Вся суть российских маркетплейсов

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Маркетплейс = рынок. Новый вид торгового центра, только онлайн. Условная "онлайн Мега" . А в отдельных случаях (без называния имен) - онлайн "Садоводо-Черкизон". Глупо ожидать что рынок будет отвечать за действия арендаторов и обращать на вас внимание. Хотите домашнего качества, ответственности, бутиковости - возвращайтесь в микро магазины, нам вас очень не хватает. Ну или "пипл хавает". 

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Вы немного запутались!
И в итоге - не правы, т.к не надо путать рынок (мегу), ТЦ и онлайн маркетплейсы.
Придя на рынок или в Мегу, Вы не покупаете у Рынка или Меги, вы покупаете напрямую у продавца, который там арендует место. Взаимоотношения продавца и арендодателя Вас не касаются и не интересуют.
Другое дело, когда Вы в Меге (на рынке) наберете товар, а расплачиваться будете на выходе в одной кассе, а ещë и там же закажете доставку на дом, то и спрос будет с Рынка и с Меги.
Т. к между Вами и кассой рынка (меги) начались коммерческие взаимоотношения, подразумевающие ответственность сторон.
И у маркетплейса именно такая модель, Вы производите оплату совершенно реальному юр лицу, а значит между ним и Вами заключается договор купли-продажи, за что продавцу взявшему с Вас деньги, надо бы нести ответственность, а то, что этого товара не было на складе и его Вам отправил поставщик (реальный продавец), и то, что доставляла его служба доставки, и то что выдавал пункт выдачи (все эти звенья зачастую самостоятельные юр лица, являющиеся просто партнерами) это уже детали бизнеса плейса, которые покупателя не волнуют.
По закону, продавец и ответственный за товар и услугу тот, кто взял деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Дык это вы запутались или не в курсе. Принимает деньги платежный агент по агентскому договору и в чеке фигурирует продавец кто вытавил товар, а не рынок. Финальный продавец не рынок а именно поставщик, более того в налоговом учете именно так это и ведется. Поэтому и ответственность не на рынке, а на арендаторе, разберитесь в теме лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Если так рассуждать, то продавец вообще завод-изготовитель. И обращаться надо к нему с запросом: "Здрасьте, вы тут продали ООО Оптовик-Трейд партию телевизоров по 1000 денег за штуку, потом они часть этих телевизоров отгрузили компании АО РегионалДистрибьюция по 1500 денег, а у РегионалДистрибьюции этот телевизор выкупил ИП Пупкин и продал мне за 3000 денег. В общем, ИП Пупкин мне проданный телевизор так и не отправил, так что верните мне, пожалуйста, все те 3000 денег что я Пупкину заплатил, это же в конечном счете ваш товар".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Здесь не о чем рассуждать. В чеке четко указан продавец. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кирьянов

Боже, почтой России Вам товар не со своего маркет плэйса доставляет. А платёжный агент- это не то лицо у которого Вы покупаете товар. Платёжный агент это как наемная касса, но платите Вы тому, кто нанял. В случае же наших макректплэйсов, как уже писали выше, гарантом площадка не выступает.(что очень тупо, ведь я покупаю у неё) она берет комиссию, пусть сама регулирует своих поставщиков и берет на себя ответственность.
Я, как покупатель, хочу купить и получить сервис понятный мне каждый раз.(хотябы как на алиэкспресс)
Называли бы тогда её не маркетплэйс, а барахолка новых товаров с доставкой и наценкой

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Я не понимаю зачем вы мне это пишете. Я именно это тут в комментах и доказываю.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда