Убыток производителя YotaPhone в мае-сентябре 2016 года составил почти $8 млн Статьи редакции

Чистый убыток компании Yota Devices, которая занимается разработкой и выпуском смартфона YotaPhone, за пять месяцев с 27 апреля по 30 сентября 2016 года составил 60,6 млн гонконгских долларов (около $7,8 млн). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчётность владельца 30% компании, гонконгской China Baoli Technologies.

Убытки Yota Devices объясняются инвестициями компании и её совладельцами в разработки, каналы продвижения, продажи и логистику, ранее говорили «Ведомостям» представители Marsfield (управляющая компания холдинга Telconet, совладельца производителя устройств). Эти вложения приведут к снижению себестоимости YotaPhone 3 и новая версия устройства будет операционно рентабельной, отмечали в компании. Новую отчётность в Marsfield не прокомментировали.

«Ведомости» отмечают, что у Yota Devices выросла задолженность перед китайским акционером — при продаже 30% производителя смартфонов предполагалось, что China Baoli возьмёт на себя долги на сумму от $34 млн до $41 перед Telconet. Теперь структуры Yota Devices должны China Baoli уже $43 млн.

В отчёте китайской компании говорится, что в 2017 году состоится выход YotaPhone 3, тогда же производитель смартфонов выйдет на рынок Китая. Для этого China Baoli создала совместное предприятие с китайским производителем Coolpad. China Baoli получит в этом проекте 51%, а её партнер — 49%.

По данным источников «Ведомостей», акционеры Yota Devices спорят между собой. По их словам, China Baoli не соблюдает условия, принятые при покупке доли в компании — в частности, из-за этого выход YotaPhone 3 перенесен с конца 2016 года на 2017 год. Китайская компания заинтересована только в выпуске своего смартфона с двумя экранами по технологии Yota Devices и в партнёрстве с Coolpad, говорили собеседники издания. В Marsfield заявили, что приоритетом производителя YotaPhone остаётся выпуск нового поколения смартфона.

Китайская China Baoli объявила о покупке 64,9% Yota Devices у Telconet в начале 2016 года, однако в апреле приобрела только 30%, так как листинговый комитет Гонконгской биржи заподозрил в сделке обратное поглощение (когда объект покупки стоит больше покупателя). По данным «Ведомостей», Telconet собирается завершить продажу своей доли, однако в управляющей компании холдинга это опровергали.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Sokolov

Здесь очень интересна сумма самих убытков. 7,8 миллиона долларов. Всего на компании на этот самый конец апреля висело $50M убытков и судебный иск на $126M от компании Hi-P - производителя Йотафонов которой тоже успели нагадить. Они однако в Yota планировали скинуть 60 % всех акций китайскому Рекс за $100 M, что подняло бы капитализацию компании до 150, что означало бы выход с прибылью. После этого $8M уже бывшее руководство Yotaphone с честным видом оставляло себе в качестве премиальных. Но у Рекса не было отродясь ста миллионов долларов, и нормальное руководство Гонконгской биржи запретило то, что официально называется Обратным Поглощением. После этого где-то раздобыли еще около 40 миллионов долларов и долг Yota уже возрос до 80-90, но зато выкупив половину первоначальной суммы 30% акций надули капитализацию так, как планировалось с самого начала. Рекс быстро сменил название на нынешнее China Baoli, а заветную сумму лично для себя в $7,8M таки отхватили. Главное настойчивость и упорство.
Кстати в Силиконовой долине если сумма убытков превышает 30 миллионов (до краха доткомов было 100) компания ликвидируется.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

на геарбесте йотафоны давно распродают под слив, только чтобы хоть как то купили

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

да, за 100 баксов я очень удивился, после цен ~30 года полтора назад

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

120$ отличная цена за него, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Покупайте Йотафоны. Через 50 лет они будут стоить, как дорогие коллекционные ретро-автомобили!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда