«Тинькофф банк» открыл сервис по покупке и продаже ценных бумаг для всех пользователей

Инвестиционная платформа «Тинькофф инвестиции» стала доступна для всех пользователей. Сервис позволяет покупать и продавать ценные бумаги компаний онлайн, сообщили vc.ru представители банка.

Для подключения сервиса пользователь должен заполнить заявку на сайте и подписать документы на открытие своего брокерского счёта, которые привезёт представитель «Тинькофф банка».

После этого пользователь выбирает ценные бумаги на сайте и оплачивает их своей банковской картой. Сервис фиксирует цены на момент покупки до завершения сделки.

Операции в сервисе проводятся только через дебетовую карту «Тинькофф банка». Если у клиента её нет, то представитель банка предложит завести карту сразу вместе с брокерским счётом.

Клиенты сервиса могут инвестировать в акции российских и зарубежных компаний, облигации и в валюту по биржевым ценам. Сервис предлагает покупать ценные бумаги на бирже NASDAQ, Московской, Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах.

Установлены минимальные пороги на покупку ценных бумаг. Акции от $10 или одной тысячи рублей, облигации — от одной тысячи рублей, еврооблигаций — от $1 тысячи. Комиссия банка составляет 0,3% от суммы сделки, но не меньше 99 рублей.

В октябре 2016 года «Тинькофф Банк» запустил инвестиционную платформу в тестовом режиме — сервис был доступен только по приглашениям.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Eugene Staunch

+1 к еще одному, относительно честному способу обчистить простых и наивных граждан.

Наверное просто так существуют паевые фонды и портфели, где твоим микро-инвестиции агрегируют и ими управляет по крайней мере профессиональные брокеры.

Какой смысл подключать физиков напрямую к биржам? Причем без проф.инструментов, которые им в общем-то и не нужны - ввиду отсутствия у них даже базовых знаний технического и фундаментального анализа.

Это примерно как сказать "смотрите, вот игра в карты, в неё можно выиграть, просто делайте ставки и смотрите вашу комбинацию" - всё просто.

Но при этом они садятся за "стол" со звёздами "Покера".
Да, шансы не-нулевые...но это единственная честность.

Фактически, вероятность много больше против таких людей, которых с удовольствием скушают акулы трейдинга. В массе эти хомяки-физики просто разбавят своими нежными и беззащитными телами стакан сделок и пул "лохов" в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kritsky

Идея в том, что это более выгодно, чем вклад. Я тоже один из первых пользователей, купил акций. +4% за 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Да нет, я не против, же.

Тут я скорее попкорно пытаюсь распечатать и понять, что это в совокупной массе. Если сохранить надо сбережения - то можно тупо купить валютный портфель в пропорциях SDR (валюты МВФ), и как бы не заморачиваться.

А если заработать... то внутреннее противоречие не оставляет покоя: ну не может же полное отсутствие трейдингового скилла - никак не повлиять на вероятность исхода.

Допустим, вы нуб - и заходите в общий покерный зал, набитый на 99% из профессионалов средней и большой величины. Тренсеттерами и просто мелкими трейдерами. Но даже против самого мелкого - вы вообще ноль.

А рынок и "стол" общий. Если кто-то выиграл, значит кто-то проиграл. Какова вероятность что вы будете постояно выигрывать у них? Или я не правильно смотрю? И можно просто кушать небольшой пирог от роста (с раздачи), делая более очевидные, но скромные плюсы, не ввязываясь в крупные волны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Loginov

Но можно также купить и портфель из акций/облигаций.
Обычно индекс акций растет по отношению к индексу валют, поэтому это выгоднее + многие еще выплачивают дивиденды.

Не понимаю сравнение с покерным залом.
Как раз сервис Тиньков Инвестиции и не очень подходит для трейдинга из-за больших комиссий на покупку/продажу.
В нем не выгодно постоянно торговать.

Имхо, большой плюс у Тинькова - возможность покупки акций с NASDAQ/NYSE с теми же комиссиями, что и российских акций.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch
Не понимаю сравнение с покерным залом.

Ну что тут непонятного.
Что такое биржа? И что такое капитализация актива на бирже или самой биржы?

За исключением дивидентов, которые составляют каплю в море.

Биржа - это не поле, где сеят кукурузу и она растёт сама по себе. И если она отросла - то каждый может взять по початку.

Рост бумаги на бирже - это рост ценового предложения и стоимостная оценка этой бумаги участниками биржи.

Стало быть все деньги на бирже - это деньги самих этих участников, а не компаний, как неких початков из земли. Просто сотрудники/владельцы компаний на правах с остальными участниками также могут продать акции только своей компании или потом их выкупить.

Но это не противоречит первому. Все совокупные деньги биржы = это деньги всех участников биржы.

Отсюда следует, что если ты вошёл на биржу через покупку на $100, а вышел с $1000 = это означает, что ты кого-то периграл, и забрал чьи-то $900 = это просто арифметический факт.

Больше там нет другого источника денег. Они всегда чьи-то, того, кто не собирался их терять.

Поэтому, массовое вовлечение "простаков" например конкретно Форекс - через попутную продажу курсов - на самом деле осмысленный массовый прикорм питательного мат.статистического планктона в алый океан реальных трейдеров.

В данном случае с фондовым рыноком - клиенту предлагается свисток и детский надувной круг, для погружения в алый океан к акулам.

Поймите - нет на бирже других денег кроме денег каждог их участников. Если кто-то заработал, хоть чууууток, то кто-то проиграл ровно на эту сумму. Или "прикормил" чтобы потом забрать в следующем шаге. В итоге вероятность за акул и против нубов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов
если ты вошёл на биржу через покупку на $100, а вышел с $1000 = это означает, что ты кого-то периграл, и забрал чьи-то $900 = это просто арифметический факт.

это не права, тк существует денежная эмиссия. ваше утверждение было бы корректным только если бы деньги не печатались

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

P.S.: Это надо чтобы ЦБ сразу печатал под покупку активов и по нулевой ставке. А так даже банк подотчетен по кредитным займам. И если кто-то выиграет у банка на бирже, в моменте. То это никак не "поделили сеньораж на всех".

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

P.P.S.: И то я фигню сморозил. Нет формально такого субъекта который может просто взять свеженапечатанные, потратить их и не записать нигде в обязательство. Система МВФ такое не позволяет. А северокорейские воны (или что у них), не принимаются к оплате.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда