.

По словам представителей Airbnb, они пытались договориться с властями города и напоминали пользователям проверять, не противоречат ли их действия региональным законам. В компании подчеркнули, что Airbnb не несёт ответственности за деятельность пользователей.

В октябре 2016 года власти Нью-Йорка собирались принять закон, запрещающий собственникам жилья сдавать его в краткосрочную аренду через специализированные сервисы. Этот закон был направлен против деятельности Airbnb в городе, где сервис насчитывает 46 тысяч домов и квартир.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Дамир Губаев

Блокировки, штрафы, протесты против таких международных сервисов будут ещё лет 10-15, пока к власти не придут молодые политики и депутаты, которые хотя бы знают что такое ватсап и гугл

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

ну, правительство и политики Каталонии молоды. А что происходит это протекционизм, лоббирование со стороны отелей, желание собрать налогов - владельцы квартир их не платят

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golybin

Пусть налоги платят, а то не хотят платить и миллиарды из воздуха делать.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Из какого воздуха? Налоги на квартиру в принципе платятся, поддерживается состояние - это траты, так что ещё надо-то, я не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golybin

Налоги, когда ты сдаешь свое жилье в аренду. То что человек живет там и постоянный оборот аборигенов это две разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну да, как же налогов заплатят меньше 50% от дохода, не порядок. Ндс, на имущество и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Оштрафуют и легко, а комментаторы выше, со своими инфантильными взглядами на жизнь повозмущаются и забудут. Местная регуляция в ЕС и США всегда выше любого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Через доски объявлений будут сдавать, как и сдавали. И до Airbnb это было, и после будет. Они законом запретят объявления о сдаче жилья?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

За что оштрафуют?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Samuylov

Полностью согласен с властями Барселоны. Хитрожопые сервисы получают миллиарды на эксплуатации того, во что не вложили ни цента. Таким городам как Барселона дополнительное стимулирование потока туристов не нужно сто лет. А нужно содержать себя в более менее приличном состоянии при том потоке туристов, который уже есть. Иначе за пару тройку лет от города останется только куча мусора и туда вообще никто больше не поедет. А к этому времени создатели airbnb и т.д. запилят новый стартап и будут делать деньги на других ценностях.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"Хитрожопые сервисы получают миллиарды на эксплуатации того, во что не вложили ни цента"
Они вложили кучу денег в разработку и развитие платформы, с помощью которой местные жители получили возможность дополнительно зарабатывать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golybin

О боги, что ты несешь. Сравнил х%й с пальцем.

Поддерживаю Валерия.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Я в принципе не уверен что у властей Барселоны есть юридическая возможность принудить какой нибудь АйрБнб, ПалоАльто к выплате штрафа. Это из серии оштрафовать электронную почту за то же самое. И интернет, ага. Чтоб не интернетил.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

тем временем в россии роскомнадзор пытался оштрафовать твиттер и фейсбук за нерегистрацию сми у блогеров по 97 фз и непредоставление статистики посещений, как причину возможной блокировки) http://izvestia.ru/news/587005

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golybin

Читай до конца.
И да, юридически это возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev
>И да, юридически это возможно.

стоимость енфорсмента? и, возможно более важно - длительность?

В конце про ньюйорк. енфорсмент федеральный США. С барселоной общего мирового правительства пока нет. Это как Дурасовке пытаться штрафовать Ебей нелицензионную за торговлю чаем. В то же время мэрия какой нибудь санта-барбары шансы имеет.

Но тут вступает вторая тема - у компании тоже есть свои юристы, и будет очень трудно доказать как компания сдает недвижимость не имея ее ни в собственности, ни в лизе - т.е. по факту не имея юридических оснований распоряжения ею. В тот самый момент как у этой собственности есть И владельцы, И лизеры,и выгодоприобретатели. Распотрошить дело на 10000000 эпизодов, и суд откажет истцу просто из чувства самосохранения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Гостиничный бизнес — один из самых консервативных. И если бы кусачие цены и допотопный сервис не стояли у обычных туристов как кость в горле, AirBnb бы так ярко не выстрелил.

К закону в Европе и Штатах относятся уважительно, поэтому естественно будут задействовать все средства, чтобы договориться. Но как верно заметили выше — это ветер нового социально-экономического уклада и он возьмёт верх рано или поздно. (Просто кто-то через энное количество времени построит на этом свою политическую программу.)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Если сервисы-то не сдают жильё сами, как ты их оштрафуешь, да ещё и сервисы, которые в другом государстве, а?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Makarov

Охренеть конечно. В Барселоне цены на квартиры итак в два раза выше чем на том же юге. Теперь будет в 3 раза выше.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда