Онлайн-кинотеатры попросили Госдуму не ограничивать долю иностранных акционеров в видеосервисах Статьи редакции

Ассоциация «Интернет-видео», в которую входят онлайн-кинотеатры ivi, Megogo, Amediateka, TVzavr и TV1000Play, попросила Госдуму не допустить ускоренного принятия законопроекта об ограничении доли иностранного владения в видеосервисах до 20%. Об этом пишут «Ведомости», ознакомившиеся с копиями писем, разосланных ассоциацией.

Ассоциация разослала письма председателю Госдумы Вячеславу Володину, руководителям думских комитетов по информполитике Леониду Левину и по безопасности Василию Пискареву. На каждой копии стоит штамп о получении отделом фельдъегерской связи Госдумы.

В письмах директор «Интернет-видео» Алексей Бырдин пишет, что Медиакоммуникационный союз (МКС) разрабатывал законопроект без участия отрасли и экспертного обсуждения. Внесённые в Госдуму поправки ограничивают конкуренцию и вводит для некоторых российских сервисов избыточные ограничения, утверждает он.

По мнению Бырдина, норма об ограничении иностранного владения безосновательно ограничивает видеосервисы в выборе источников финансирования. В разговоре с «Ведомостями» он заявил, что таким образом МКС хочет вынудить независимые проекты продаться входящим в союз крупным холдингам и операторам на невыгодных условиях.

У многих из членов ассоциации есть иностранные инвесторы, указывает издание. В частности, крупной долей в ivi владеет международное семейство фондов Baring Vostok.

В качестве альтернативы «Интернет-видео» предлагает депутатам регулирование видеосервисов по аналогии с принятым летом 2016 года законом о новостных агрегаторах. Этот закон вводит само понятие агрегатора, регулирует отдельные виды деятельности сервисов и обязывает их владельцев работать через российские юридические лица, пояснил в письмах Бырдин.

Источник «Ведомостей» в Госдуме говорит, что желание принять законопроект о регулировании видеосервисов есть как со стороны власти, так и со стороны части индустрии. По его словам, также есть опасения насчёт прихода в Россию крупных иностранных игроков вроде Netflix.

В декабре Госдума намерена обсудить законопроект с представителями отрасли, заявил «Ведомостям» Левин.

«Мы оценим его полезность для индустрии и возможность применения, и уже тогда можно будет говорить о поправках: важно, чтобы в результате принятия этого документа не пострадали отечественные онлайн-кинотеатры», — подчеркнул он.

25 ноября депутаты Андрей Луговой и Шасмаил Саралиев внесли в Госдуму разработанный МКС законопроект об ограничении доли иностранного владения в работающих в России онлайн-кинотеатрах до 20%. Также документ обязывает видеосервисы регистрироваться в реестре Роскомнадзора и удалять контент по требованию ведомства или информацию о пользователях по их просьбе. Под действие законопроекта попадают сервисы с аудиторией более 100 тысяч пользователей в месяц.

В МКС входят «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и другие крупные российские медиахолдинги и операторы связи.

0
5 комментариев
eddi

Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Пока одна голова борется с онлайн-пиратами, вторая выворачивает руки сервисам с лицензионным контентом.

Всё ж таки им стоит общаться друг с другом иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Борются с пиратством, проституцией, порнографией, алкоголизмом, табакокурением, наркоторговлей, коррупцией, ненормативной лексикой, обналичкой и пр. - и воюют с этим давно - а побежден пока только мелкий частный бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Странно конечно это все, видимо бизнес онлайн кино в ру.нете все таки большинство иностранцев содержат...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Если бы наши инвестфонды не инвестировали во всякое говно и не задирали непомерные требования на свои инвестиции, то все было бы гораздо лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда