«Тинькофф банк» открыл сервис по покупке и продаже ценных бумаг для всех пользователей

Инвестиционная платформа «Тинькофф инвестиции» стала доступна для всех пользователей. Сервис позволяет покупать и продавать ценные бумаги компаний онлайн, сообщили vc.ru представители банка.

Для подключения сервиса пользователь должен заполнить заявку на сайте и подписать документы на открытие своего брокерского счёта, которые привезёт представитель «Тинькофф банка».

После этого пользователь выбирает ценные бумаги на сайте и оплачивает их своей банковской картой. Сервис фиксирует цены на момент покупки до завершения сделки.

Операции в сервисе проводятся только через дебетовую карту «Тинькофф банка». Если у клиента её нет, то представитель банка предложит завести карту сразу вместе с брокерским счётом.

Клиенты сервиса могут инвестировать в акции российских и зарубежных компаний, облигации и в валюту по биржевым ценам. Сервис предлагает покупать ценные бумаги на бирже NASDAQ, Московской, Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах.

Установлены минимальные пороги на покупку ценных бумаг. Акции от $10 или одной тысячи рублей, облигации — от одной тысячи рублей, еврооблигаций — от $1 тысячи. Комиссия банка составляет 0,3% от суммы сделки, но не меньше 99 рублей.

В октябре 2016 года «Тинькофф Банк» запустил инвестиционную платформу в тестовом режиме — сервис был доступен только по приглашениям.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Eugene Staunch

+1 к еще одному, относительно честному способу обчистить простых и наивных граждан.

Наверное просто так существуют паевые фонды и портфели, где твоим микро-инвестиции агрегируют и ими управляет по крайней мере профессиональные брокеры.

Какой смысл подключать физиков напрямую к биржам? Причем без проф.инструментов, которые им в общем-то и не нужны - ввиду отсутствия у них даже базовых знаний технического и фундаментального анализа.

Это примерно как сказать "смотрите, вот игра в карты, в неё можно выиграть, просто делайте ставки и смотрите вашу комбинацию" - всё просто.

Но при этом они садятся за "стол" со звёздами "Покера".
Да, шансы не-нулевые...но это единственная честность.

Фактически, вероятность много больше против таких людей, которых с удовольствием скушают акулы трейдинга. В массе эти хомяки-физики просто разбавят своими нежными и беззащитными телами стакан сделок и пул "лохов" в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kritsky

Идея в том, что это более выгодно, чем вклад. Я тоже один из первых пользователей, купил акций. +4% за 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Да нет, я не против, же.

Тут я скорее попкорно пытаюсь распечатать и понять, что это в совокупной массе. Если сохранить надо сбережения - то можно тупо купить валютный портфель в пропорциях SDR (валюты МВФ), и как бы не заморачиваться.

А если заработать... то внутреннее противоречие не оставляет покоя: ну не может же полное отсутствие трейдингового скилла - никак не повлиять на вероятность исхода.

Допустим, вы нуб - и заходите в общий покерный зал, набитый на 99% из профессионалов средней и большой величины. Тренсеттерами и просто мелкими трейдерами. Но даже против самого мелкого - вы вообще ноль.

А рынок и "стол" общий. Если кто-то выиграл, значит кто-то проиграл. Какова вероятность что вы будете постояно выигрывать у них? Или я не правильно смотрю? И можно просто кушать небольшой пирог от роста (с раздачи), делая более очевидные, но скромные плюсы, не ввязываясь в крупные волны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Loginov

Но можно также купить и портфель из акций/облигаций.
Обычно индекс акций растет по отношению к индексу валют, поэтому это выгоднее + многие еще выплачивают дивиденды.

Не понимаю сравнение с покерным залом.
Как раз сервис Тиньков Инвестиции и не очень подходит для трейдинга из-за больших комиссий на покупку/продажу.
В нем не выгодно постоянно торговать.

Имхо, большой плюс у Тинькова - возможность покупки акций с NASDAQ/NYSE с теми же комиссиями, что и российских акций.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch
Не понимаю сравнение с покерным залом.

Ну что тут непонятного.
Что такое биржа? И что такое капитализация актива на бирже или самой биржы?

За исключением дивидентов, которые составляют каплю в море.

Биржа - это не поле, где сеят кукурузу и она растёт сама по себе. И если она отросла - то каждый может взять по початку.

Рост бумаги на бирже - это рост ценового предложения и стоимостная оценка этой бумаги участниками биржи.

Стало быть все деньги на бирже - это деньги самих этих участников, а не компаний, как неких початков из земли. Просто сотрудники/владельцы компаний на правах с остальными участниками также могут продать акции только своей компании или потом их выкупить.

Но это не противоречит первому. Все совокупные деньги биржы = это деньги всех участников биржы.

Отсюда следует, что если ты вошёл на биржу через покупку на $100, а вышел с $1000 = это означает, что ты кого-то периграл, и забрал чьи-то $900 = это просто арифметический факт.

Больше там нет другого источника денег. Они всегда чьи-то, того, кто не собирался их терять.

Поэтому, массовое вовлечение "простаков" например конкретно Форекс - через попутную продажу курсов - на самом деле осмысленный массовый прикорм питательного мат.статистического планктона в алый океан реальных трейдеров.

В данном случае с фондовым рыноком - клиенту предлагается свисток и детский надувной круг, для погружения в алый океан к акулам.

Поймите - нет на бирже других денег кроме денег каждог их участников. Если кто-то заработал, хоть чууууток, то кто-то проиграл ровно на эту сумму. Или "прикормил" чтобы потом забрать в следующем шаге. В итоге вероятность за акул и против нубов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов
если ты вошёл на биржу через покупку на $100, а вышел с $1000 = это означает, что ты кого-то периграл, и забрал чьи-то $900 = это просто арифметический факт.

это не права, тк существует денежная эмиссия. ваше утверждение было бы корректным только если бы деньги не печатались

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Еще какая правда. Эмиссия тут совершенно мимо.

Эмиссия как спускается? Через банковский мультипликатор. Т.е. даже если это кредитные деньги - всё равно кредит и обязательство в $1000 остаются за тем, кто его взял.

А потерял ли он потом эти кредитные деньги или нет - кредитора не волнует. Гасить или обслуживать их все равно тому, кому их дали. Тем более ставки с левереджем/плечом - как раз еще ярче вгоняют в "долги" проигравших. И быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Loginov
если ты вошёл на биржу через покупку на $100, а вышел с $1000 = это означает, что ты кого-то периграл, и забрал чьи-то $900 = это просто арифметический факт.

Это утверждение будет правильным, если известно время окончания "покерного турнира", а пока компания на плаву, "покерный турнир" не окончен и неизвестно, кто "забрал чьи-то N долларов".
Когда компания обанкротится, только тогда все станет ясно.

Но она может существовать бесконечно долго

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Нет смысла продолжать этот спор. Все просто как 2x2.

Сумма ∑ = кэша всех участников биржи до покупки ими какой либо "фишки" = макс.∑ что можно в этом моменте заработать.
И точка.

И это правило неизменно, даже если это правило движется во временном окне. Т.к. это лишь ротация тех, кто встал пустой из-за стола. Сходил еще добрал кеша. Или пришли новые участники. Суть одна - чья-то прибыль, это чей то проирыш в каждом моменте.

Если кто-то зафиксировал прибыль, продав актив в кэш. То он получил кэш тех людей, которые этот актив купили. Удастся ли им дальше без потерь переложить эти проблемы на вновь входящих? Вопрос. Если актив уже не вырастет в обозримом будущем - то всё. Вас "выиграли" другие. А не вы их.

Других источников прибыли на бирже нет. И можно сколь угодно говорить о том, что в моменте судить неправильно, но увы именно так и есть.

Что в моменте, что во временном окне - вопрос баланса вашего стека. Если он истощился - значит истощился ровно(!) 1:1 (за вычетом комиссии биржи) - в пользу других игроков.

Не больше, ни меньше. В каноническом варианте, когда это акции фаундеров в обмен на инвестиции. Это всё понятно. А когда это спекулятивные баталии уже между инвесторами - это чистый покер. Хотя и оч.нужный экономике - они выравнивают волатильность цен на что угодно, чем больше сильных спекулянтов, тем их маржа в итоге ниже, порог для входа новых спекулянтов растет в прогрессии, а пульс самой цены всё ровнее.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Покерный турнир не заканчивается, заканчивается игра за столом для отдельных участников.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

На самом деле контраргумент в "защите" биржевого дохода не такой.

Сама структура "баталий" сильно слоистая и состоит из сверхкоротких (низкочастотных) и длинных (долгосрочных) волн. Плюс объемы сделок (сила). Получаем уже два параметра волны.

А это значит, что вы, как локальный трейдер, или даже кучка трейдеров одного небольшого масштаба можете попасть в большую волну боя между другими крупными китами.

И в итоге вы все (на своём масштабе) как бы получаетесь рыбы-прилипалы. Вы попутно откушаете как сопроводительные траектории больших китов. Киты ваше "питание" особо не заметят, по итогу своего валового оборота сделки.

Разумеется прибыль кита скорее всего будет за счет отгрызание у других китов (хотя и массовое поглащение планктона тоже реальный сценарий).

И это пожалуй единственный пример того, что можно трактовать как квази-справедливый случай, когда вы смотрите не на рынок, а на субрынки, субволны внутри.

Тогда, да. Если вы попадаете в не "вашу войну", то вся ваша братия на вашем микро-уровне может попутно покушать в плюс. Но есть и обратное. Когда киты не мешая друг другу кушают микро-трейдеров.

Но все равно - это либо-либо.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

P.S.: Это надо чтобы ЦБ сразу печатал под покупку активов и по нулевой ставке. А так даже банк подотчетен по кредитным займам. И если кто-то выиграет у банка на бирже, в моменте. То это никак не "поделили сеньораж на всех".

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

P.P.S.: И то я фигню сморозил. Нет формально такого субъекта который может просто взять свеженапечатанные, потратить их и не записать нигде в обязательство. Система МВФ такое не позволяет. А северокорейские воны (или что у них), не принимаются к оплате.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда