Вся суть российских маркетплейсов

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Маркетплейс = рынок. Новый вид торгового центра, только онлайн. Условная "онлайн Мега" . А в отдельных случаях (без называния имен) - онлайн "Садоводо-Черкизон". Глупо ожидать что рынок будет отвечать за действия арендаторов и обращать на вас внимание. Хотите домашнего качества, ответственности, бутиковости - возвращайтесь в микро магазины, нам вас очень не хватает. Ну или "пипл хавает". 

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Вы немного запутались!
И в итоге - не правы, т.к не надо путать рынок (мегу), ТЦ и онлайн маркетплейсы.
Придя на рынок или в Мегу, Вы не покупаете у Рынка или Меги, вы покупаете напрямую у продавца, который там арендует место. Взаимоотношения продавца и арендодателя Вас не касаются и не интересуют.
Другое дело, когда Вы в Меге (на рынке) наберете товар, а расплачиваться будете на выходе в одной кассе, а ещë и там же закажете доставку на дом, то и спрос будет с Рынка и с Меги.
Т. к между Вами и кассой рынка (меги) начались коммерческие взаимоотношения, подразумевающие ответственность сторон.
И у маркетплейса именно такая модель, Вы производите оплату совершенно реальному юр лицу, а значит между ним и Вами заключается договор купли-продажи, за что продавцу взявшему с Вас деньги, надо бы нести ответственность, а то, что этого товара не было на складе и его Вам отправил поставщик (реальный продавец), и то, что доставляла его служба доставки, и то что выдавал пункт выдачи (все эти звенья зачастую самостоятельные юр лица, являющиеся просто партнерами) это уже детали бизнеса плейса, которые покупателя не волнуют.
По закону, продавец и ответственный за товар и услугу тот, кто взял деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Полностью согласен. У кого касса, кто деньги принимает, тот фактически и несет (должен нести) ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Правильно, курьерская служба по агентскому договору принимает платеж через свои онлайн кассу пусть и несет ответственность за товары и действия интернет магазина. Вы не в теме. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Зачем Вы эквайринг сюда приплетаете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Причем тут эквайринг, не подменяйте понятия. Прочитайте что ли что такое платежный агент. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Особо рьяной топкой в сторону предъявления вопросов всем, кроме тех у кого стоит кассовый аппарат в этом посте только вы отличаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Вы дядя в двух соснах заплутали, в теме разобрались поверхностно, еще и агрессуете. Платежный агент может принять наличку БЕЗ Эквайринга. Вот так сюрприз, а?

Эквайрингом занимается банк или платежная система.

Платежный агент - это отдельное юрлицо, которое принимает платежи в пользу принципала и переводит принципалу эти деньги за минусом агентской комиссии. Неужели это сложно нагуглить было прежче чем рваться тут на спор? Если я передал товар курьерской службе, а она приняла платеж от клиента на месте и перевела мне деньги - это функция платежного агента. Эквайринг платежного агента меня вообще не волнует, это лишь инструмент в цепочке, как и кассовый аппарат как и терминал карточный.

Вы путаетесь в понятиях.

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей

Платежного и торгового агента поставить на одну доску... И даже в этом случае если у покупателя остается только чек с реквизитами платежного агента - было бы хорошо позволить ему и взять назад эти деньги у него. Это заставило бы платежного агента внимательно относиться к некоторым рискам, проистекающим из личности принципала-продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Один момент: сильно много исключений из этого красивого правила. Например, заказ товаров Почтой России наложенным платежом. Если товар окажется бракованным, вы же не требуете с почты возврата его или денег.
Скажете "Это услуга доставки. Это другое!". Маркетплейс точно так же говорит, точь в точь: "Мы маркетплейс, мы другое!".

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда